Инженерные системы
Высший свет

Светодиодная закарнизная подсветка

©zaggo.ru

Современные светодиодные ленты можно использовать не только для декора интерьера, но и в качестве основного источника света

Потолочный карниз

Привычный всем вариант карниза — с бортиком, маскирующим источники света. Но светодиодные ленты в этом не нуждаются, и потому дизайнеры не советуют сегодня применять такие карнизы, способствующие появлению на потолке теней и светового контура. Если по каким-либо причинам все же был использован именно этот вариант карниза, то ленту следует установить на бортик, тогда освещение получится максимально равномерным.

Оптимальным решением является прямой карниз. Светодиодную ленту нужно располагать ближе к его краю: в этом случае световой поток будет равномерным, повысится степень освещенности потолка. Если установить ленту на стене, выступит резкий световой контур и сами светодиоды будут заметны, кроме того, возможно возникновение слепящего эффекта. Монтаж ленты на стене допустим только при подсветке круглых ниш.

Подключение ленты

Светодиодные источники света нельзя подключать напрямую к розетке на 220 В. Нужен блок питания, снижающий напряжение до 24 В и преобразующий переменный ток в постоянный. Оптимальный вариант в плане безопасности и удобства эксплуатации — установить его в электромонтажном шкафу. Если такой возможности нет, блок питания следует располагать вплотную к стене, за светодиодной лентой, чтобы избежать появления теней на потолке. Подбирают прибор с некоторым запасом мощности.

Яркие двухрядные ленты при работе выделяют большое количество тепла, поэтому для их охлаждения применяют специальный теплоотводящий профиль

Варианты монтажа подсветки

Светодиодные ленты бывают одно- и двухрядными, с 30, 60 и 90 светодиодами на метр длины, с питающим напряжением 24 или 12 В.

На расстоянии уже 5 м от блока питания светодиодная лента может снижать яркость свечения, поэтому, чтобы напряжение было одинаковым по всей ее длине, подключать ленту надо с двух сторон.

При использовании нескольких светодиодных лент их последовательное соединение нежелательно, так как на первой ленте заметно упадет напряжение. К тому же она может перегреваться. Специалисты рекомендуют подключать ленты параллельно, непосредственно к блоку питания каждую.

Чем длиннее удлиняющий провод, тем толще он должен быть. Рекомендуемое сечение — не менее 1,5 и 2,5 мм при длине до 20 и от 20 до 50 м соответственно.

Для фиксации ленты на ее изнаночную сторону нанесен липкий слой, покрытый защитной пленкой. Остается только снять пленку и прижать ленту к поверхности.

Варианты монтажа подсветки

Места, где ленту можно разрезать, специально помечены пунктирной линией, а по бокам от нее предусмотрены контактные площадки. Соединить отрезки светодиодной ленты можно при помощи коннекторов, но пайка является все-таки более надежной.

Светодиодные ленты во влагозащищенном исполнении предназначены для эксплуатации в зонах повышенной влажности. Из них можно сделать подсветку потолка в ванной комнате, сауне, помещении бассейна и т. п. Они надежно герметизированы силиконом и не боятся воздействия воды, однако стоит иметь в виду, что при прохождении сквозь защитный слой часть светового потока теряется, а кроме того, такие ленты нельзя резать, чтобы не повредить изоляционную оболочку.

Параметры светодиодной ленты

Уровень цветопередачи. Один из важнейших показателей — индекс цветопередачи Rа (ГОСТ Р54814-2011), отвечающий за то, какими мы видим цвета предметов — реальными, такими как при естественном свете, или искаженными (как это бывает с землистым цветом лица под некоторыми лампами). Максимально достижимое на сегодняшний день при искусственном освещении значение Rа = 97 (у солнечного света Rа = 100).

Цветовая температура. Наиболее комфортным для человека является теплый свет с температурой свечения 2600–2700 К. Он воспринимается нами как сияние утреннего или заходящего солнца. Нейтральный белый свет (4200 К) сохраняет натуральные цвета предметов, а холодный — придает им синеватый оттенок.

Однородность цвета. Чтобы все светодиоды в ленте (а их, как мы помним, может быть до 90 на метр длины) отвечали данному показателю, они должны иметь одинаковые характеристики. С этой целью еще на стадии производства проводят их тщательную сортировку по целому ряду признаков — сила света, световой поток, прямое напряжение, доминирующие длины волны и цветность. Только при таком условии все отрезки ленты с одинаковой цветовой температурой будут давать одинаковые оттенки света

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР