Проблемы и решения
Без помех

Сетевые фильтры, или Как защитить технику от скачков напряжения?

©Brennenstuhl

Загородные электросети не всегда работают стабильно. Бывают ситуации, когда с электричеством «что-то не так»: возникают помехи на экране ТВ и в аудиосистеме, то и дело срабатывают предохранители. Сетевые фильтры защитят бытовую технику от связанных с этим проблем

Когда вольты скачут

Нормативами предусмотрена величина напряжения в сетях 220 В с отклонениями ±10%, но иногда колебания могут составлять от 250 до 180 В. Причины таких скачков — одновременное подключение слишком большого количества потребителей, включение-выключение мощных потребителей с высоким пусковым током, неверное распределение нагрузки по фазам, авария на электроподстанции и т. д.

Как это сказывается на бытовой технике? Точная электроника не рассчитана на работу с высоким или низким напряжением, и его перепады могут вывести ее из строя. Если фен или тостер могут функционировать и при 180 В, то, скажем, многие модели стиральных машин в таком случае встанут. Возможно, сразу после резкого скачка техника и не сломается, но подобные «стрессы» так или иначе влияют на работоспособность приборов и механизмов, сокращая срок их службы. Многие производители электрооборудования предусматривают специальные элементы в конструкции агрегатов для защиты их от колебаний в сети, однако эти меры недостаточны.

Чтобы избежать поломки дорогостоящей аппаратуры, следует использовать устройства, помогающие справиться с проблемой. В частности, к ним относятся сетевые фильтры — простые и экономичные приборы, в основном применяемые для подключения компьютера и связанного с ним оборудования.

Сетевой фильтр обеспечивает защиту от высокочастотных помех благодаря наличию в нем варистора. Он сглаживает неровности сетевого напряжения, борется с радиочастотными и электромагнитными помехами. Устройства способны выдерживать скачки напряжения, возникающие вследствие удара молнии или при работе сварочного аппарата. При этом следует помнить, что защита срабатывает, только когда в домашней электропроводке есть заземление.

Сетевые фильтры не предназначены для стабилизации напряжения. Эту функцию выполняют другие устройства

Выбор прибора

Сетевые фильтры выпускают в виде удлинителя с несколькими розетками и кнопкой/кнопками включения (шнур может иметь длину до 8 м). В первую очередь следует обратить внимание на тип предохранителя. В надежных приборах в качестве основных служат плавкие предохранители, а в качестве дополнительных — быстродействующий и тепловой.

Для компьютера и оргтехники достаточно сетевого фильтра с номинальной нагрузкой 10 А (2,2 кВт). Если говорить о количестве розеток, то очевидно, что чем их больше, тем больше приборов можно подключить к фильтру. Однако, если он будет обслуживать много единиц оборудования с высокой суммарной нагрузкой, это может вызвать перегрузку фильтра и его отключение. Многорозеточные модели (сегодня есть устройства с 6–8 розетками) целесообразно использовать для мелкой бытовой техники, а крупные приборы подключать к «персональному» фильтру.

У некоторых моделей фильтров имеются такие опции, как защита коммуникационной линии, возможность подсоединения к источнику бесперебойного питания, автоматическое возобновление подключения прибора к сети и др.

Сложную аппаратуру (ТВ, компьютер) рекомендуется подключать к стабилизатору напряжения или специальному фильтру с защитой телевизионного кабеля

Важный показатель для сетевого фильтра — максимальная величина выдерживаемого им импульса напряжения с энергией, измеряемой в джоулях. Чем он больше, тем с более мощным скачком напряжения справится фильтр. Различают три класса защиты: базовая (Essential), продвинутая (Ноте/Office) и профессиональная (Performance), которые определяют, на какой тип оборудования рассчитан фильтр.

Сетевые фильтры базового уровня выдерживают скачок напряжения с энергией до 960 Дж и служат для защиты несложной электроники. Для большинства бытовых приборов будут эффективны устройства продвинутого класса. А для аппаратуры с повышенной чувствительностью к перепадам напряжения (домашний кинотеатр и т. п.) лучше использовать профессиональные фильтры. Им под силу справиться с большими перепадами напряжения и скачком энергии до 2500 Дж.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР