Материалы
Zaggo.ruМатериалыОбои / ПанелиКомната волшебства
Комната волшебства
Юлия Лешкевич 31 октября 2017

Стеновые материалы для детской

©Dekormyhome.ru

Стены в детской комнате нужно отделывать прочными, гипоаллергенными, легко поддающимися чистке, и, по возможности, красивыми материалами. Рассмотрим их подробнее

Краска

Очевидные плюсы краски — дешевизна, простота в уходе и практичность. Но есть у нее и минусы. Перед отделкой стены необходимо очень тщательно выровнять, так как краска не только не скрывает трещины, впадины и бугры, но, напротив, подчеркивает их.

Основное требование, которому должна соответствовать краска для детской — отсутствие опасных органических растворителей, таких, как уайт-спирит, спирт, скипидар или толуол. Этому требованию отвечают только водорастворимые краски.

Любопытно, что помимо обычных декоративно-защитных красок выпускаются и так называемые антивандальные. С окрашенных ими поверхностей смываются любые загрязнения, даже следы маркера. Более того, существуют материалы, превращающие стену в грифельную доску. Причем эти удивительные краски ложатся не только на бетон, но и на дерево и мебельные фасады из ДСП и MDF.

Чтобы сделать игры ребенка веселее, в детской можно использовать «магнитную» краску с железной крошкой, и крепить на нее с помощью магнитов рисунки, поделки и пр.

Обои

Еще один популярный материал для детской комнаты — обои, прежде всего — бумажные. Они привлекают экологической чистотой, отличной паропроницаемостью и, конечно, доступной ценой. Но эти достоинства лишь частично компенсируют основной недостаток — малую механическую прочность. Поцарапать бумажные обои ничего не стоит. Да и воды они, к сожалению, боятся.

Конкуренцию бумажным составляют обои на основе флизелина — нетканого полотна из целлюлозного сырья с добавками вискозы или полиэстера. Эти покрытия имеют относительно рыхлую структуру, а значит, хорошо «дышат». Но однослойные флизелиновые обои недостаточно прочны, чтобы их можно было использовать в помещении с высокими нагрузками. Гораздо практичнее обои, у которых на нетканую основу нанесен слой вспененного винила. Такое покрытие достойно выдерживает даже самые суровые испытания детскими играми.

Виниловые обои — материал с относительно малой паропроницаемостью, так что клеить их нужно на сухие стены, иначе есть риск образования плесени

Мнение о том, что виниловые обои «не дышат», не вполне верно. Они имеют поры, а значит, обладают некоторой паропроницаемостью. Причем структура материала такова, что воздух и пар легче двигаются с изнаночной стороны наружу, чем наоборот. Другими словами, вода, содержащаяся в клее, легко пройдет через обои и испариться. А вот если капнуть жидкостью на лицевую сторону обоев, она не впитается и быстро высохнет.

Конечно, в детской комнате уместны фотообои. Как и обычные, они могут иметь бумажную или флизелиновую базу. Кроме того, существуют так называемые самоклеящиеся покрытия, основой для которых служит тонкая полипропиленовая пленка. К сожалению, она требует идеально ровной, обеспыленной и непористой поверхности, поэтому отделку такого рода используют в основном для панелей шкафов-купе, раздвижных перегородок и дверей.

Дерево

Детскую комнату, особенно в загородном доме, можно обшить и деревом. Этот природный, экологически чистый, «дышащий» материал будет здесь как нельзя кстати. Но если древесина сама по себе безопасна для здоровья ребенка, то лаки и краски, которыми ее покрывают, могут нести угрозу. Категорически нельзя использовать составы с органическими растворителями и, особенно, яхтенные лаки. Они чрезвычайно прочны и долговечны, но источают сильный «химический» запах, который не выветривается годами. Необходимо применять только средства на водной основе. Лучше всего выбрать продукты, рекомендованные для больниц и детских учреждений, которые соответствуют условиям европейской нормы EN 71.3. Ее также называют нормой безопасности для игрушек.

Для отделки детской можно использовать пробку — клеевые рулонные покрытия, стеновые панели или квадратные модули из спрессованной крошки

Декоративная штукатурка

Как известно, чем более шероховатая поверхность у материала, тем лучше он собирает пыль и грязь. Кроме того, довольно крупные гранулы декоративной штукатурки могут работать как наждачная бумага, а значит, есть риск, что ребенок получит царапины и ссадины. Но вот в комнате подростка штукатурное покрытие вполне уместно. Его преимущество не только в интересных фактурах и богатой цветовой гамме, но и в том, что не нужно идеально выравнивать стены. Рельефная штукатурка маскирует мелкие изъяны основания.

В завершение темы отметим, что при отделке детской комнаты нужно стремиться к безопасности и экологической чистоте не только финишных покрытий, но и черновых материалов. Утеплители, штукатурки, каркасные системы и пр. должны иметь сертификат качества и быть годными к применению в помещениях постоянного проживания людей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР