Вокруг дома
Zaggo.ruВокруг домаПостройкиДача в миниатюре
Дача в миниатюре

Как правильно выбрать бытовку?

©zaggo.ru

Чаще всего первой постройкой на участке становится бытовка. Изначально она служит местом временного проживания рабочих, а когда большая стройка закончится, может стать складом, мастерской, летней кухней и даже домиком для гостей. Как же выбрать эту дачу в миниатюре?

Очевидно, что бытовка должна быть дешевой, надежной, быстровозводимой. И как показывает практика, купить бытовку проще и дешевле, чем строить своими руками. Стоимость готовых конструкций ненамного выше, чем совокупная цена стройматериалов. Да и о трудозатратах не стоит забывать. На сооружение самодельного домика потребуется немало времени сил, тогда как сборка и установка покупного занимает два-три часа, максимум — день.

Ассортимент бытовок просто огромен. Сегодня производители предлагают модифицированные конструкции, в комплект которых могут входить кладовые, мастерские, дровяники, кухни и пр. Средний разброс цен — от 25 000 до 80 000 руб.

Несмотря на то, что выбор бытовок очень широк, найти модель шириной более 2,3 м и длиной более 7 м довольно трудно. Причина в том, что такую большую конструкцию нельзя перевозить на открытом автомобиле без специального разрешения ГИБДД

Но прежде чем выбирать модель хозблока для дачи, полезно будет начертить план благоустройства участка. Лучше заранее продумать, где будет большой дом, где сарай, а где — летняя кухня, чем исправлять ошибки планировки участка в процессе строительства.

Предварительную разметку участка нужно выполнять, не забывая, что, согласно действующим правилам (СНиП 30-02-97), любые постройки должны быть отдалены от линии улицы не меньше чем на 5 м. Кроме того, расстояние от садового домика до границы соседнего садового участка должно быть не менее 3 м, иначе могут возникнуть проблемы с соседями.

Если вы выбираете бытовку, которая со временем станет гостевым домиком, обратите внимание на модели с тамбуром. Предбанник довольно хорошо защищает внутреннее пространство от холода

Самая простая бытовка — это щитовой домик. «Сэндвич» элементарный: внешний слой — вагонка, далее — утеплитель, внутри — ДВП, та же вагонка или пластик. Крышу делают из металла, а пол — из толстой доски (обычно 21 мм). Стоимость такой конструкции низка, но при этом следует иметь в виду, что из-за отсутствия ребер жесткости уже через пару-тройку лет домик может просесть и скособочиться. Рассчитывать на него как на постоянную постройку не стоит.

Модульные строения из контейнеров хороши своей мобильностью, простотой и скоростью монтажа, а также возможностью расширения и модификации посредством добавления новых блоков. Такую бытовку можно собирать, как детский конструктор. Некоторые блок-контейнеры уже включают в себя системы жизнеобеспечения, в частности электрику и отопление. Цена — доступная. Единственным, по сути, недостатком можно назвать непритязательный внешний вид. Большие железные ящики едва ли украсят придомовую территорию. Конечно, их всегда можно отделать снаружи, но стоит ли овчинка выделки?

Наконец, брусовая бытовка. Под это определение попадает две разновидности конструкций. Из бруса может быть изготовлен только несущий каркас, который обшивают доской или блокхаусом. Это самый недорогой, и потому наиболее распространенный вариант деревянных бытовок. Гораздо реже встречаются домики, полностью сложенные из бруса. Они довольно тяжелы, а следовательно, требуют фундамента (обычно это бетонные сваи). Очевидно, что стоимость такой бытовки будет значительно выше, чем щитовой или модульной, но и срок службы у нее намного, намного больше.

Самый бюджетный материал для внутренней отделки бытовок — оргалит. Если вам нужен сарай или домик на несколько месяцев для проживания наемных рабочих, можно ограничиться этим вариантом

Заключив договор о доставке домика, самое время подготовить участок к его установке. Бытовки — сооружения легкие, но ставить их прямо на землю нельзя. Чтобы дерево не соприкасалось с землей, необходимо соорудить столбчатый фундамент. Столбики устанавливают на расстоянии 2 м друг от друга по углам и периметру домика. Их можно прямо на участке сделать из смеси бетона с песком или сложить из кирпичей и камня, а можно и купить вместе с бытовкой. Компании, продающие хозблоки, предлагают железобетонные блоки для столбчатого фундамента. О том, как поставить их под выбранный вариант бытовки, можно проконсультироваться у продавцов.

Размерный ряд

Самый популярный размер бытовки 6 × 2,3 м. В таком домике хватит места для шести рабочих. Кроме того, он подходит для размещения гостей. Хозблоки 4 × 2,3 и 5 × 2,3 м — более компактный вариант для трех-четырех строителей. В дальнейшем такую постройку можно будет использовать в качестве сарая. И наконец, модели размером 7 × 2,3 м предназначены для тех, кто приобретает бытовку как временный дачный домик.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР