Конструкции
Броня крепка
Юлия Лешкевич 15 октября 2018

В чем преимущества защитных ставен по сравнению с решетками и рольставнями?

©rasfocus/Алексей Новиков

При словах «защита окна» на ум приходят решетки и рольставни. Но есть и другая эффективная броня, да еще и с многовековой историей. Это обычные ставни. В Европе их активно используют по сей день. Так может, и нам стоит присмотреться к ним повнимательнее?

Схема монтажа деревянных ставен

Металлические решетки служат довольно надежной защитой от непрошенных гостей, но, к сожалению, не гарантируют безопасность на 100%. Злоумышленники, вооруженные специальными инструментами, без особого труда перепиливают и перекусывают даже самые толстые прутья. Есть и еще один аргумент против конструкций такого рода — ощущение запертой комнаты, «неба в клетку». Конечно, существуют и распашные модели, но, как показывает практика, их почти никогда не открывают. И велика вероятность, что замок, которым раньше не пользовались, в экстренной ситуации заклинит или перекосит. А вот простые металлические ставни, которые сегодня незаслуженно обходят вниманием, лишены всех описанных недостатков. Но чтобы оценить надежность и удобство этих «доспехов для окон», нужно рассмотреть их подробно.

В самом простом варианте створки ставен представляют собой стальные каркасы из П-образного профиля, обшитые листами металла толщиной 1,2–2 мм. Такие изделия просты в исполнении, относительно недороги и при этом надежны. Но, к сожалению, выглядят они не особенно изящно, и даже окрашивание в «веселенькие» цвета не спасает ситуацию. Кроме того, они не пропускают свет и сильно нагреваются под солнечными лучами. Неудивительно, что такие ставни чаще всего делают разборными. Ими защищают окна дач зимой, весной и осенью, а летом просто снимают с петель.

Ставни можно самостоятельно окрасить в нужный цвет, но лучше заказать на производстве порошковое окрашивание. Такое покрытие будет служить десятилетиями

Конструкция металлической жалюзийной створки

Ну а для круглогодичной защиты окон лучше использовать ставни с жалюзи, собранных из горизонтально расположенных ламелей. Они пропускают и свет, и воздух, хорошо выглядят, а по надежности почти не уступают сплошным конструкциям. Отогнуть металлические ламели, прочно закрепленные в раме, более чем непросто, тем более, когда нужно сделать это быстро и тихо. По сути, единственный минус створок-жалюзи — относительно высокая цена.

Что же касается конфигурации, обычно ставни в той или иной степени повторяют форму и размеры окна. Это нужно для удобства открывания. Но если окно слишком широкое, и створок и створок у него больше двух, ставни устанавливают на направляющих и сдвигают-раздвигают, как дверь-гармошку.

Ставни можно монтировать на любые стены — из кирпича, дерева, бетона. Створки крепят на специальную раму скрытыми анкерами и защищают наличником. Разобрать такую конструкцию не намного проще, чем металлическую дверь. Здесь просто нет элементов, которые можно перепить, отогнуть или срезать. Но есть способы еще больше «усилить оборону». Например, поставить скрытые петли, которые невозможно снять со стороны улицы, и/ли использовать для запирания надежный сейфовый замок.

Некоторые производители «прошивают» ставни с жалюзи стальными стержнями толщиной 5 мм, чтобы повысить сопротивление взлому

Варианты монтажа металлических ставен в оконный проём

Есть и другие полезные опции. Специальные фиксаторы удерживают створку в нужном положении, чтобы она, качнувшись от ветра, не выбила оконное стекло. Разработаны даже электроприводы, которые позволяют управлять всеми ставнями в доме при помощи кнопки или пульта Д/У. Правда, стоят они довольно дорого, и ставятся снаружи дома, что отнюдь не украшает фасад. Разумнее открывать и закрывать ставни собственноручно, тем более что это совсем не трудно. С такой задачей справится даже ребенок.

И в завершении темы приведем еще один веский аргумент в пользу ставен. Это противопожарные правила. Инспекторы крайне негативно относятся к оконным решеткам на первом и втором этажах, а вот ставни, напротив, полностью одобряют.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР