Строительство
Zaggo.ruСтроительствоПолПлавный ход © Hamberger Flooring GmbH & Co
Плавный ход

Укладка паркетной доски во всех подробностях:
3 технологии, отработанные на практике

Кирилл Печерский 31 октября 2018
Читайте в статье:

Паркетная доска — экономичный аналог штучного паркета и массивной половой доски. Но благодаря многослойной структуре она менее подвержена короблению при перепадах температуры и влажности. Как правильно уложить это напольное покрытие, чтобы оно не скрипело, не вздувалось и прослужило долгое время?

Конструкция паркетной доски

На нашем рынке чаще всего встречается паркетная доска в виде трехслойной планки, где верхний (лицевой) слой выполнен из ценной породы древесины, а средний и нижний — из более дешевой, обычно хвойных пород. Волокна в соседних слоях ориентированы перпендикулярно по отношению друг к другу, что повышает стабильность доски при изменениях температурно-влажностного режима в помещении. Толщина верхнего слоя составляет 3–4,6 мм при общей толщине планки 14–15 мм. Длина планки — 2100–2250 мм, ширина — 180–200 мм.

Паркетные доски, представленные в России, как правило, стыкуют друг с другом бесклеевым способом — с помощью замковых соединений: фигурных шипов и пазов, предусмотренных в планках. Конструкция «замка» несколько различается в зависимости от производителя, предполагая один из двух способов стыковки.

Поворотный «замок»

Первый — забивной: доски соединяют между собой легкими ударами молотка и подбойника. Второй — поворотный: шип одной доски вставляют в паз другой под углом 45°, затем планку опускают, тем самым защелкивая замок. Оба варианта являются надежными, позволяют избежать зазоров между элементами покрытия, а также разъединить их в случае необходимости. Вместе с тем поворотный способ накладывает некоторые ограничения при укладке: иногда нет возможности развернуть доску под углом к уже уложенной (например, когда низко расположен радиатор). Тогда приходится подтачивать замок, чтобы соединить доски в горизонтальной плоскости, и проклеивать стык водно-дисперсионным клеем, специально предназначенным для подобных работ.

В сравнении со штучным паркетом, паркетная доска предоставляет меньше вариантов рисунка пола. Планки всегда воспроизводят палубную укладку паркета, с обязательной разбежкой — одна планка должна быть смещена относительно другой на половину или треть ее длины.

Существует три основные технологии укладки такой доски. Самая распространенная — «плавающим» способом, то есть без жесткого крепления к основанию. Кроме того, планки можно приклеивать к полу или уложенному на него настилу из фанеры

Укладка «плавающим» способом

Укладка клеевым способом

1

Подготовка основания

Устройство «сухой» стяжки с помощью гипсоволоконных плит

В качестве основания для паркетной доски может служить цементно-песчаная стяжка, деревянный черновой пол по лагам, а также «сухая» стяжка — уложенные поверх выравнивающей засыпки (обычно из керамзита) влагостойкие гипсоволоконные листы. Требования к любому основанию для напольного покрытия содержатся прежде всего в СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» и в документе ВСН 9-94 «Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях». Пожалуй, главное требование к основанию для паркетной доски — плоскостность (или, иначе, ровность). Ее выверяют контрольной двухметровой рейкой: просветы между нею и базовой поверхностью не должны превышать 2 мм. Допустимый уклон основания — до 0,2% от соответствующего размера помещения, но не более 50 мм. Недостаточно ровная основа может приводить, в частности, к тому, что со временем в местах прогибов досок замки будут разъединяться, а образовавшиеся щели начнут забиваться грязью.

Неровности основания обязательно нужно устранить. Например, цементно-песчаную стяжку выравнивают с помощью шлифовальных машин (если выступы не превышают 5 мм) или самовыравнивающих смесей на цементной основе (если величина углублений составляет от 4 до 20 мм). Перепады большего размера могут потребовать демонтажа и повторной заливки стяжки

Другое принципиальное требование к основанию — нормативная влажность. При повышении влажности древесина набухает, при понижении — ссыхается, отчего постепенно происходит коробление деревянного пола. Во избежание деформации досок нужно свести к минимуму воздействие влаги на них. А потому основание должно быть сухим, что особенно актуально в случае укладки планок на цементно-песчаную стяжку. Согласно упомянутым выше ВСН 9-94, влажность основания не должна превышать 5%. Однако серьезные паркетные организации ориентируются на европейские нормы, которые предписывают высушивать стяжку до 3,5–4%. Обратите внимание: чтобы стяжка набрала необходимую прочность, должно пройти 28 дней с момента ее изготовления. Ошибочно считать это временем достижения стяжкой требуемой влажности — для полного высыхания понадобится больший срок (расчетное время высыхания стяжки толщиной 50 мм — два месяца). Если отделочные работы нужно проводить очень быстро, то можно заливать так называемые быстросохнущие стяжки, однако они заметно дороже обычных. Уровень влажности основания проверяют специальным электронным прибором.

Кроме того, для защиты дощатого пола от влаги рекомендуют создавать поверх основания паробарьер — обычно в виде полиэтиленовой пленки. Важна толщина такой пленки — не менее 0,2 мм. Чем она толще, тем лучше препятствует проникновению водяного пара и тем выше ее прочность, а значит, меньше вероятность порвать ее во время монтажа. При укладке пленку заводят на стены, как правило, на высоту 50 мм, обрезая до нужного размера после установки плинтуса. Поскольку у водяного пара очень высокая проникающая способность, места стыков полотен и примыканий пленки к стенам проклеивают специальным скотчем. Отметим, что, если нет времени ждать, когда стяжка окончательно высохнет, приходится создавать поверх нее более эффективный паробарьер, например нанесенную в два слоя полиуретановую (реактивную) грунтовку. В случае «сухой» стяжки (засыпка и гипсоволоконные листы), влажность которой минимальна, паробарьер (полиэтиленовая пленка) все равно нужен: он препятствует отбору стяжкой влаги из планок. Тем самым предотвращая высыхание клеевого состава, соединяющего слои доски, деформацию планок, появление скрипов в полу.

Среди требований к основанию — прочность и чистота

Укладка доски на фанеру поверх лаг

Несколько слов об основании в виде деревянного чернового пола. Он представляет собой бруски или доски (лаги), на которых саморезами закреплены доски или листы влагостойкой фанеры. Между лагами и фанерой (досками) уложена пароизоляция.

Прочность конструкции достигается за счет продуманного сочетания шага лаг и суммарной толщины «пирога» напольного покрытия. Так, при расстоянии между центрами лаг 300 мм обычно достаточно 18-миллиметрового листа фанеры при последующей укладке паркетной доски толщиной 14 мм. Выравнивают основание за счет установки под лаги деревянных проклеенных подкладок разной толщины, подстругивания лаг, шлифовки досок или фанеры. Как вариант — применение так называемых регулируемых лаг, которые можно точно выставить по высоте благодаря пластиковым или металлическим болтам-стойкам.

2

Укладка «плавающим» способом

Укладка досок «плавающим» способом

Такая технология монтажа предполагает укладку досок на специальную подложку (настеленную поверх пароизоляционной пленки), без жесткой фиксации к основанию. При этом доски, состыкованные в замок, представляют собой единую плиту, которая способна свободно двигаться в горизонтальном направлении, увеличиваясь или уменьшаясь в размерах при изменениях температурно-влажностного режима (отсюда и название данного способа — «плавающий»). Чтобы плита могла беспрепятственно расширяться, необходимо обязательно оставлять зазор не менее 10 мм между полом и стенами, колоннами и другими преградами. Чем больше площадь помещения, тем больше должен быть этот зазор. Притом допустимо использовать только плинтусы с основанием шириной 20–23 мм (более узкий «европлинтус» не подходит для пола, уложенного таким способом).

Для соблюдения зазора не менее 10 мм между стеной и дощатым полом должны быть учтены все неровности в местах их примыканий, иначе возможно появление в покрытии щелей и вздутий

Стык паркетной доски и плитки

Учитывая подвижки плиты, следует предусматривать разрывы (не менее 10 мм) в напольном покрытии между комнатами, между комнатой и эркером, между частями комнаты, если она Г-образной формы, в местах примыкания досок к другим напольным материалам и пр. Разрывы декорируют накладным порогом, который не должен препятствовать подвижке пола. Если не оставлять зазор, то велика вероятность деформации замков, появления трещин, вздутий на покрытии (притом подъем пола в зоне дверного проема может мешать открыванию двери) и других проблем, ведущих к необходимости ремонта пола. Кроме того, нельзя приклеивать отдельные части плиты к основанию. Между тем непрофессиональные бригады зачастую приклеивают планки, например, в месте примыкания дощатого пола к плиточному, чтобы не устанавливать накладной порог. К тому же доски могут зажиматься неправильно выполненными дверными коробками (поэтому коробки рекомендуют монтировать уже после настила напольного покрытия, с зазором около 1 мм над полом), клиньями для стягивания планок, которые забывают вытащить укладчики, а также механически закрепленными сквозь доски ограничителями хода двери или деталями каркаса шкафа-купе. Обратите внимание: любой жесткий крепеж затрудняет движение плиты, что может обернуться перечисленными выше проблемами.

Есть ограничения и по площади помещения, где настилают «плавающий» пол. В зависимости от размеров доски и породы древесины, применяемой для среднего и нижнего слоя планки, максимальная диагональ пола может составлять 8–10 м. Некоторые эксперты полагают, что в помещении большой площади препятствием к расширению досок может стать тяжелая мебель, установленная в противоположных углах комнаты.

Паркетную доску укладывают с обязательной разбежкой: одну планку смещают относительно другой на половину или одну треть от ее длины

Специалисты неоднозначно оценивают достоинства и недостатки «плавающего» способа укладки. С одной стороны, у него есть неоспоримые плюсы: он позволяет очень быстро настилать паркетную доску и притом не требует высокой квалификации от исполнителей. Более того, благодаря замковому соединению и отсутствию жесткой фиксации к основанию можно при необходимости без труда демонтировать доски — как частично (для ремонта отдельного элемента), так и полностью (и затем без подготовки основания уложить новые планки). По утверждению производителей, «плавающий» пол из паркетной доски прослужит до 15 лет. И если понимать, что это не капитальное напольное покрытие, то заметных недостатков у него нет. С другой стороны, планки без жесткого крепления к основанию нельзя шлифовать. Не исключена возможность той или иной деформации пола из-за препятствий при его расширении-сжатии (как следствие ошибок при монтаже) или из-за заметных колебаний температуры и влажности в помещении. К тому же обязателен накладной порог между комнатами и в других указанных выше местах, от которого многие заказчики предпочли бы отказаться. Если эти недостатки кажутся значимыми, то можно уложить паркетную доску более надежным способом.

Обход труб при укладке досок «плавающим» способом

Укладка паркетной доски «плавающим» способом позволяет быстро создать качественный деревянный пол. Однако при его устройстве зачастую допускают ошибки. 
Во-первых, недобросовестно выравнивают основание, что чревато появлением щелей в полу и даже разрушением «замков», соединяющих доски.

Во-вторых, забывают настелить поверх основания пароизоляционную пленку, и тогда в случае цементно-песчаной стяжки влага может проникать в дощатый пол, приводя к его короблению, а в случае «сухой» стяжки, наоборот, гипсоволоконные листы будут отбирать влагу из клея, скрепляющего слои планок, что может обернуться их деформацией.

В-третьих, забывают смещать доски следующего ряда относительно досок предыдущего на половину или треть их длины, и как результат – планки со временем выворачиваются «винтом».

3

Клеевой способ

Более основательная конструкция пола предполагает приклеивание досок к стяжке. Правда, требования к ровности и прочности основания в этом случае — повышенные. Поверх стяжки наносят слой грунтовки (обычно реактивной) для обеспечения пароизоляции и повышения адгезии клея к основе. Рекомендуют посыпать грунтовку кварцевым песком (примерно 1 кг на 1 м²), чтобы плоскость стала шершавой, и сцепление клея с ней стало еще лучше. Далее укладывают паркетную доску. Чтобы компенсировать разное изменение линейных размеров у древесины и бетонной поверхности, применяют высокоэластичные клеевые составы — либо одно- или двухкомпонентные полиуретановые, либо на основе МС-полимеров, но в любом случае не содержащие никакой влаги (воды или растворителей). Качественно выполненное по этой технологии покрытие можно будет шлифовать. Необходимости в накладных порогах нет.

При устройстве пола клеевым способом могут возникнуть трудности. В частности, для надежного и равномерного приклеивания на каждую доску нужно накладывать груз. Это несложно сделать в комнате небольшой площади, но проблематично в просторном помещении

4

Укладка на фанеру

Приклеивание досок на фанеру поверх стяжки

Еще более надежным является пол, где паркетные доски приклеены к фанерному настилу, механически закрепленному на стяжке. Существует несколько вариантов такой конструкции, но, пожалуй, самой оправданной с точки зрения сочетания цены, качества и простоты изготовления является следующая. Поверх стяжки, выровненной с использованием недорогой смеси, укладывают пароизоляционную пленку, затем тепло- и звукоизолирующую подложку (например, из вспененного полиэтилена), после чего монтируют фанерный настил. Для этого берут максимально большие листы влагостойкой фанеры толщиной 10–12 мм. Их закрепляют на основании с помощью саморезов и дюбелей. Вслед за тем фанеру шлифуют, устраняя перепады листов по высоте. Далее приклеивают паркетные доски, применяя, как правило, одно- или двухкомпонентные полиуретановые клеевые составы. Обратите внимание: укладку фанеры производят под углом 45° относительно намеченного направления укладки досок. Фанеру и доску настилают сплошным полотном, без разрывов в дверных проемах. При устройстве такого пола накладные пороги в местах примыкания к плитке можно заменить вклеенной по уровню пробковой полосой. Специалисты утверждают, что при качественном основании и грамотном монтаже покрытия можно будет до двух раз шлифовать пол.

Самым надежным и долговечным является пол, где паркетные доски приклеены к закрепленному на стяжке фанерному настилу

Производители паркетной доски не запрещают ее укладку поверх теплого пола (системы подогрева) при соблюдении определенных условий: температура дощатого пола не должна превышать 27 °С, верхний слой планок должен быть изготовлен из стабильной породы древесины (дуб) и др. На практике же настил деревянного покрытия поверх теплого пола крайне нежелателен. Под воздействием высокой температуры усадка древесины будет значительно больше, чем в случае полов без подогрева. Кроме того, существенные изменения линейных размеров паркетной доски потребуют уменьшения максимально допустимой площади помещения, а также полного отсутствия препятствий для скольжения досок по основанию (тяжелых предметов мебели и т. п.). Такие условия практически невыполнимы. К тому же возможности точно контролировать температуру нагрева деревянного пола в процессе эксплуатации нет. Все это неизбежно приводит к появлению щелей между досками, частичному отрыву слоев планок, вздутию поверхности пола в летний влажный период и пр.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!
Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР