Проблемы и решения
Готовь окна летом
Владимир Булдыгеров 21 сентября 2018

Готовимся к холодам: как отрегулировать пластиковое окно, чтобы из него не дуло?

©zaggo.ru

Наверно, каждый из нас сталкивался с навязчивыми рекламными предложениями по «регулировке пластиковых окон». Стеклопакеты и вправду нуждаются в обслуживании, но эту работу нетрудно сделать самому. Сегодня мы поговорим о том, как самостоятельно подготовить ПВХ-окна к грядущей зиме

Современные окна имеют множество дополнительных опций, о которых пользователь порой просто не знает. Переключая стеклопакет в летний/зимний режим, мы изменяем степень прижатия створки к раме. Таким образом в теплое время года можно обеспечить небольшой приток свежего воздуха даже в закрытом состоянии, а в холода сделать притвор максимально плотным, чтобы не допустить сквозняков и теплопотерь.

При установке окна его настраивают на нейтральный режим весна/осень. Отрегулировать конструкцию на зиму желательно еще до наступления первых заморозков

Но прежде, чем приступать к регулировке, стоит проверить состояние конструкции в целом, проведя пару простых тестов. Наглядные результаты даст лист бумаги, зажатый между створкой и рамой. Если после закрытия окна его можно вытащить без усилий, где-то есть довольно широкие щели, которые создадут проблемы зимой. А если провести вдоль периметра зажженной свечой или зажигалкой, отклонение пламени покажет, в каких именно местах нарушена герметичность. Скорее всего, причина в старом, потерявшем эластичность уплотнителе. Очевидно, его нужно заменить.

Регулировка окон

Возможно также, что сама створка немного перекошена по вертикали или горизонтали. И для решения этой проблемы разумнее всего привлечь специалиста компании, которая выпустила данное окно. Оставлять все «как есть» не стоит — неравномерная нагрузка на уплотнитель приведет к его деформации, что, в свою очередь, чревато сильными сквозняками.

А теперь поговорим о собственно настройке. За нее отвечают запорные механизмы (цапфы), которые находятся на торцах створки, сбоку и сверху. Их конфигурация бывает разной, но принцип действия, в общем-то, одинаков. От того, в какую сторону повернута деталь, зависит, в каком режиме находится окно. Рассмотрим самые популярные виды.

Количество цапф на створке окна может варьироваться в зависимости от производителя, но в любом случае при переключении режимов нужно настроить каждую

Регулировка различных типов цапф

Круглые цапфы. Производитель наносит на них какую-либо отметку — риску, точку, звездочку и т.д. Если выставить ее по направлению в комнату, окно будет переведено в зимний режим, а если наружу — в летний. Отметка, смотрящая вверх, означает межсезонное состояние.

Овальные цапфы. Вертикальное положение означает летний режим, горизонтальное — зимний, а диагональное — нейтральный.

Эксцентриковые цапфы. Для них потребуются пассатижи, специальный гаечный ключ, шлицевая отвертка или иной инструмент, рекомендованный производителем. Поворот внутрь дома переключает окно на зиму, наружу — на лето. Метка, стоящая строго посередине, означает состояние весна/осень.

Итак, все довольно просто. После того, как окно настроено «на зиму», нужно провести тест с бумагой, который мы описали выше. Скорее всего, он покажет плотный притвор.

Рассмотрев вопрос регулировки, напомним читателю, что любое пластиковое окно нуждается в регулярном уходе. Петли нужно смазывать машинным маслом, а уплотнитель пропитывать смазкой на основе силикона, чтобы он как можно дольше не терял эластичность. Тогда окно будет исправно работать многие годы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР