Вокруг дома
Zaggo.ruВокруг домаПостройкиChicken paradise, или Привет из курятника
Chicken paradise, или Привет из курятника

Курятник площадью 20 м² с фитнес-зоной и зоной релакса

Алла Кравец  /   архитектурное бюро Tropical Space, фото Quang Dam   12 апреля 2018

Идея создания этого в прямом смысле «куриного рая» принадлежит пожилой семейной паре, которая недавно переехала за город и задумала разводить на участке домашнюю птицу. И, в отличие от героев известного мультфильма, обитатели курятника не могут сказать, что их жизнь здесь «ужасно скучна»

И неудивительно, ведь о таких условиях может мечтать любой питомец. Большой павильон площадью 20 м² возвели на заднем дворе дома, притом его пространство продумано до мелочей: птицы могут свободно гулять, бегать, есть, пить, спать, нести яйца и всячески наслаждаться своей куриной жизнью. Здесь даже предусмотрена многоярусная фитнес-зона с удобными переходами и площадками. Ну а чтобы отдохнуть днем, для кур устроена зона релакса, где можно повозиться в земле и подремать в тени растений.

Каркас куриного дома сварен из толстых арматурных прутьев и установлен на монолитную бетонную плиту. Сверху и по бокам конструкция обтянута сеткой-рабицей, что полностью исключает даже малейшую попытку побега. В бетонной плите устроены несколько круглых поилок, которые связаны с системой дренажа вокруг павильона.

Передвигаться в многоярусной фитнес-зоне можно вполне цивилизованно — по лестницам, ну а активные особи используют методы «наскока» и «налета»

В гости к хозяевам часто приезжают из города внуки. Они с удовольствием проводят время за играми в курятнике

Внутри курятника есть небольшой участок земли, где высажены растения, которые со временем будут создавать дополнительную тень в жаркие солнечные дни

На ночь обитатели курятника взбираются повыше, места хватает всем

Благодаря бетонному основанию уборка в курятнике не занимает много времени — вся грязь смывается водой из шланга

План курятника

Курятник в разрезе

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!
Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР