Инженерные системы
Zaggo.ruИнженерные системыОтоплениеИК-лучи — золотые мечи
ИК-лучи — золотые мечи
/   Татьяна Каракулова   17 апреля 2017

Электрические инфракрасные обогреватели

©Chillchaser

Даже в холодную погоду можно проводить больше времени на свежем воздухе — в садовой беседке или на открытой веранде, если организовать здесь локальный обогрев с помощью электрических инфракрасных обогревателей

Принцип работы инфракрасных обогревателей, по сути, позаимствован у самой природы. Приборы нагревают не окружающий воздух, как это делают конвекторы (именно потому в условиях открытого пространства они становятся бесполезны), а предметы и людей, пребывающих в зоне их действия. Это происходит за счет теплового излучения в инфракрасном диапазоне. Точно так же нашу планету согревает Солнце.

С помощью электрических ИК-устройств легко организовать целевой обогрев, направив прибор на определенную точку — например, на любимое кресло-качалку. В таком случае даже в открытой всем ветрам зимней беседке вам будет по-домашнему тепло и уютно. Это эффективный и безопасный вид отопления, не приносящий вреда здоровью.

Особенности устройства и эксплуатации

Радиус действия электрического инфракрасного обогревателя

Уличные инфракрасные обогреватели бывают газовыми и электрическими, главное отличие между ними заключается в том, что получение тепловой энергии происходит у них разными путями. В первом случае нагревательным элементом является керамическая пластина, нагреваемая газовой горелкой, а в электрических приборах в этой роли выступает трубчатый электронагреватель (ТЭН). Оболочка для нити накаливания может быть изготовлена из кварца, керамики или металла. Кварцевые вакуумные трубки служат максимум 3 года и пригодны для использования только на открытых площадках. Рабочий ресурс у керамики и металла значительно больше, а устанавливать такие приборы можно и на улице, и в помещении.

Выпускают электрообогреватели на 0,8–3 кВт. Для беседки или террасы площадью 15–17 м² будет достаточно модели мощностью до 2 кВт. Регулировку производят вручную, посредством термостата или с пульта.

В отличие от газовых, электрические ИК-приборы бывают не только напольными, но и настенными и даже потолочными. Это лишает их мобильности, зато дает определенные преимущества: монтаж обогревателя на потолке или на стене позволяет сэкономить полезную площадь, а также исключает возможность случайного ожога. Такие модели имеют компактные габариты и отличаются элегантным, стильным дизайном (производители предлагают приборы в виде стеклянных пластин, сдвоенные, с красиво изогнутыми держателями, в разных цветовых вариантах исполнения).

При креплении прибора на стену или потолок следует учитывать, на каком расстоянии от головы человека он будет находиться. Если оно меньше метра, мощность модели не должна превышать 800 Вт

Электрические обогреватели в напольном исполнении уступают своим газовым собратьям по части универсальности. Будучи привязаны к источнику электропитания, они становятся ограниченно мобильными: поставить их в удаленной от дома беседке или у скамьи, стоящей в глубине сада, будет проблематично — понадобится тянуть по земле удлинитель, что может быть небезопасно.

Электрические ИК-приборы не зависят, как газовые, от наполненности топливного баллона, зато привязаны к источнику электроснабжения

Электрические обогреватели стоят дешевле, чем газовые, и имеют более высокую (почти мгновенную) скорость нагрева. Кроме того, они в 8 раз эффективнее. Такой прибор может повысить температуру в зоне своего действия до 20°С, если на улице всего 5°С. Газовый же обогреватель способен достичь данного показателя только при уличной температуре не ниже 10°С.

Последние модели инфракрасных электрообогревателей имеют сенсорный датчик, который включает прибор, когда в зоне его действия появляются люди, и отключает через 5 мин после их ухода.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР