Материалы
Zaggo.ruМатериалыКлеи / ГерметикиПригвоздить так пригвоздить!
Пригвоздить так пригвоздить!
Юлия Лешкевич 2 ноября 2018

Жидкие гвозди: могут ли они заменить металлический крепеж и монтажные клеи?

©BISON

Все, что можно прибить, можно и приклеить. По крайней мере, так уверяют нас производители жидких гвоздей. Но правда ли это? И если да, зачем вообще нужны другие клеи и крепежные элементы?

Название «жидкие гвозди» объединяет группу строительных клеев, способных соединять неплотно прилегающие детали. Это полезное свойство материалам придает особый наполнитель — высокопластичная глина. Правда, недобросовестные производители заменяют ее обычным мелом, что не лучшим образом сказывается на качестве склеивания. Но если рецептура соблюдена в точности, жидкие гвозди создают шов удивительной прочности.

Клеевой шов, образуемый жидкими гвоздями, выдерживает нагрузку порядка 80–100 кг/см²

Производители не лукавят, говоря, что жидкие гвозди клеят все. Высокая адгезия и удивительная прочность образуемого шва позволяют скреплять между собой стекло и керамику, кирпич и резину, металл и гипс, MDF и дерево. И зачастую этот клей действительно может заменить собой металлический крепеж. Именно поэтому его часто используют, например, в производстве мебели или при оформлении оконных и дверных проемов. Но конечно, этим область применения жидких гвоздей не ограничивается.

Жидкими гвоздями легко приклеить тяжелые натуральные обои из бамбука или тростника. Ими можно быстро и надежно зафиксировать пару-тройку отлетевших облицовочных плиток на стене ванной комнаты. Этот клей прекрасно подходит для работы с лепниной, как полиуретановой, так и гипсовой. Проще назвать области, где жидкие гвозди не пригодятся, чем перечислять сферы их использования.

Так почему же нельзя заменить жидкими гвоздями все существующие клеи и крепежные элементы? Ответ прост — это слишком дорого. По состоянию на ноябрь 2018 г. один тубус емкостью 310 мл обойдется в сумму 250–300 руб. При этом выход клея при нанесении сплошной полосой в 6 мм толщиной составит около 10 м/пог. А это далеко не так много, как кажется на первый взгляд.

Простейшие расчеты показывают, что крепить плитку жидкими гвоздями неразумно. Это «влетит в копеечку», и дело не только в стоимости самого клея. Монтажные составы такого рода жидкие, и шов, который они образуют, имеет ничтожно малую толщину. Это означает, что плитка будет вплотную прилегать к стенам, которые придется предварительно выровнять до зеркальной гладкости. А это — дополнительные затраты, как трудовые, так и финансовые. Когда как цементные клеи наносят относительно толстым слоем, что позволяет сгладить нежелательный рельеф.

Жидкие гвозди быстро схватываются, не разрушаются под воздействием ультрафиолета и не теряют прочности в диапазоне температур от −35 до +60 °С

Разновидности жидких гвоздей

Сегодня рынок предлагает широчайший выбор жидких гвоздей с разной степенью адгезии, прочности и устойчивости к агрессивным внешним факторам. Все эти показатели напрямую зависят от химического состава материала. Итак, все клеи подразделяют на водорастворимые и органические.

Водорастворимые изготавливают на полиуретановом, акриловом или ПВХ-связующем. Клеи такого рода не имеют резкого неприятного запаха, и при работе с ними не нужно прибегать к средствам химической защиты. Но на этом, по сути, преимущества заканчиваются. Остаются недостатки, и прежде всего это слабая адгезия. Водорастворимые жидкие гвозди хорошо «сшивают» только пористые материалы. Стекло, керамическую плитку и металл ими лучше не скреплять. Кроме того, клеи на полиуретановой основе плохо схватываются с тефлоном и полиэтиленом. Также нельзя не отметить слабую водостойкость и непереносимость отрицательных температур. При переходе через ноль клеевой шов разрушается.

Органорастворимые (неопреновые) жидкие гвозди производят на базе синтетического каучука. Эти клеи прекрасно показывают себя на гладких поверхностях. Они прочнее и долговечнее водорастворимых, и им не страшны минусовые температуры.

Но, к сожалению, органические клеи нельзя назвать экологически безопасными. Они довольно едкие и источают резкий, неприятный запах, так что работать с ними нужно в защитной маске и перчатках. Кроме того, составы такого рода в жидком виде пожароопасны, поэтому их нельзя наносить в непосредственной близости от электронагревательных приборов и конечно, открытого огня.

В составе жидких гвоздей не должно быть ацетона и толуола. Эти вещества опасны для здоровья человека.

Технология работы с жидкими гвоздями

Производители уверяют, что жидкие гвозди отличаются предельной простотой нанесения. И в принципе это верно, но и все же тут есть несколько нюансов и тонкостей, которые следует соблюдать, чтобы быть уверенным в результате.

Итак, работы следует проводить при плюсовой температуре, но не на жаре, иначе клей не схватится, а засохнет. Склеиваемые поверхности нужно предварительно очистить от пыли, жира, грязи и старой краски, если таковая имеется. Желательна, а при работе с тяжелыми предметами и просто необходима предварительная грунтовка. Она сделает материал равномерно впитывающим, а это, в свою очередь, повысит прочность шва.

После того, как грунт высохнет (обычно на это требуется не более 24 ч.) можно приступать собственно к склеиванию. Жидкие гвозди наносят на поверхность точками, линией или сеткой в зависимости от формы и размеров скрепляемых предметов. Для работы лучше всего использовать строительный пистолет, хотя можно обойтись и без него.

После нанесения нужно подождать две-три минуты, чтобы из клея частично испарилась влага, затем прижать детали друг к другу, придать им нужное положение и зафиксировать на 10 минут. За это время жидкие гвозди схватятся. Но максимальную прочность шов наберет за 12–24 ч. Только после этого работы можно считать полностью завершенными.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР