Инженерные системы
Труба фАнит!
Александр Чижов 17 апреля 2017

Фановые трубы, или Как избежать попадания в дом запахов из канализации?

zaggo.ru

Фановая труба — важный элемент системы канализации в загородном доме. Проще говоря, это соединенный со стояком и выведенный на крышу вытяжной канал, через который неприятные запахи удаляются за пределы здания

Для чего служит фановая труба? Ее основная задача — удаление запахов из канализационного стояка в атмосферу. Обычно, чтобы загрязненный воздух не попадал в помещение, в приёмнике сточных вод от сантехприбора ставят гидрозатвор, представляющий собой изогнутую трубу, заполненную водой. При сливе часть воды остаётся в изгибе трубы, не позволяя воздуху из канализации проникнуть в помещение. Казалось бы, проблема решена. Но не для домов сезонного проживания: если сантехприбором какое-то время не пользоваться, то барьер на пути неприятных запахов в прямом смысле слова постепенно испарится. Вот тут-то и выручает фановая труба: загрязнения воздуха не произойдет, даже если гидрозатвор высох. Кроме того, она предотвратит срыв затвора, который может случиться в момент максимального водоотведения.

Многослойные фановые трубы из полипропилена (ПП) с шумопоглощающими добавками обеспечивают повышенный уровень звукоизоляции. Они имеют стенки увеличенной массы, а также усовершенствованную конструкцию угловых отводов.

Еще одна функция фановой трубы — предотвращать разрежение газов в стояке (именно из-за него вода утекает из раковин с характерным хлюпающим звуком).

Один стояк — одна труба

В большинстве случаев используют фановые трубы диаметром 100 мм, но иногда бывает достаточно и 50-миллиметровых. Их диаметр, равно как и количество, определяется инженерным расчетом исходя прежде всего из числа сантехприборов, подведенных к одному стояку. Как правило, на стояк с двумя-тремя ванными комнатами (оборудованными умывальником, душевой и унитазом) нужна одна фановая труба. Если же санузлы расположены в разных частях здания, как нередко бывает в домах большой площади, и подключены к отдельным стоякам, то каждому из них потребуется и своя фановая труба. Притом следует учитывать, что все вытяжные каналы выводят на кровлю, а значит, на ней «вырастет» соответствующее количество труб.

Монтаж

Схема расположения труб в доме

Фановые трубы монтируют одновременно с системой канализации. У вытяжного трубопровода могут быть как вертикальные, так и горизонтальные участки (оптимальный угол поворота — 45°). Трубы соединяют в раструб, используя для герметичности канала резиновый уплотнитель. К стенам их фиксируют через каждые 70 см хомутами с виброизолирующими прокладками.

Для проводки труб через железобетонные перекрытия применяют гильзы из жёсткого негорючего материала (чаще всего это куски стальных труб, которые вставляют в заранее проделанные отверстия). Гильза нужна для защиты трубы от температурной деформации и от механических повреждений при осадочных подвижках здания.

Обратите внимание: 100-миллиметровая труба имеет раструб диаметром 110 мм, следовательно, внутренний диаметр гильзы для нее должен составлять 120 мм. Образующийся зазор заполняют водонепроницаемым материалом (силиконовым герметиком, монтажной пеной, промасленным или пропитанным битумом канатом), который не должен жестко фиксировать трубу в гильзе, допуская ее незначительные подвижки по продольной оси.

Вывод трубы через крышу

Обычно с этой целью используют специальные проходники (некоторые из них подходят только для определенного кровельного покрытия, но бывают и универсальные модели). Нередко вытяжные трубы выводят на крышу через дымоход.

При выходе на крышу фановая труба должна отстоять от мансардного окна не менее чем на 50 см, иначе запахи из канализации будут «закачиваться» в помещение при проветривании.

В любом случае важно помнить одно: по понятным причинам фановая труба не должна быть расположена в одном канале с трубой приточной вентиляции, а также выходить на кровлю рядом с мансардным окном, поблизости от открытых террас и балконов.

Клапан как альтернатива

Как быть, если по какой-либо причине невозможно установить фановую трубу? Проблему поможет решить воздушный клапан высотой 15–20 см, расположенный на конце канализационного стояка. Это недорогое и простое по конструкции устройство работает следующим образом: когда в стояке возникает разрежение, мембрана клапана поднимается и пропускает воздух в систему канализации. А когда давление выровняется, мембрана опускается, создавая барьер на пути неприятных запахов.

Конечно, адекватной заменой фановой трубе клапан не является (в частности, он быстро загрязняется и выходит из строя, а при высохшем гидрозатворе в нем вообще нет смысла), однако в ряде ситуаций он становится единственно возможной альтернативой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР