Вокруг дома
В домике
Юлия Лешкевич 17 апреля 2017

Как декорировать колодец?

©zaggo.ru

Колодец — это просто вертикальная шахта и механизм для спуска-подъема ведра с водой. Казалось бы, где здесь разгуляться дизайнерской мысли? Но если подойти к вопросу с фантазией, даже такое утилитарное сооружение можно превратить в настоящее украшение участка

Колодец не требует специальных мер по уходу, но защита ему нужна. Прежде всего, землю вокруг шахты нужно замостить, покрыть асфальтом или залить бетоном. Тогда можно будет не бояться заболоченности, и риск поскользнуться на мокрой земле сойдет к нулю.

Шахта тоже требует защиты, прежде всего от солнца, из-за которого вода может «зацвести», а также от листвы, насекомых и другого сора, падающего сверху. Предлагаем несколько решений.

Самым популярным материалом для колодезных домиков было и остается дерево. Из него можно сделать не только основание (юбку), но и крышу

В наипростейшем варианте защитная конструкция представляет собой одно- или двускатную деревянную крышу на двух опорах. Ее легко построить, да и стоить она будет недорого, но на этом плюсы заканчиваются. Крыша не защитит от сора, наносимого косым ветром. Впрочем, жерло колодца всегда можно закрыть надежной деревянной крышкой.

И все же куда надежнее будет поставить домик, стенки которого станут продолжением стенок колодца. Начнем с бюджетных вариантов. Меньше всего ударит по карману домик из вагонки, крышу которого можно покрыть битумной черепицей, железом, толем или любым другим доступным кровельным материалом. Единственное условие — относительно малый вес, чтобы конструкция из досок, не обладающая большой несущей способностью, выдерживала его. Итак, домик эконом-класса не потребует много сил, времени и денег, но и прослужит недолго — всего несколько лет. Ведь тонкая вагонка, даже защищенная краской и/или антисептиками, довольно быстро разрушится под воздействием атмосферных осадков.

Домик не только защищает воду в колодце от загрязнения и перегрева, но и оберегает детей и домашних животных от случайного падения в шахту

Куда долговечнее (хоть и дороже) домик со стенками из бревен или бруса. Он будет служить многие десятилетия. Крышу, как и в вышеописанном случае, можно покрыть любым кровельным материалом, но особенно эффектно будет выглядеть керамическая черепица. Она исключительно прочна и долговечна, но, к сожалению, довольно много весит, а значит, потребуется надежная стропильная система. Не менее красивый, но менее сложный с инженерной точки зрения вариант — дранка, или, как ее иначе называют, гонт. Это небольшие деревянные дощечки, нарезанные по особой технологии. Они намного легче керамики, а значит, конструкция крыши может быть не такой основательной. Отметим, что деревянная черепица — довольно дорогостоящий продукт, но, если речь идет о небольшом количестве (а для колодезного домика потребуется всего несколько метров), это не сильно ударит по бюджету.

Если шахта колодца состоит из бетонных колец, можно поставить еще одно сверху и отделать его по своему вкусу. Вариантов множество — камень (натуральный или искусственный), клинкер, керамогранит. При этом очень важно не экономить на монтажных смесях. Необходимо использовать только высококачественные морозоустойчивые клеи и затирки от проверенных производителей, иначе облицовка долго не продержится.

И самое надежное сооружение — домик из камня или кирпича. Он может служить веками. Исходя из соображений дизайна, его можно оставить в первозданном виде, оштукатурить или облицевать.

Отдельного упоминания заслуживают очертания крыши. Не обязательно ограничивать себя одно- или двускатной конструкций. Ничто не мешает украсить домик крышей в виде многогранной пирамиды или конуса. Есть решения и еще интереснее, например кованые опоры и полупрозрачный плексигласовый козырек.

Если стенки домика достигают крыши, нужно сделать в ней дверцу для забора воды. Полезно будет сконструировать под ней полочку, на которую можно поставить ведро

Скажем несколько слов и о подъемном механизме. В самом простом и распространенном варианте между опорами крыши монтируют барабан, к нему крепят цепочку, а к ней, в свою очередь, ведро. Спуск и подъем осуществляют путем вращения рукояти.

Итак, мы рассмотрели самые популярные защитные конструкции. Многие домики для колодца нетрудно сделать своими руками. При этом всегда остается возможность купить готовый или обратиться к мастерам, которые построят для вас идеальный «домик мечты». Цена вопроса — от 8 000 до 120 000 руб.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР