Практика
Zaggo.ruПрактикаСоветы БывалогоСкупой платит дважды
Скупой платит дважды
Александр Чижов 18 августа 2017

Выбираем строительную бригаду, или Как не попасть на удочку ушлого бригадира? Советы застройщика

©BING.COM

Стремясь сэкономить на постройке дома, заказчик нередко обращаются к «диким» бригадам, и иногда качество их работы не уступает фирменному. Но зачастую срабатывает правило «скупой платит дважды». Как же этого избежать?

Прежде всего, нужно помнить, что «вольные» бригады работают по устному договору, который, по сути, ничего не стоит. А значит, придется самому разбираться в технологиях строительства, ориентироваться в ценах на работы и материалы, и учиться обращаться с мастерами так, чтобы они не почувствовали в вас профана, которого легко обмануть. Иначе вам придется платить, платить и платить, порой даже не понимая, за что.

Профессионализм строителей

Любые строители даже из самой далекой молдавской станицы охотно расскажут, что они, единственные, строили дворцы Примадонне и даже самому Премьер-министру где-нибудь в Швеции. Если раньше на объекте работали другие мастера, вас конечно будут уверять, что абсолютно все сделано плохо и не качественно, но это больше не повторится и теперь судьба вашего дома в надежных руках. Не стоит слишком доверять таким высказываниям, а потому единственный способ убедиться в компетентности бригады — увидеть объекты, которые они возвели, причем не на фотографиях, а в реальности. Но, как правило, готовые дома уже заселены, и осмотреть их иначе, чем через забор, невозможно. Впрочем, с довольным заказчиком порой удается договориться — он может разрешить бригадиру провести вас по дому и даже сам даст несколько дельных советов.

Если владелец готового дома остался доволен работой строителей и разрешает его осмотреть, это веский аргумент в пользу данной бригады

Конечно, хорошо выбирать бригаду по рекомендации друзей или родственников, да вот беда — не все они недавно строились. Случается и так, что проверенная бригада занята, уехала или к ней уже выстроилась приличная очередь.

Многие строители берутся за любую работу, уверяя, что в этой области они собаку съели, хотя на самом деле не умеют почти ничего. Так, однажды на укладку тротуарной плитки явился подросток, едва ли закончивший среднюю школу, и на плохом русском заломил цену, которой позавидовала бы крупная московская компания. С такими «профессионалами» лучше прощаться сразу. Переделка их трудов обойдется намного дороже, чем работа квалифицированных рабочих.

Профессионализм заказчика

Помните: строитель будет брать с вас столько, насколько вы непрофессиональны. Например, если вы не знаете, как ставят маяки под обшивку вагонкой, он наверняка посоветует купить брус потолще, да поставить его почаще, чтобы «навариться» и на работе, и материале. Чеки ничего не значат — на рынке за небольшую мзду выпишут бумагу хоть на сто тысяч миллионов. Поэтому нужно полностью исключить контакт строителей с деньгами. Всегда покупайте все сами.

Потратив некоторое количество времени на изучение рынка, можно неплохо сэкономить, найдя строительные материалы на 20–30% дешевле средней цены

Если же вы не хотите вникать в тонкости строительных технологий, готовьтесь к тому, что стоимость работ возрастет в 2–3 раза. При этом не исключено, что в один прекрасный момент в доме протечет крыша или обрушится потолок.

Контроль

Прежде чем нанять «дикую» бригаду, подумайте, хватит ли у вас времени, чтобы контролировать их работу. Делать это придется очень часто. Лучше заранее договориться, чтобы по завершении каждого этапа работ бригадир вызывал вас на осмотр, и давал добро на продолжение строительства или отделки только после вашего разрешения. Например: сделали черновой пол — работу приняли; настелили пленку и утеплитель — работу приняли; положили чистовой пол — работу приняли. Иначе может получиться, что утеплитель набросан как попало и между плитами минеральной ваты не просто щели, образующие «мостики холода», а неприличные дыры.

Бывают ситуации и похуже. Известен случай, когда строителям нужно было проконопатить сруб, чтобы потом обшить его имитацией бруса. По телефону они уверяли, что проконопатили все по кругу аж три раза, и торопились взяться за обшивку. Наученный горьким опытом хозяин поехал проверить, и не зря. Картинно развешенная кое-где пакля никак не могла служить надежным утеплителем. А если бы сруб зашили, о том, что он не конопачен, узнали бы только зимой.

Бетон лучше заказывать в миксере, на известном заводе, и выбирать марку повыше. Качество раствора проверить нельзя, так что придется полагаться на совесть производителя и удачу

Также очень распространен обман заказчика при сооружении бетонного фундамента. Здесь без контроля никак не обойтись, ведь цена ошибки будет просто огромной. После заливки уже нельзя определить, насколько глубоко вырыт котлован и есть ли там арматура. Недобросовестные рабочие могут вместо полутора метров раствора налить всего 30–40 см, будучи искренне уверены, что и так сойдет.

Интеллект бригадира

Если в процессе общения с бригадиром вам покажется, что он вас плохо понимает, лучше сразу же с ним распрощаться, иначе к вышеперечисленным проблемам добавятся еще и неумышленные «косяки». Причем исправлять их будут, порождая новые ошибки, которые расплодятся, как австралийские кролики без присмотра. Горе-строители постараются уверить вас, что для выхода из положения нужно здесь нарастить то, там подложить это, и будет «почти как нужно». Не слушайте эти бредни и заставляйте переделывать работу так, как нужно вам, а не как удобно им. Несомненно, вас будут убеждать, что они предлагают самое лучшее и современное решение, в Европе все так делают, а кто еще не сделал, плачет и шлет им телеграммы в Россию. Найм таких строителей приведет к порче материалов, денежным тратам и долгому выяснению отношений.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР