Новости
Под присмотром
Владимир Булдыгеров 11 сентября 2020

Прибор, позволяющий присматривать за пожилыми людьми и детьми без использования камер

©SensorsCall

К сожалению, мы не можем постоянно находиться рядом со своими близкими, чтобы помогать пожилым родственникам и обеспечивать безопасность детей. Помочь в таких ситуациях могут современные устройства видеонаблюдения. Но часто такая мера воспринимается как нарушение личного пространства, да и вообще не очень приятно, когда за тобой постоянно кто-то наблюдает.

Компания SensorsCall разработала систему домашнего мониторинга CareAlert, которая позволяет ненавязчиво контролировать жизнь пожилых людей или детей на расстоянии, не используя при этом видеокамеры. Она дает возможность пользователю быть в курсе происходящего и, предупреждая его о любых потенциальных опасностях и проблемах, оперативно реагировать на ситуацию.

Система обладает собственным интеллектом и самостоятельно собирает информацию о помещении, где она находится, определяет модели поведения своих подопечных, прогнозирует результаты и проводит глубокий анализ последствий.

CareAlert состоит из одного или нескольких устройств, работающих от обычной розетки, так что с их установкой и подключением сможет справиться любой. Количество используемых устройств зависит от площади дома и числа помещений, в которых необходимо осуществлять контроль. Сразу после монтажа и активации системы встроенные в нее датчики в течение недели собирают информацию о привычках и поведении обитателей дома, анализируют схемы их передвижения, температуру в комнатах, влажность воздуха и наличие в нем вредных веществ, интенсивность света, вибрации и другие параметры. Затем приложение CareAlert показывает полученные данные владельцу и дает возможность скорректировать отклонения и обучить систему, чтобы уменьшить количество ложных срабатываний. После настройки и обучения CareAlert через приложение для смартфона предоставляет пользователю полную информацию о жизни его пожилых родственников или детей, оставшихся без присмотра. Он будет знать, когда они вышли из дома и когда вернулись, хорошо ли спали, не забыли ли принять лекарство, поесть и многое другое. Система следит за своими подопечными и отправляет сигналы хозяину в случае, если происходят отклонения от обычного режима или возникают какие-то проблемы и внештатные ситуации. Благодаря приложению на IOS или Android, пользователь может напрямую общаться с домочадцами через динамик, а также записать короткое напоминание (например, о приеме лекарств, посещении врача и т. д.) и составить график его включения с помощью основного устройства системы.

Новинка способна работать совместно с другими «умными» устройствами, имеющимися в доме, в частности с голосовыми помощниками Google Assistant, Alexa, Cortana и Apple HomeKit.

Ориентировочная цена комплекта: от 7000 руб.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР