Проблемы и решения
Zaggo.ruПроблемы и решенияМебельДешевле, но не хуже
Дешевле, но не хуже
Юлия Лешкевич 13 сентября 2017

Как сэкономить на кухонном гарнитуре?

©zaggo.ru

Если выбирать кухонный гарнитур, исходя только из соображений дизайна, его цена будет заоблачной. Какие же факторы влияют на стоимость, и как ее снизить, не потеряв ни в красоте, ни в функциональности?

Начнем с простого и самого главного правила: чем проще, тем дешевле. Выгоднее купить один шкаф шириной 80 см, чем два по 40 см. Тумба с распашными дверцами экономичнее тумбы с ящиками, ведь для дверок нужны только петли и магнитные фиксаторы, а для ящиков — сложная, а значит, дорогая фурнитура.

Недешево обходятся и угловые элементы. Если они не вписываются в бюджет, можно обойтись простыми линейными секциями, установленными под углом 90°. Потеря полезной площади будет невелика, а вот финансовая выгода — очевидна. Желательно отказаться от завершающих модулей с закругленными дверцами: они стоят очень дорого.

Откажитесь от шкафчиков с антресолью — маленькие дверцы слишком дороги из-за трудностей в производстве. Намного выгоднее заказать высокую колонку

Выбирая механизм открывания дверок, стоит подумать о том, как часто вы будете ими пользоваться. Если шкаф кухонного гарнитура распложен высоко и предназначен под редко используемые предметы, разумно будет выбрать самый простой, а потому и самый экономичный.

Фасады и столешницы

Самый дорогой материал для фасадов — древесина. Чуть более доступна комбинация металла (алюминий либо сталь) и стекла. Следующая ценовая категория — МДФ, шпонированный, ламинированный или покрытый лаком. Еще дешевле обойдется пластик. И наконец, самое экономичное решение — ДСП.

Стеклянные дверцы обычно дороже аналогичных глухих. Впрочем, многое зависит от стилевого решения. В классических гарнитурах обычно ставят причудливые витражи с латунью или бронзой, которые, конечно, «влетают в копеечку». А вот в современных кухнях стеклянные дверцы, как правило, относительно простые, и разница может быть не так уж заметна, особенно если фасады выполнены из ценных пород дерева.

Что касается столешницы, то по части дороговизны пальму первенства держит натуральный камень: гранит и мрамор и т.д. Чуть уступает им клееная древесина. Искусственный акриловый камень стоит намного меньше. А дешевле всего ламинированные ДСП. И как ни удивительно, при разумном обращении столешницы из него могут служить многие годы.

Столешницы из искусственного акрилового камня стоят относительно недорого. Кроме того, этот материал можно гнуть, что открывает перед дизайнерами широчайшие возможности

Нужно помнить и о том, что любые декоративные элементы удорожают гарнитур. В первую очередь это касается балясин, так как их обычно делают из массива древесины. Карнизы и молдинги тоже повышают стоимость, и при составлении проекта кухни стоит серьезно подумать, нужны или они.

Если проект позволяет, можно исключить из него встроенную технику и использовать отдельностоящую. Тогда не будет необходимости заказывать шкафы под варочную панель или духовой шкаф и доплачивать за установку и подключение бытовых устройств.

На чем экономить не следует

Цена за погонный метр — условная единица, которая отражает стоимость 100 см корпусной мебели в простейшей, а иногда и невозможной комплектации (например, без учета столешницы). Реальную цену может показать только поэлементный расчет. Иногда консультанты советуют ради удешевления отказаться от пары фасадов, заменив их открытыми полками. Идею можно было бы назвать здравой, если бы не пыль, которая будет оседать как на полках, так и на стоящей на них утвари. Такая экономия добавит немало хлопот домохозяйке.

Огромное значение имеет фурнитура. Желательно, чтобы она была самой лучшей и надежной, ведь открывать шкафчики и ящики приходится по много раз в день. Если дешевые петли, направляющие и прочие конструктивные элементы кухонного гарнитура быстро выйдут из строя и потребуют замены, это «съест» всю экономию.

Наконец, сборку мебели проще, и, как ни странно, выгоднее доверить профессионалам от фирмы-производителя. Если заказчик выбирает самостоятельный монтаж, гарантия распространяется только на сборочные единицы: фасады, корпуса, столешницы. Если из-за неправильной сборки со временем возникнут дефекты (например, перекосит дверцы шкафа), то эти проблемы придется решать без участия фирмы-продавца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР