Объекты
Zaggo.ruОбъектыДомВ Датском королевстве
В Датском королевстве

Дом 130 м², при проектировании которого газобетонные стены заменили на каркасные

Ольга Чаплыгина  /   Фото Jan Ove Christensen, Peter Jørgensen   15 января 2019
Место:
Дания
Площадь:
130 m2
Автор проекта:
Morten Bang
Christopher Carlsen
Этажность:
1 этаж
Тип дома:
каркасный

Дерево — один из самых популярных строительных материалов, отличающийся экологическими показателями и имеющий многовековую историю. Но чтобы деревянный дом служил долго, его конструкции нужно регулярно обрабатывать средствами защиты от влаги, грибка, огня и пр. Именно поэтому многие застройщики останавливают свой выбор на других материалах

Например, датские архитекторы Кристофер Карлсен и Мортен Банг рассказывают, что зачастую их клиенты не решаются выбирать дерево в качестве материала для строительства, считая его непрактичным для северного климата.

Большинство датских коттеджей возводят из газобетона и облицовывают кирпичом. Как известно, производство бетона является источником 5% выбросов парниковых газов в атмосферу. Поэтому, работая над проектом, архитекторы озадачились вопросом экологичности материалов. В результате от использования газобетона отказались — ограждающие конструкции возвели по деревянной каркасной технологии. А фасады и кровлю отделали плиткой (толщиной 13 мм), имитирующей дранку.

Центральная, самая светлая часть с панорамными окнами отдана под кухню, столовую и гостиную. По обе стороны от нее есть два небольших крыла с приватными помещениями (спальными и кабинетом). За кухонным блоком расположены ванная комната, небольшой санузел и прачечная.

Своеобразным продолжением интерьера стала большая терраса, прилегающая к дому

Облицовка фасада имеет сертификат C2C (Cradle To Cradle), подтверждающий безвредность продукта и возможность его повторного использования без ущерба для окружающей среды

Огромная площадь остекления позволяет сократить расходы на освещение

В зоне кухни, а также в главной спальне встроены небольшие мансардные окна, добавляющие помещениям света

В доме функционирует система естественной вентиляции. В санузлах, прачечной и кухне установлены вытяжные клапаны

План дома
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!
Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР