Конструкции
Zaggo.ruКонструкцииЛестницыСекреты левитации
Секреты левитации
Юлия Лешкевич 20 июня 2017

Правила сооружения консольной лестницы

©KAISER

Ступени консольной лестницы, один конец которых является безопорным, должны выдерживать нагрузку минимум 150 кгс каждая, и плюс еще вес перил. Как придать высокую прочность этой «воздушной» конструкции?

Заделка ступеней в стену

При возведении стены из кирпича или массивных блоков (например, полнотелых керамзитобетонных) концы ступеней замуровывают в кладку не менее чем на 200 мм (при максимальной ширине марша 800 мм). При этом каждая ступень должна быть придавлена как минимум десятью рядами кирпичей (блоков). Если строительство ведется из поризованных керамических и пустотных керамзитобетонных блоков, а также из щелевого кирпича, заделку следует углубить до 300–400 мм, что возможно сделать только при достаточной толщине стены. В случае если материалом для кладки служит легкий газобетон, то места заделки ступеней необходимо укреплять закладными деталями из тяжелого бетона. Что же касается самих ступеней, то они должны быть изготовлены из очень твердых и упругих материалов, к примеру, из железобетона.

Монтаж кронштейнов

Приведенные выше требования к материалу ограждающей конструкции остаются в силе, а вот ступени могут быть сделаны из инженерного массива, ДСП или MDF. В данном случае они уже не являются самонесущими, а опираются на кронштейны, в качестве которых служат отрезки стальной профильной трубы длиной не более 1 м, замурованные в стену на глубину 250–300 мм. Выпуски трубы (обычно на 2/3 длины проступи) помещают в пазы или отверстия, проделанные в ступенях, скрывая таким образом металлические детали от глаз. Обратите внимание: заделывать кронштейны в кладку, а также устанавливать на них ступени следует только с применением демпфирующих прокладок, иначе звук шагов будет передаваться через стену в другие помещения.

Есть вариант сооружения консольной лестницы, когда кронштейны приваривают (или привинчивают) к стальной тетиве, закрепленной на перекрытиях с использованием мощных опорных площадок и анкеров. Притом сама тетива представляет собой сложную сварную ферму с продольными, поперечными и диагональными ребрами жесткости.

Применение для кронштейнов или каркаса слишком тонкого (менее 3 мм) металла приведет к скручиванию силовых элементов под воздействием нагрузки.

Анкерное крепление

Такую консольную лестницу можно сооружать уже после возведения стен. Важно понимать, что подобная конструкция не реализуема в случае кладки из щелевого кирпича, пустотелых или поризованных блоков, так как они просто не удержат в своем теле анкеры.

Несущими элементами ступеней являются сварные кронштейны с опорными площадками, прикрепляемые к стене четырьмя или более стальными анкерными болтами длиной не менее 150 мм и диаметром от 10 мм (для стен из легких материалов возможным решением может стать существенное увеличение площадок, для того чтобы уменьшить усилие на отрыв). Если использовать анкеры меньшего диаметра, ступени постепенно расшатаются и конструкция станет небезопасной для эксплуатации.

Металлокаркас

К этому способу монтажа консольной лестницы прибегают тогда, когда несущая способность ограждающей конструкции не позволяет использовать ни одну из описанных выше технологий. В основе сооружения лежит мощный сварной металлокаркас из швеллера или профильной трубы 200 × 100 мм, установленный вплотную к стене и привязанный к верхнему и нижнему перекрытиям. К стойкам приваривают или фиксируют болтами консольные опоры для ступеней. Чаще всего каркас обшивают деревом или листами гипсокартона с последующей отделкой, но если это изделие в декоративном исполнении (с порошковым напылением и пр.), то оно становится элементом дизайна интерьера.

В чистом виде лестницы-консоли встречаются нечасто. Обычно для повышения их надежности приходится предусматривать дополнительные опорные узлы, например потолочные тяжи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР