Инженерные системы
Трубы горят!

Проблемы с дымоходом камина: 7 распространенных «болезней» и как с ними справиться

С наступлением отопительного сезона мы попадаем в прямую зависимость от камина или печи. И если домашний очаг чадит, пускает клубы дыма, но почти не дает тепла, чаще всего это связано с проблемами дымохода. Итак, чем могут «заболеть» металлические трубы-сэндвичи?

1

Дрова в камине плохо разгораются, на стекле топочной камеры быстро собирается копоть

Дымосос

Наиболее вероятная причина — засорившаяся труба. Но если после ее прочистки очаг по-прежнему чадит, это значит, что при сооружении дымохода были допущены критические ошибки. Например, не хватает высоты. Для хорошей тяги нужно минимум 5 м. Сужения, колена, протяженные горизонтальные участки также мешают камину «дышать».

Решением проблемы может стать наращивание дымохода вверх и/или установка дымососа. Если же это не помогло, конструкцию придется демонтировать и возвести новую, исправив при этом огрехи проектировщиков.

2

Камин работает в штатном режиме, но иногда пускает клубы дыма

Определение высоты дымовой трубы относительно конька крыши

Скорее всего, снаружи в дымоход задувает ветер, что приводит к опрокидыванию тяги. Обычно так происходит потому, что труба недостаточно возвышается над коньком крыши. А значит, ее следует нарастить.

Тяга может опрокидываться и в том случае, если наружная часть трубы теплоизолирована плохо или не теплоизолирована совсем. В промерзающем дымоходе продукты сгорания быстро охлаждаются, и их движение наружу сильно замедляется (ведь только горячие газы поднимаются быстро). В таких условиях даже слабый ветерок будет мешать работе камина. Утепление трубы при помощи минеральной ваты, заключенной под наружным кожухом (обейчаткой) исправит ситуацию.

Причиной опрокидывания тяги может стать неудачно подобранный оголовок трубы, не защищающий от задувания ветра

3

Камин «съедает» много дров, но при этом плохо греет

Эта проблема возникает при прямоточном дымоходе высотой более 6 м. Тепло буквально улетает в трубу. И даже если закрыть все заслонки на приточных отверстиях, ситуация не меняется к лучшему, ведь они не перекрывают кислород полностью. Всегда остается небольшой зазор, обеспечивающий доступ воздуха.

Для того, чтобы нормализовать тягу и превратить камин в эффективное отопительное устройство, придется поставить шиберную заслонку. Для чего, к сожалению, придется разобрать дымоход.

Заодно можно заменить нижние секции на теплосъемные модули. Это, по сути, все те же «сэндвичи», но вместо минераловатного изолятора в них заложен аккумулирующий материал — каменная крошка или перлитный песок.

4

Отдельные участки дымохода во время топки сильно разогреваются

В принципе локальный перегрев может быть вызван повреждением внутреннего контура трубы. Но такое случается довольно редко. Куда вероятнее, что для теплоизоляции «сэндвича» использовали второсортный материал, который со временем дал усадку или просто разрушился. Это пожароопасная ситуация, и оставлять все как есть нельзя, особенно если возле камина стоят горючие предметы. Дымоход нужно разобрать и соорудить новый, воспользовавшись продукцией надежных производителей.

Если ситуация возникла в разгар отопительного сезона и демонтировать дымоход нельзя, в качестве временной меры можно заключить его в гипсокартонный кожух и теплоизолировать фольгированным материалом.

5

Дымоход нагревается на всем протяжении, внутри слышно потрескивание, по помещению разносится запах раскаленного металла

В дымовом канале загорелась сажа, осевшая за долгий срок эксплуатации. Для качественного «сэндвича» эта ситуация не опасна, но оголовок трубы, скорее всего, пострадает, и его придется заменить.

Чтобы избежать скопления сажи на стенках дымоходного канала, достаточно всего раз в год вызывать специалистов для чистки дымохода

6

В трубе образуется конденсат, который просачивается сквозь стыки между модулями

Влага, оседающая на стенках трубы, говорит о том, что конструкция плохо утеплена. А просачивание конденсата означает, что дымоход неправильно собран — его составляющие повернуты раструбами вниз, когда должно быть наоборот. Заделывать стыки бесполезно — герметик не выдержит высоких температур и быстро разрушится. К сожалению, единственный выход — реконструкция дымохода.

7

Вокруг оголовка трубы на крыше образуются бурые потеки

Обычно причиной является слишком большой по площади оголовок трубы, с которого капает едкий конденсат. Очевидно, нужно сменить оголовок на меньший.

Вспомогательные устройства

К сожалению, не всегда удается выявить причину плохой тяги или образования конденсата. А сносить дымоход и возводить новый по очевидным причинам не хочется. Решением проблемы могут стать специальные устройства, которые ставят непосредственно на трубу. И самое популярное — электрический дымосос. По сути, это просто вентилятор. Его монтируют под оголовком трубы, в дымовом канале, и, изменяя скорость вращения, регулируют тягу.

Работает прибор практически бесшумно, так что раздражающего гула можно не опасаться. Кроме того, он экономичен (потребляемая мощность составляет всего 40–100 Вт/ч) и долговечен, так все его механизмы надежно защищены от влаги и наледи.

Флюгерные дефлекторы

Но наряду с плюсами у дымососа есть и недостатки. Прежде всего, пользователь попадает в зависимость от электропитания, с которым в загородном доме нередко случаются перебои. Кроме того, устройство приходится периодически очищать от сажи и дыма.

Еще одно полезное устройство — дефлектор. Существует две его разновидности. Флюгерный дефлектор представляет собой подвижно закрепленный на наклонной оси щеток с «оперением», который движется, повинуясь течению ветра, и закрывает устье дымохода от воздушных потоков. Это простое и не требующее внимания устройство, которое может избавить от проблем с тягой.

А вот вращающийся дефлектор — шарообразная турбина с лопастями — для дымоходов не подходят. Такие устройства прекрасно показывают себя в кровельных вентиляционных системах. Но в каминных трубах они лишь ухудшают тягу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!
Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР