Инженерные системы
Zaggo.ruИнженерные системыКанализацияОперация «Канализация»
Операция «Канализация»

Что выбрать: септик или локальные системы очистки стоков?

©zaggo.ru

Переезжая в загородный дом, мы сталкиваемся с множеством вопросов, о которых раньше не задумывались. Один из них — избавление от отходов жизнедеятельности.

Самый легкий способ решения проблемы стоков — установка септика. Он представляет собой большую пластиковую бочку, которую закапывают в землю и соединяют с канализационным выпуском из дома. Некоторые более совершенные модели разделены на две-три секции или состоят из двух-трех отдельных емкостей.

Принцип работы септика предельно прост: попадая внутрь, отходы постепенно разлагаются на тяжелые, оседающие, и легкие, всплывающие. К сожалению, эффективность такой очистки — всего 60%, поэтому такие стоки категорически запрещено сбрасывать на рельеф.

Есть и еще один минус. Так как септик может перерабатывать небольшой объем отходов (всего 1–3 м³/сут.), придется довольно часто вызывать ассенизационную машину.

Чтобы снизить скорость наполнения септика, стоки можно разделить на «серые» (грязная вода) и «черные» (поступления из унитаза) и направлять в септик только «черные»

И все же септик прекрасно подходит для дач, в которых проживают не круглогодично, а сезонно или наездами. Также его рекомендуют устанавливать в водоохранных зонах, где нельзя использовать даже локальные очистные сооружения, очищающие стоки на 94–98%.

Аэрационные системы

Существуют более современные системы очистки стоков — локальные очистные сооружения (ЛОС), которые можно разделить на две группы: аэрационные (биологические) и комплексные.

В первых очистка сточных вод ведется биологическим методом, а именно очистка стоков происходит за счет работы аэробных бактерий, которые используют для своей жизнедеятельности содержащийся в воздухе кислород. Аэрация (насыщение воды кислородом воздуха) осуществляется принудительно: для этого применяют компрессоры (пневматическая аэрация) или насосы (эжекторная аэрация), подключенные к установке.

Оптимальный материал для корпуса установок — вспененный полипропилен. Он обладает достаточной механической прочностью и стойкостью к химическому и биологическому воздействию

Конструкция аэрационных ЛОС

Как же происходит очистка в этих многокамерных биологических установках? Сначала отходы попадают в камеру-септик, где происходит сбраживание, отделение взвешенных веществ и отстаивание нерастворимых включений. Далее стоки направляются в анаэробный биореактор, где очищаются сообществом микроорганизмов (анаэробным илом). Бактерии преобразуют трудноокисляемые органические соединения в легкоокисляемые. Затем наступает очередь очистки в аэротенке I ступени, где стоки перемешиваются с активным илом, который поглощает и окисляет их. После отходы поступают в аэротенк II ступени, где доочищаются биопленкой из микроорганизмов, образованной из искусственных «водорослей» при непрерывной мелкопузырчатой аэрации. Наконец, во вторичном отстойнике активный ил осаждается и возвращается в септики с помощью эрлифта, и очищенная до 98% сточная вода отводится на рельеф.

Комплексные установки

В ЛОС второго типа (комплексных) очистка происходит биологическим, механическим и химико-физическим способами. Установки такого типа состоят из вертикального отстойника с перегородками (септика) и биореактора. В септике происходит отстаивание осадка и анаэробная очистка. В биореакторе — аэробная (с кислородом) очистка уже осветленных стоков. Бактерии прикрепляются к биозагрузке реактора, образуя активную биопленку.

В комплект комплексных установок входит осаждающий химикат (коагулянт), поставляемый в виде таблеток. Он связывает фосфор, уменьшает его концентрацию в стоках и ускоряет процесс выпадения осадка. Коагулянт помещают в пластиковый контейнер, который подвешивают на чашу унитаза. Таким образом частички вещества попадают в систему во время слива.

5 фактов про ЛОС, которые надо знать потребителю

  1. Выбирая аэрационные ЛОС, нужно помнить, что они не допускают залпового сброса стоков (более 100 л/ч). Если поступления в систему резко возрастут (например, из-за визита гостей), колонии бактерий будут вымываться. А значит заметно снизится эффективность очистки.
  2. Еще одна потенциальная опасность — длительное отключение электричества. Полезные микроорганизмы при этом могут погибнуть. Конечно, можно засыпать в систему бактерии для септиков, продающиеся в любом магазине, но выйти на заявленную производительность очистки стоков установка сможет только через 2-3 недели.
  3. Комплексным системам ни залповый сброс, ни отключение электричества не страшны. Если в аэрационных ЛОС ил постоянно перемешивается, в комплексных он находится в состоянии относительного покоя. И поскольку бактерии в таких системах живут не только в воде, но и в биореакторе, вымывание им не грозит, так же, как и гибель из-за отключения электроэнергии. Комплексные ЛОС потребляют меньше электроэнергии, чем аэрационные, за счет того, что в них используется не постоянно действующий компрессор, а насос, работающий по таймеру (15 мин./вкл. — 15 мин./выкл.).
  4. В аэрационные установки нельзя сбрасывать бытовые отходы (туалетную бумагу, предметы гигиены и т.д.), так как они могут засорить насосы. Кроме того, крайне нежелателен слив химических моющих веществ — они могут погубить полезные бактерии. Комплексные установки более терпимы. В них бытовой мусор задерживается в камере-отстойнике и не может проникнуть в секцию с насосами. Небольшое количество бытовой химии системе тоже не повредит.
  5. В некоторых установках процессом очистки управляет программируемый контроллер, который меняет режим работы исходя из количества поступающих стоков. Автоматика заметно упрощает эксплуатацию системы, но при этом намного повышает ее цену. Кроме того, удорожается и сервисное обслуживание.

Как выбрать объем установки?

Размер емкости зависит от производительности оборудования. Семья из трёх-четырёх человек в среднем расходует в сутки около 800 л. Объем ЛОС должен быть в 3–5 раз больше суточного объёма сточных вод. А значит, в нашем примере нужен резервуар на 4 м³.

Какова цена вопроса?

Стоимость самых простых септиков без учета доставки и монтажа начинается в районе 12000 рублей, станций биологической очистки — от 48 000 рублей. На этом расходы не закончатся: все установки требуют ежегодной очистки от накопившегося ила. Вызов машины ассенизаторов обходится в среднем 1000-1500 руб. И наконец, некоторые системы требуют ежемесячных сервисных мероприятий, стоимость которых в год иногда доходит до 20% от цены ЛОС.

Вариант отвода стоков в канаву

Куда отводить стоки?

Самый простой вариант — отведение самотеком. После очистки в ЛОС стоки сбрасываются прямо на рельеф или в дренажную сеть (траншея, придорожная канава) глубиной не менее 80–90 см. Если этот вариант невозможен, придется вырыть железобетонный колодец глубиной около 3 м. К сожалению, он не эффективен на глинистых грунтах, а также при высоком уровне грунтовых вод. В этом случае нужны дренажный насос, который можно установить непосредственно в последней камере ЛОС либо в дополнительном промежуточном колодце, который должен быть герметичным. Это необходимо, чтобы насос не перекачивал также и грунтовые воды.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР