Конструкции
Zaggo.ruКонструкцииОкнаФранцузских окон негасимый свет
Французских окон
негасимый свет
Александр Чижов 15 октября 2020

Почему так популярны панорамные окна, какой профиль использовать и почему не стоит верить мифам?

©Schüco

В современном доме площадь остекления нередко превышает «классические» 10% от площади пола. При этом всё чаще владельцы устанавливают панорамные окна, позволяющие максимально объединять комнату с садом

Зачем ставят панорамные окна?

Широкоформатное остекление (к нему относятся и панорамные окна, и французские) помогает визуально увеличить площадь комнат, наполнить их светом, практически стереть границу между помещением и прилегающей территорией. Особенно актуально это для домов на лесных участках, ведь большие окна позволяют максимально впустить природу в дом,

Что касается надёжности, безопасности, тепло- и звукоизоляции, то по этим параметрам крупноформатные окна от ведущих производителей удовлетворяют всем современным требованиям.

5 мифов про панорамные окна, или Чему не стоит верить?

Миф 1. С панорамными окнами в доме будет холодно.

Современные конструкции обладают отличными теплоизоляционными характеристиками. Установка энергосберегающего стеклопакета и вовсе позволит сократить затраты на отопление в среднем на 40% по сравнению с обычным.

Миф 2. Панорамное окно — приманка для вора.

Производители широкоформатных светопрозрачных систем повышают уровень их взломостойкости, усиливая конструкции закладными деталями из высококачественной нержавеющей стали, оснащая их механизмами блокировки и дополнительными элементами запорной фурнитуры.

Миф 3. Большая площадь остекления — это опасно, особенно если есть дети.

На самом деле панорамное остекление более чем безопасно. В такие окна рекомендуется устанавливать стеклопакеты с закаленным стеклом или со стеклом триплекс. В этом случае конструкцию будет трудно разбить — она прочнее обычного стекла в несколько раз. И даже при сильном ударе закаленное стекло рассыплется на маленькие осколки-гранулы, не представляющие опасности, а в случае с триплексом они будут удерживаться на специальной пленке.

Миф 4. Крупноформатные окна запотевают.

Аналогичные проблемы могут касаться не только панорамных конструкций, но и обычных окон стандартного размера. Причина кроется в конденсате. Он появляется из-за высокой влажности в помещении. Как правило, это связано с плохой вентиляцией в доме или неправильной организацией отопления. Гарантией от запотевания являются конвекторы, встроенные в пол, для обдува стекла теплым воздухом.

Миф 5. Широкие створки панорамных окон трудно открывать и закрывать.

Благодаря современной фурнитуре, устройствам помощи при открывании и плавном закрывании, манипуляции даже с самыми тяжелыми створками не потребуют значительных усилий. Для большего комфорта многие современные конструкции могут быть оснащены автоматическим приводом.

Чтобы солнечное тепло поступало через панорамные окна беспрепятственно, перед фасадом не должно быть построек и высоких деревьев, дающих тень

Выбираем ПВХ-систему

ПВХ-профили обеспечивают отличную теплоизоляцию, сохраняют свои механические свойства в широком температурном диапазоне, не выгорают на солнце, их не надо покрывать защитными составами и подкрашивать, как деревянные конструкции. При этом они обладают большим декоративными возможностями: благодаря технологии ламинирования пластик может «подражать» самым разным материалам.

ПВХ подходит для изготовления крупноформатных конструкций, однако при расчёте требуется учесть множество факторов, в том числе и коэффициент линейного термического расширения профилей. Как правило, максимальные габариты створки из пластика составляют 110 × 250 см.

Пластиковая пятикамерная система Schüco Corona CT 70

Распашные системы. Оптимальной по соотношению цена-качество для панорамного остекления является пятикамерная система Schüco Corona CT 70, которая сочетает в себе:

  • отличные теплоизоляционные характеристики (коэффициент сопротивления теплопередаче Rо = 0,75 м²·°С/Вт);
  • жесткость конструкции. В отличие от других пластиковых систем, где используется тонкий П-образный армирующий профиль, в системе Schüco Corona CT 70 применяется усилитель сложного сечения​, благодаря чему окна со временем не провисают и не требуют постоянной регулировки;
  • гибкий вариативный дизайн (благодаря различной геометрии створок снаружи и нескольким вариантам исполнения штапика, можно разнообразить дизайн оконной конструкции и подчеркнуть индивидуальность как интерьера, так и экстерьера);
  • качественную фурнитуру Schüco VarioTec. Можно подобрать цвет ручек и петель под интерьер, а также определить тип безопасного обращения с оконной створкой — с возможностью запирания на ключ или ручки с кнопкой.

Schüco Corona CT 70 позволяет установить двухкамерные стеклопакеты толщиной до 40 мм. Использование специальных стекол с i-покрытием дает возможность сохранить тепло в доме даже в самую суровую зиму. Благодаря этому окна не будут запотевать и промерзать даже при морозе –20°С. А мультифункциональные стекла защитят еще и от летнего зноя. Так как обладают способностью отражать тепловое излучение в обе стороны.

Система фурнитуры Sсhüco VarioTec с ригель-штангами из полиамида обеспечит мягкое запирание и долгую службу панорамного окна. При этом она обладает внушительной грузоподъёмностью: предельная масса створки составляет 150 кг

Ещё лучшими теплотехническими характеристиками обладают 7-камерные профили Schüco Living 82 MD монтажной глубиной 82 мм, обеспечивающие максимальную защиту от холода. Благодаря коэкструдированным EPDM-уплотнителям на основе каучука, окна из этих профилей абсолютно герметичны и помогают создать идеальный микроклимат в помещении, сохраняя энергию, затрачиваемую на отопление и кондиционирования воздуха (при условии оборудования дома современной вентиляционной системой с рекуперацией тепла).

Инфракрасные снимки, полученные с помощью тепловизора, четко показывают зоны неконтролируемых теплопотерь (отмечены красным цветом)

После установки новых окон Schüco LivIng термографические снимки показывают, что теплопотери практически полностью отсутствуют

Если боитесь теплопотерь и сквозняков, одну из створок сделайте глухой (неоткрывающейся)

Раздвижные системы. Распашные створки привычны и надёжны, но они требуют места для открывания и захлопываются ветром. Этих недостатков лишены подъемно-раздвижные системы, например, пластиковая Schüco Easy Slide. Ее еще называют раздвижными стенами, поскольку она может закрыть проем шириной 6 м и высотой 2,5 м. Easy Slide пропускает много света, открывается и закрывается легко и бесшумно, при этом соответствует современным нормам безопасности. Свести к минимуму затраты на отопление поможет подъемно-раздвижная система Schüco Thermo Slide, соответствующая стандартам для пассивного дома (сопротивление теплопередаче почти рекордное! R0 = 1,25 м²ˑC°/Вт). Дверной порог с тройным термическим разделением предотвращает промерзание в районе пола, причем сам порог устанавливается вровень с полом, что значительно продлевает срок его службы.

Пластиковая система Schüco Easy Slide

Подъемно-раздвижная система Schüco Thermo Slide

Складные системы. В случае, если же проем небольшой или требуется полностью его открыть, оптимальным вариантом станет складная раздвижная система («гармошка»), созданная на базе профилей Schüco монтажной глубиной 70 и 82 мм. Створки «гармошки» могут складываться вправо, влево, внутрь или наружу. Благодаря многоточечной системе запирания они обладают высокой воздухо- и водонепроницаемостью.


Складная раздвижная ПВХ-система Schüco

Как исключить мостики холода и продувание?

Некоторые производители окон, в частности компания DeFenStore, при установке своих конструкций используют специальный монтажный изоляционный профиль. Это блок из пенополистирола, который обеспечивает качественную гидро- и теплоизоляцию всех стыков в области подоконной плиты изнутри помещения и отлива — снаружи. Материал безопасен, обладает высокими теплоизолирующими свойствами и не разрушается водой, не подвержен гниению и другим биопоражениям. Кроме того, он не оказывает давления на несущую опору, легко режется обычным ножом и служит десятки лет. Применение такой технологии позволяет полностью исключить мостики холода и продувание окон.

Выбираем алюминиевую систему

Поскольку теплопроводность алюминия значительно больше, чем у пластика, профили изготавливают с терморазрывом из полиамида и вставками из пенополиуретана. В результате получаются так называемые «теплые» алюминиевые профили, которые могут применяться даже в энергоэффективных зданиях.

Рамы из алюминиевых профилей не боятся коррозии, а благодаря современным технологиям окрашивания и анодирования прекрасно вписываются в колористическое решение фасада и интерьера. Они прочнее пластиковых и практически не подвержены термическому расширению/сжатию. Поэтому из алюминиевых сплавов можно изготовить окна очень больших размеров и с высоким уровнем устойчивости к взлому.

Например, оконная распашная система Schüco AWS 70 позволяет закрыть проём шириной до 2,8 м, высота конструкции может достигать 3 м, а предельный вес створки составляет 200 кг. Система подходит для средней полосы России с умеренно холодными зимами. Створка может открываться наружу, а для больших тяжелых элементов производитель использует воротковую ручку.

Оконная система Schüco AWS 75 PD Si

Максимальную инсоляцию помещения и наилучший обзор из окон обеспечит новая оконная система Schüco AWS 75 PD Si (Panorama Design), обладающая минимальной видимой шириной профилей. Среди преимуществ также полная совместимость с дверными системами Schüco, благодаря чему можно реализовать любые сложные проектные решения, создавать входные группы и зимние сады.

Для регионов с суровыми зимами, а также для пассивных (энергоэффективных) домов создан профиль Schüco AWS 90.Si. Благодаря монтажной глубине 90 мм, увеличенной зоне терморазрыва и коэкструдированному среднему уплотнителю оконные системы обладают отличными показателями по теплоизоляции. Проведенные испытания показали, что установка в частном жилом доме площадью 144 м² с площадью остекления 26,4 м² окон системы Schüco AWS 90.Si позволила сэкономить около 730 л жидкого топлива в год.

Подъемно-раздвижная система Schüco ASE 80.HI  с повышенной теплоизоляцией позволяет делать створки размером 3,2 × 3,5 м максимальным весом 500 кг (для ручного управления) и 600 кг (для автоматического открывания створки с помощью электропривода). Конструкции обладают отличной гидро- и звукоизоляцией, классом взломоустойчивости до RC 2 (WK2). Лёгкость и бесшумность хода створки обеспечивается за счёт использования 3 направляющих из нержавеющей стали. При необходимости на окна можно установить электропривод TipTronic, благодаря которому открывание и закрывание окон и дверей осуществляется нажатием одной кнопки. При этом вся приводная фурнитура полностью скрыта и не портит внешний вид.

Для удобства пользования имеет смысл оборудовать подъемно-раздвижные конструкции устройствами Schüco SmartStop и Schüco SmartClose. Первое плавно останавливает створки в конце хода независимо от скорости их движения (интенсивности толчка). Второе работает как доводчик — дотягивает створку до закрытого положения, после чего остаётся только повернуть ручку, чтобы запереть дверь

Выбор стеклопакетов

Конструкция шумозащитного стеклопакета

В зависимости от применяемой системы элементы раздвижной конструкции можно оснастить стеклопакетами толщиной до 54 («гармошки») или до 60 мм (подъемно-раздвижные). Эти значения перекрывают самые высокие требования, касающиеся энергосбережения для средней полосы России. Оптимальным выбором считается двухкамерный стеклопакет с одним низкоэмиссионным стеклом и заполнением камер инертным газом (сопротивление теплопередаче — 0,65 м²⋅°С/Вт). Если нужно добиться повышенной звукоизоляции, следует предусмотреть установку шумозащитного стеклопакета — двухкамерного с наружным стеклом толщиной 6 мм или специальным стеклом Stratophone.

При установке в доме крупноформатного остекления важно позаботиться о безопасности. Обычное стекло разбивается на крупные режущие и колющие осколки, которые могут причинить серьёзные травмы. Поэтому лучше остановить свой выбор на закалённом стекле, которое сложно разбить. Но даже, если это произошло, при разрушении образуются мелкие гранулы, не способные нанести серьёзную травму. Добиться максимальной безопасности и устойчивости к вскрытию поможет стеклопакет с наружным антивандальным триплексом и внутренним закалённым стеклом.

Комментарий специалиста
Станислав Французов, коммерческий директор DeFenStore

«Большие площади остекления — устойчивый архитектурный тренд, который наблюдается не только в южных, но и в северных странах. Дело в том, что дом теперь рассматривается в тесной «двусторонней» связи с окружающим ландшафтом, а поддерживать эту связь помогают панорамные окна и раздвижные дверные конструкции, по сути — невидимые стены.

При этом современные инженерные решения обеспечивают прочность, отличные изолирующие характеристики панорамных окон и дверей, возможность их интеграции в любой стеновой конструктив — от фахверка до сруба. Но, разумеется, во всем требуется профессиональных подход. Для начала необходим точный теплотехнический расчет, который позволит правильно выбрать профили рам и тип стеклопакетов и избежать, таким образом, переохлаждения и перегрева помещений. Далее — требуется правильно спроектировать систему вентиляции и отопления, которая будет поддерживать в комнатах нормальный уровень влажности, чтобы стекла не запотевали. Ну и разумеется, изготовлением и монтажом светопрозрачных конструкций должны заниматься опытные специалисты. Поручив им выполнение заказа, вы будете уверены, что на стеклопакетах не появятся трещины из-за усадки или термошока, что механизм раздвижной двери будет работать исправно многие годы, а декоративно покрытие рам и фурнитуры выдержит все эксплуатационные и атмосферные нагрузки».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР