Материалы
Zaggo.ruМатериалыКлеи / ГерметикиПроявите твёрдость!
Проявите твёрдость!
Юлия Лешкевич 10 декабря 2018

Что такое жидкий пластик, где его используют и почему его нельзя трогать голыми руками?

©cosmofen

Жидкий пластик — материал, позволяющий решить множество проблем. Ему по силам и герметизация стыков в оконном проеме, и сварка сантехнических труб. Порой его называют герметиком без недостатков. Но так ли это?

Найти идеальный материал для заделки технологических швов действительно трудно. Акриловые герметики неэластичны и порой отслаиваются спустя всего 3-4 месяца после нанесения. Кроме того, они желтеют под солнечными лучами и/или от табачного дыма. А в условиях высокой влажности еще и покрываются плесенью. Силиконовые герметики ощутимо лучше акриловых, но и они могут отслаиваться, желтеть и собирать грязь.

Жидкий пластик лишен этих недостатков. Вероятность того, что он отслоится и поменяет цвет, равна нулю. Дело в том, что этот материал работает по принципу диффузной сварки. Говоря простым языком, он немного расплавляет поверхность, с которой контактирует, врастает в нее, и после застывания образует монолит.

Эти свойства обеспечены формулой герметика. В его состав входит растворитель, вступающий в контакт со склеиваемыми поверхностями, и собственно жидкий ПВХ, который служит наполнителем.

Жидкий пластик — довольно экономичный материал. Рекомендуемый расход этого герметика составляет 150 гр/м².

Образованный в результате шов обладает теми же свойствами, что и сам ПВХ. Он прочен, морозостоек, не восприимчив к влаге и ультрафиолету. На гладкой, лишенной пор поверхности не собирается грязь. И даже если в доме много курят, табачный дым не приведет к пожелтению.

Но есть ли у жидкого пластика недостатки? К сожалению, да. Первый и основной — слишком быстрое затвердевание. На нанесение и разглаживание смеси у мастера есть всего 60 секунд. По истечении этого краткого срока герметик начинает твердеть, и работать с ним становится практически невозможно.

Второй минус — токсичность. В твердом состоянии жидкий пластик совершенно безвреден, но в жидком — может нанести серьезный ущерб. Очевидно, что растворитель, способный размягчить твердый и прочный ПВХ-пластик, точно так же повредит и человеческую кожу. Кроме того, он источает сильный неприятный запах. Так что, работая с ним, необходимо использовать защитную маску и перчатки. По завершении склейки помещение следует тщательно проветрить.

Области применения

Чаще всего жидкий пластик используют при оформлении ПВХ-окон, точнее, при заделке швов между рамами и отливами. Кроме того, им можно приклеивать нащельники, декоративные рейки и другие элементы оконного проема.

Впрочем, этим область применения не ограничиваются. Герметик эффективно срастается с поликарбонатом, оргстеклом и металлопластиком. Это делает материал пригодным для сантехнических работ (точнее, для сварки водопроводных труб), а также при соединении пластиковых водосточных желобов на крыше. Также он бывает весьма полезен при сооружении навесов, теплиц и парников — конструкций, где особенно важна водонепроницаемость швов.

Технология нанесения

Работа с жидким пластиком довольно проста и под силу каждому. Но как в любом деле, тут есть несколько важных моментов, которые следует знать. Итак, прежде всего склеиваемые плоскости тщательно очищают, обезжиривают и высушивают. Поверхности, на которые не должен попасть жидкий пластик, закрывают малярным скотчем, оставляя свободной только полосу шва. Наносят полосу герметика и быстро снимают излишки шпателем. И наконец, удаляют скотч и оставляют до полного затвердевания, которое займет порядка 24 ч.

Работу с жидким пластиком нужно вести при температуре от 5 до 20°С. Относительная влажность воздуха не должна превышать 60%, иначе материал не затвердеет

Материал поставляют в тюбиках и тубах с длинным носиком, облегчающим нанесение. Если пластик не был использован до конца, его нужно держать плотно закрытым в сухом помещении при комнатной температуре. Максимальный срок хранения — 12 месяцев. Через год материал утратит полезные свойства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР