Практика
Zaggo.ruПрактикаСоветы БывалогоИз опыта «тёртого калача»
Из опыта «тёртого калача»
Александр Чижов 21 августа 2017

17 рекомендаций для застройщиков

©ZAGGO.RU

Приступая к постройке загородного дома, мы погружаемся в безбрежное море проблем, с которыми раньше никогда не сталкивались. «Остаться на плаву» помогут рекомендации бывалых застройщиков

1. При выборе архитектора, строительной бригады, монтажников инженерных сетей и ландшафтного дизайнера постарайтесь ознакомиться с их предыдущими работами (воочию, а не на фото), а также узнать мнение заказчиков этих работ.

2. Наиболее важные этапы возведения дома: рытье котлована под фундамент, гидроизоляцию фундамента, сборку стен под перекрытие и т. д. — обязательно контролируйте, лично или с привлечением наемного строительного эксперта.

3. Если ваш бюджет ограничен, разбейте работу на этапы так, чтобы ее в любой момент можно было безболезненно остановить, и продолжить, когда деньги появятся вновь.

4. Если же вы, наоборот, не стеснены в средствах, заключайте договор на весь объем работ сразу. Оплачивать следует только полностью сданный объект, а для начала можно выдать символический аванс. Если подрядчик не соглашается на эти условия, ищите другого.

5. Пока какой-либо этап работ не закончен, (пусть даже по вашей вине), не расплачивайтесь за него полностью. В крайнем случае, дайте не больше половины стоимости.

6. Если вы не достаточно четко представляете себе суть предстоящей работы, заранее оговорите с подрядчиком стоимость каждого отдельного варианта ее выполнения.

7. В случае, если у зимней дачи нет подвала, все участки водопроводных и канализационных труб, проходящих выше уровня промерзания грунта, лучше всего обмотать греющим кабелем, который можно будет включать в сильные морозы.

8. Продухи в цоколе располагайте как можно выше, чтобы зимой их не замело снегом.

На вентиляционные отверстия в цоколе можно поставить защитную сетку от грызунов. Но закрывать продухи наглухо ни в коем случае нельзя

9. Исключите из рассмотрения столбчатый фундамент, даже под верандой. В крайнем случае сделайте буронабивной с ростверком, или же винтовые сваи со стальной балкой по периметру. Но более надежным основанием для дома будет ленточный монолитный малозаглубленный фундамент или железобетонная плита.

10. Под печь или камин нужно сделать фундамент, составляющие единое целое с фундаментом под дом, чтобы во время сезонных подвижек оба эти основания смещались одновременно. Тогда не придется периодически ремонтировать проход дымовой трубы через крышу, восстанавливая его герметичность.

11. При возведении коттеджа или дачи по типовому проекту через фирму поинтересуйтесь у строителей, что они могут предложить сверх прейскуранта. Эти первоначально не запланированные услуги часто оказываются весьма полезны и обходятся значительно дешевле, чем если бы вы занимались этим потом.

12. Покупая готовое строение, при первом посещении обязательно обойдите местность вокруг и поговорите с потенциальными соседями на предмет излишнего шума, неприятных запахов, грызунов и т. п.

Осмотр участка при покупке лучше всего проводить весной, при максимальном уровне подъема грунтовых вод

13. Обязательно составьте график строительных работ. Имея четкий план мероприятий, вы всегда будете знать, что происходит на стройплощадке, а значит, сможете контролировать все процессы и рационально распоряжаться денежными средствами.

14. Помните: проект дома необходим в любом случае. Причем не приблизительный, а точный, с размерами, планировкой и подробной технической документацией. Его можно найти на сайтах строительных фирм и компаний, специализирующихся на продажах проектов. Понравившийся вариант желательно обсудить с инженером и другими специалистами, так как проектировщики зачастую не думают о стоимости строительства. Еще один вариант — обращение к архитектору, который сделает проект под ваши индивидуальные запросы. Выбор проекта, просто предложенного знакомым строителем, порой оборачивается тем, что выход с лестницы упирается в дымоход, а дверь из туалета ведет аккурат на кухню.

Помните, что изменения проекта во время строительства, как правило, приводят к его удорожанию

15. Если вы хотите максимально удешевить строительство, то имеет смысл прибегнуть к следующим решениям:

  • прямоугольный в плане дом с двухскатной крышей;
  • одноэтажный дом без дорогих перекрытий, лестницы и многочисленных окон;
  • дом без подвала. При его наличии расходы возрастут на 30%;
  • дом без архитектурных изысков — арочных окон, тимпанов, колонн, балконов, пилястров, двухуровневых помещений, зимних садов;
  • крыша с 2-5 скатами (иногда их бывает 15!). Углы, ендовы, люкарны, мансардные окна — из-за этих сложных элементов стоимость крыши может достигать 40% всех расходов на строительство;
  • наружные стены, наиболее простые в сооружении;
  • традиционная отделка фасада из цементно-известковой штукатурки;
  • простая отделка.

16. На чем нельзя экономить:

  • на фундаменте и, особенно, на марке бетона. Инженеры утверждают, что если треснул фундамент, дом спасти практически невозможно;
  • на стеновом материале. Например, выбрав для ограждающих стен брус сечением 140 мм, будьте готовы к тому, что зимой в доме будет холодно. Это означает, что в первый год вы потратите довольно большие деньги на отопление, а на второй решите как следует утеплить сруб. А это дополнительные траты на работы и материалы, которые составят столько же, сколько стоили ваши стены, а то и больше!
  • на коммуникациях;
  • на строительной бригаде;
  • на надзоре.

17. При подборе материалов непременно воспользуйтесь Интернетом, сравните цены на одну и ту же продукцию. Зачастую там можно найти самую выгодную стоимость. Торгуйтесь, особенно если покупаете большой объем материала. Следите за скидочными акциями, часто в «не сезон» можно купить товар со скидкой от 25 до 50%.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР