Проблемы и решения
Zaggo.ruПроблемы и решенияТехникаВ эфире — радиопередача
В эфире — радиопередача
Владимир Булдыгеров 17 сентября 2018

Беспроводные выключатели: какими они бывают и чем такие модели удобнее обычных?

©Belkin

Достижения научно-технического прогресса не перестают нас удивлять. Сегодня совершенствуют и модернизируют даже самые простые устройства, такие, как... выключатель. Казалось бы, разве можно его улучшить? Можно, если избавить его от пут электрокабеля

Новой ступенью эволюции выключателей стали беспроводные системы, работающие по довольно простой схеме. Есть две основных составляющих. Это передатчик (выключатель) с передающей платой, работающей от батарейки, и приемник (радиореле), который принимает команды передатчика, и замыкает/размыкает контакты, соответственно, включая/выключая свет. Управление светильниками осуществляется при помощи непосредственно выключателя, а также с пульта дистанционного управления, телефона, подключенного к Интернет, или стационарного компьютера.

Схема работы радиовыключателей

Зона охвата устройства варьируется в зависимости от технических параметров системы. Как правило, сигнал транслируется в радиусе от 20 до 50 м, а этого более чем достаточно для среднего загородного дома. Впрочем, существуют модели, которые способны передавать команды на 350 м. Но в любом случае если помещения загромождены мебелью, радиус сигнала будет несколько меньше, чем заявлено производителем.

К самому источнику света в любом случае придется подводить электрокабель, но вот выключатель можно поставить в любое удобное место на любую поверхность. И в этом — основное преимущество системы. Не нужно штробить кирпичные или бетонные стены, чтобы проложить провод. А владельцы деревянных домов избавляются от необходимости прокладывать открытую (и зачастую небезопасной) проводкой.

При помощи одного пульта ДУ можно управлять одновременно несколькими приборами — до 8 единиц

Еще одно преимущество беспроводных выключателей состоит в возможности управления несколькими светильниками в одном или нескольких помещениях, причем на значительных расстояниях (например, в коридоре). Сигнал можно подать даже снаружи дома — стены для него не помеха.

Отдельно стоит выделить безопасность системы. Дистанционные выключатели работают на слабом токе, а значит, даже в случае повреждения они не наносят вреда человеку.

Нередко беспроводные системы используют для устранения ошибок электрика. Это намного проще и дешевле, чем прокладка новых кабелей. Достаточно поставить радиореле, настроить управляемые выключатели, и пользоваться ими в свое удовольствие. Старые при этом можно даже не снимать.

Наконец, дистанционно управляемые устройства могут пригодиться, если для проводных трудно найти место. Случается, что в полностью обставленной комнате просто нет подходящей точки для проводного выключателя. Беспроводной же, напомним, можно поставить, где душа пожелает.

Беспроводные выключатели крепят на поверхность при помощи дюбелей с саморезами или двухстороннего скотча

Любопытно, что современные устройства могут не только включать и выключать свет, но и настраивать его интенсивность. За эту функцию отвечает специальное устройство — диммер. Для управления нужно просто нажать на клавишу выключателя и удерживать ее до того момента, когда свет станет максимально ярким или наоборот, приглушенным.

Также существуют системы с программируемой задержкой срабатывания. Свет зажигается не сразу, а спустя какое-то время, которое нужно, например, чтобы дойти из кухни до спальни.

Перечислив все плюсы системы, мы должны поговорить и о минусах. Очевидно, что беспроводные устройства обходятся дороже проводных. На этом, по сути, недостатки заканчиваются. Впрочем, есть еще пара неудобств, которые стоит упомянуть. Во-первых, приходится отслеживать заряд батареек в выключателях и пульте ДУ, а во-вторых, мириться со сбоями в системе, если сигнал Wi-Fi нестабилен (в случае, если управление осуществляется через интернет). Впрочем, очевидно, что польза от устройств такого рода с лихвой перекрывает их недочеты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР