Техника для дома и сада
Zaggo.ruТехника для дома и садаЛожкой снег мешая
Ложкой снег мешая

Снегоуборочная техника — как выбрать?

©HONDA

Ни одна зима в средней полосе России не обходится без обильных снегопадов. Чтобы облегчить труд по очистке участка от снега, можно купить ручную снегоуборочную машину. Но как выбрать оптимальную модель?

Прежде всего, нужно разобраться в принципе работы устройства. Он довольно прост: снег сгребается ковшом и отбрасывается через раструб. Но реализовываться этот принцип может по-разному, в зависимости от типа машины. У одноступенчатой захват и отбрасывание снега происходит только за счет вращения винтообразного шнека. Двухступенчатая же снабжена еще и высокооборотной крыльчаткой, которая придает вылетающему в раструб снегу дополнительное ускорение.

Одноступенчатые модели дешевле двухступенчатых, но при этом куда менее производительны и удобны в использовании. Они могут справиться только со свежевыпавшим снегом при толщине покрова от 10 до 30 см. Чтобы убирать большие сугробы, оператору придется прикладывать большие усилия, которые не всегда приводят к нужному результату. Дальность выброса снега у таких машин небольшая — всего 3-5 м.

Кроме того, отсутствие крыльчатки предполагает, что снег, забираемый шнеками, дополнительно не измельчается, а значит, в процессе уборки раструб может забиваться, из-за чего работу придется прерывать.

Одноступенчатые машины лучше всего использовать на участке площадью до 12 соток при условии, что подъездная дорога к нему расчищается централизованно

Двухступенчатые снегоуборщики оснащены бензиновыми четырехтактными двигателями мощностью от 6 до 13 л.с, которые приводят в движение и шнек, и крыльчатку. Это заметно увеличивает производительность и повышает дальность выброса снега до 14-16 м. Ширина захвата при этом варьируется от 56 до 76 см, а у профессиональных моделей она может достигать 92 см. Объема топливного бака (обычно 3,1-3,7 л) хватает 2-2,5 часа работы.

Двухступенчатые машины способны справиться с уборкой как свежевыпавшего, так и слежавшегося снега с большой толщиной покрова (до 50 см). С их помощью можно очищать большие территории, и физические усилия при этом будут минимальными

Одноступенчатые машины

Все одноступенчатые модели — колесные и несамоходные, а значит, их нужно толкать руками. Впрочем, при вращении шнека, сгребающего снег, машина сама тянет себя вперед, что несколько облегчает работу пользователя, но в любом случае эффективность уборки напрямую зависит от физических усилий оператора. С другой стороны, весят такие агрегаты относительно немного — до 40 кг, что обусловлено, помимо прочего, пластиковым корпусом и раструбом. Как правило, ширина захвата ковша у одноступенчатых снегоуборщиков составляет 30-55 см, а высота — 15-30 см.

Шнеки у снегоуборщиков данного типа бывают металлическими обрезиненными или резинопластиковыми. И те, и другие не отличаются высокой надежностью, зато удешевляют агрегаты и снижают риск повреждения декоративного покрытия дорожек и площадок во время уборки.

Все одноступенчатые снегоуборщики отличаются средним уровнем эргономики и невысокой функциональностью. Так, задавать направление и дальность выброса снега можно только вручную, обычно при помощи прикрепленной к раструбу рукоятки

Двигатель в одноступенчатом устройстве может быть электрическим или бензиновым. Достоинства электрической снегоуборочной машины — невысокая цена, экологичность, малый уровень шума и небольшой вес (обычно — до 16 кг). Однако мощность у таких моделей небольшая — в среднем 0,95-2 кВт (то есть максимально — 2,7 л.с), так что производительность оставляет желать лучшего. Еще один недостаток — необходимость использовать электрический кабель, а зачастую и удлинитель, что ограничивает маневренность машины. Притом с увеличением длины электрокабеля выдаваемая агрегатом мощность снижается. Наконец, есть риск попадания в двигатель влаги, а это чревато поломкой.

Бензиновые снегоуборочные машины куда более производительны (их мощность — в среднем 3,5-6 л.с.) и обладают лучшей маневренностью. Существуют модели с двухтактным и с четырехтактным двигателем. Двухтактные требуют смеси бензина и масла, которую придется готовить самостоятельно. Они дешевле и легче четырехтактных, но рассчитаны на меньший объем уборки. Четырехтактные же работают на готовом топливе — обычном бензине не ниже АИ-92. Они более производительны и лишены недостатков двухтактных моторов.

К приготовлению бензино-масляной смеси нужно относиться серьезно. Если допустить ошибку в пропорциях, мотор будет запускаться с трудом. Кроме того, это повысит токсичность выхлопных газов

Двухступенчатые машины

Напомним, что двухступенчатые агрегаты намного мощнее и производительнее одноступенчатых. Еще один плюс снегоуборщиков такого рода — в самоходности. Впрочем, это необходимо, поскольку вес агрегата с шириной снегозахвата 60 см составляет примерно 90 кг. Самыми маневренными считают колесные модели. Они удобны там, где нужно часто огибать деревья, клумбы и т.п. Бескамерные резиновые шины, которыми снабжают устройства такого рода, обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью. Но в глубоком снегу машины могут буксовать, и чтобы избежать этого, на колеса можно надеть цепи (обычно их предлагают за отдельную плату).

Гусеничные снегоуборщики — самые эффективные. Их с успехом можно использовать и для преодоления высоких сугробов или участков с серьезным уклоном, и для расчистки снега поверх обледенелых площадок.

В коттеджных поселках более всего востребованы снегоуборщики с ковшом шириной около 60 см, поскольку дорожки на приусадебном участке обычно делают именно такой ширины

Важный нюанс: величина крутящего момента, передаваемого на оба колеса или обе гусеницы, одинакова. На тяжелых снегоуборщиках (от 90 кг и выше) это затрудняет поворот, и, чтобы облегчить управление, их оснащают механизмом, который позволяет отключить привод на одно колесо или гусеницу.

Кроме того, на массивных гусеничных моделях нередко предусматривают систему переноса центра тяжести, активируемую особым рычагом или педалью. Переключая их, пользователь может выбрать режим эксплуатации машины. Так, смещая центр тяжести назад, агрегат переводят в режим, оптимальный для транспортировки. Для уборки свежевыпавшего снега центр тяжести переносят на середину машины. А смещение его к ковшу позволяет эффективнее работать в сложных условиях: при очистке территории от слежавшегося, обледенелого снега или сугробов, превышающих высоту ковша.

У двухступенчатых моделей шнеки всегда металлические, с заметно выступающими зубцами, что позволяет справляться не только со снегом, но и с наледью.

Цельные шнеки проще в изготовлении и отличаются высокой производительностью, но они не в состоянии хорошо смешивать снег со льдом, что чревато заторами. Шнеки с разрывом лишены этого недостатка

Обратите внимание: во время работы внутрь снегоуборщика может попасть твердый предмет вроде камня или бутылки, что чревато поломкой трансмиссии и двигателя, замена которых обходится очень дорого. Поэтому на большинстве двухступенчатых моделей шнек и крыльчатку крепят к приводным валам при помощи предохранительных болтов. Они имеют проточки, благодаря которым сами срезаются при внезапном заклинивании шнеков. Притом валы продолжают свободно вращаться, не допуская аварии. Срезанные болты потом нужно заменить на новые, точно такие же. Использовать другие болты, каленые гвозди и проч. нельзя — есть риск повреждения дорогостоящих деталей машины.

«Продвинутые» модели имеют множество полезных опций. Например, электростартер, который позволяет запускать двигатель без каких-либо усилий. На некоторых агрегатах можно регулировать направление, а зачастую и угол выброса снега при помощи джойстика на панели управления. А поскольку зимой рано темнеет, на многих снегоуборщиках предусматривают мощную фару.

Эксплуатация бензинового снегоуборщика

Для эффективной работы снегоуборщика следует заливать моторное масло, предусмотренное заводом-изготовителем: как правило, с вязкостью SAE 5W30. Необходимо регулярно менять масло (в соответствии с регламентом, указанным производителем). При эксплуатации снегоуборщика нужно следить, чтобы в шнек не попадали камни или другие твердые предметы.

После работы снегоуборщик нужно помыть, чтобы избавиться от содержащихся в снеге агрессивных веществ, таких, как соль и песок. Хранить агрегат рекомендуют в сухом помещении с температурой свыше 0ºС.

По окончании зимнего сезона нужно слить топливо из бензобака, камеры карбюратора и фильтра-отстойника карбюратора. Кроме того, требуется смазать механизм редуктора густой смазкой, предусмотренной заводом-изготовителем, для предохранения от коррозии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР