Строительство
Запарились?
Галина Никитина 13 декабря 2019

Что лучше — баня в доме или в отдельно стоящей постройке? Рассмотрим все плюсы и минусы

©Усадьба Marguoliai

Существует расхожее мнение, что баню нужно обустраивать в отдельно стоящем сооружении. Однако встречаются парилки, расположенные в пристройке либо совмещенные с жилым домом под одной крышей. Не можете определиться с выбором? Попробуем разобраться, какой вариант предпочтительнее

По совместительству

Если речь идет о сауне, под нее можно возвести отдельное сооружение, или обустроить финскую парную с электропечкой внутри дома. Она более пожаробезопасна (по сравнению с дровяной) и не требует дымохода. В случае с электрокаменкой носить дрова и разводить огонь не придется. Современное оборудование удобно и функционально: достаточно включить его и установить нужную температуру, при этом работу многих электрических печей можно контролировать дистанционно. Так что при грамотном подходе к строительству сауны внутри дома особых трудностей не возникнет.

Сторонники бани в коттедже отмечают массу плюсов такой концепции.

    Минимальные расстояния между сооружениями на участке по санитарно-бытовым условиям

    Встроенная баня сэкономит место на участке. Как водится у нашего застройщика, помимо главного коттеджа и зоны отдыха с баней хочется возвести еще хозблок, гараж, беседку и пр. Вместить все в стандартные десять соток довольно проблематично. Не стоит забывать про плотность застройки. В СНиП 30-02-97 есть соответствующие правила: при стандартных размерах (6-12 соток) на участке должно быть не более 25-30 % застроенной территории. Следует учитывать и минимальные расстояния между сооружениями по санитарно-бытовым условиям. 

  • Традиционная, отдельно стоящая постройка предполагает, как минимум, четыре зоны: прихожую или тамбур, раздевалку, помывочную и парную. Если баня встроена в дом, вполне можно обойтись только последними двумя помещениями, что определенно сэкономит площадь на участке.

  • Дом с баней под одной крышей построить дешевле (примерно в 1,5 раза), чем два отдельно стоящих здания. Сэкономить можно не только на материалах, но и на монтаже инженерных систем.

  • В случае, когда парная встраивается в дом, площадь общего фасада будет меньше, чем у двух отдельных построек. Значит и затраты на отопление будут ниже.

  • Зимой домашнюю парную протопить быстрее и проще, чем отдельно расположенную баню.

  • Баня, обустроенная в доме либо в пристройке, создает дополнительные удобства отдыхающим: в непогоду после парной не придется переходить в дом по улице.

Чтобы исключить повышения влажности в доме, лучше соединить банную зону и жилую часть через тамбур. Переход обязательно утепляют, снижая таким образом теплопотери

Отметив все преимущества, нельзя не сказать про недостатки.

  • При интеграции бани в жилую постройку неизбежна повышенная влажность (она может повыситься до 60-80% в смежном помещении, а иногда и на всем этаже). Из-за ее присутствия в доме обостряются сезонные болезни, а также аллергия и ОРВИ. Избыточная влажность способствует образованию плесени, которая оказывает разрушительное воздействие на конструктивные элементы здания и вредит здоровью людей.

  • Особые требования предъявляются к конструкции стен парной. Один из наиболее важных компонентов – это пароизоляционный барьер, защищающий утеплитель и соседние комнаты от проникновения пара. Изнутри помещения утеплитель должен быть закрыт фольгированной пароизоляцией. Когда баню встраивают в дом, рекомендуется проверить качество монтажа конструкций с помощью тепловизионного обследования, что обходится недешево (цена по Москве и Московской области – от 8 тыс. руб.).

  • Жилая часть и банная зона требуют обустройства разных систем вентиляции (учитывая, что микроклимат в них будет сильно отличаться). Кроме того, русская парная нуждается в залповом проветривании, для чего необходимо предусмотреть форточку.

  • Встроенная баня, как правило, меньше, чем отдельно стоящая. Поэтому устраивать банные ритуалы в русских традициях с чаепитиями и дружескими посиделками, скорее всего не получится.

  • Наконец, баня — объект повышенной пожароопасности. Защититься от возгорания на все 100% вряд ли получится. В большинстве случаев пожар, начавшийся в бане, быстро распространяется на жилую часть. В связи с этим эксперты настоятельно рекомендуют не скупиться и потратиться на систему пожаротушения.

Зону отдыха с парной нередко размещают в цокольном этаже, однако его сооружение требует немалых трудовых и денежных затрат. При этом сами помещения нужно продумывать заранее с учетом их назначения

Царство-государство

Каковы же плюсы русской бани в отдельной постройке?

  • Тем, кто считает баню сакральным уголком, служащим для очищения тела и души, а также местом досуга, для строительства лучше выбирать уединенную часть участка. Это даст возможность создать нужную атмосферу отдыха и в полной мере насладиться процедурами как в помещении, так и на улице.
  • Требование СНиП 30-0297 размещать баню от жилого строения на расстоянии не менее 8 м, никто не отменял. Логично, что банный комплекс, расположенный на удалении от жилой постройки, безопаснее, чем парная внутри нее.
  • Застройщики делятся, что, учитывая особый микроклимат бани, ее возведение предполагает специальные технологии и правила, которые гораздо проще соблюсти при строительстве отдельного здания. Речь идет о правильной вентиляции, особых требованиях к материалам, конструкциям и пр. В данном случае сделать качественно два в одном (то есть дом + баня) будет сложнее, чем построить разные объекты.
  • Отдельно стоящая постройка может выполнять дополнительные функции - в частности, если пристроить к ней хозблок или террасу с летней кухней и барбекю. Продумывая проект, можно предусмотреть спальню – в таком случае баня будет играть роль гостевого домика.

Если вы планируете сдавать баню в аренду, однозначно стоит выбрать отдельно стоящую постройку

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР