Инженерные системы
Zaggo.ruИнженерные системыОтоплениеСолнца нету, а на террасе лето!
Солнца нету, а на террасе лето!
Алла Кравец 17 апреля 2017

Газовые инфракрасные обогреватели для беседок и террас

©Enders

Приборы, предназначенные для обогрева открытых террас, беседок, садовых площадок для барбекю и т. п., должны быть прежде всего эффективны и просты в эксплуатации. Этим и другим требованиям в полной мере отвечают газовые инфракрасные обогреватели

Инфракрасное тепло

А почему бы, собственно, и здесь не обойтись привычными конвекторами? Дело в том, что нагревают они в основном воздух, а значит, все тепло от них в условиях открытого пространства сразу улетучивается. Принцип же работы инфракрасных обогревателей принципиально иной: такие приборы нагревают не воздух, а окружающие предметы и людей, находящихся в зоне рассеивания ИК-лучей. А они, в свою очередь, уже сами излучают тепло, согревая воздух. Таким образом, ИК-обогреватели, как бы создающие «эффект костра», оптимальны для использования на открытых площадках.

Тепловая энергия инфракрасных лучей сродни солнечной, но без ультрафиолета. Вдобавок ко всему, при работе прибора в помещении (к примеру, в закрытой беседке) не будет сжигаться кислород, что, как известно, вызывает у людей головную боль в случае обогрева конвекторами.

Как работают газовые обогреватели?

Распределение тепла в обогревателях-зонтиках и пирамидках

Топливом для работы приборов служит сжиженный газ — бутан или пропан. Есть модели, в которых можно использовать оба вида газа, что весьма целесообразно, так как в теплое время года эффективнее бутан, а в холодное — пропан. Газовый баллон находится в основании обогревателя, от него по шлангу топливо поступает к инжекционной горелке низкого давления и поджигается с помощью пьезоэлемента. Пламя нагревает специальную сетку, и она начинает излучать ИК-лучи. Попадая на рефлектор и отражаясь от него, лучи устремляются вниз, в результате образуется конусообразный тепловой поток, который нагревает предметы и людей в зоне своего действия. Так, при уличной температуре, скажем, +10°С воздух здесь может прогреться до комфортных +25°С.

Мобильность — большой плюс уличных газовых ИК-обогревателей: в основном это напольные модели, снабженные колесиками. Интегрированный в корпус источник питания и складная ножка делают приборы удобными в транспортировке

Традиционные формы газовых обогревателей — это грибок или зонтик. Их высота обычно составляет 2–2,5 м, диаметр основания 700–800 мм, масса 16–40 кг, зона действия — в среднем 12–30 м². Прибор с баллоном на 27 л может работать непрерывно от 14 до 30 ч.

Устройства мощностью 12 кВт достаточно для охвата зоны диаметром 6 м. Более мощные приборы ненамного увеличат площадь обогрева, а газа потребляют значительно больше.

Чем больше диаметр рефлектора, тем большей будет зона действия прибора. Лучше, если рефлектор состоит из нескольких секций: в этом случае при поломке можно заменить лишь его отдельную часть, а не элемент целиком

Есть модели, имеющие всего два положения регулировки мощности: высокая и низкая. Удобнее, если регулировка будет плавной, что позволит выбирать комфортную температуру обогрева для каждого конкретного случая.

Техника безопасности

За безопасность эксплуатации ИК-обогревателя отвечают датчики загазованности, наклона и затухания пламени. Если прибор такими устройствами не оснащен, его нельзя устанавливать в закрытом помещении.

Есть прямой резон выбрать модель, в которой предусмотрена система отключения газа на случай, если пламя внезапно погаснет либо обогреватель наклонится или даже упадет от ветра.

Существенное преимущество газовых обогревателей перед электрическими заключается в их независимости от электроснабжения. Этим же обусловлена и их экономичность (питание от газового баллона обходится дешевле)

Обратите внимание: баллон можно заправлять газом не более чем на 85%: для 12-литровой емкости это максимум 10,5 л, для 27-литровой — 23 л.

Хранить газовые баллоны следует при температуре не ниже +5°С и не выше +20°С.

В целом газовые ИК-обогреватели — это надежные устройства, требующие, как и любое газовое оборудование, соблюдения элементарных норм безопасности.

Дизайн приборов

Кроме традиционных грибков и зонтиков, современный рынок предлагает дизайнерские приборы самых разных форм.

Одним из примеров может служить стильная модель в виде пирамидки со стеклянной колбой. Корпус прибора изготовлен из алюминия, а крышка-отражатель из нержавеющей стали. Полутораметровая колба из закаленного боросиликатного стекла обладает высокой прочностью, имеет большую площадь отдачи тепла и почти не загрязняется копотью. По сути, это еще и декоративный светильник.

Столб пламени в колбе защищен прочными стальными решетками. Дожигатель обеспечивает полное сгорание топлива и сокращает количество выбросов в атмосферу. В зависимости от заданной мощности, обогреватель может непрерывно работать от 25 до 50 ч, он оснащен датчиками загазованности, наклона и затухания пламени, а также электро- и пьезоподжигом.

Настоящими арт-объектами с функцией обогрева предстают модели с подсветкой от ведущих мировых дизайнеров, работающих в области светотехники. Тут и приборы элегантных силуэтов со светящимися стеклянными трубками, и образцы из термостойкого и ударопрочного пластика с разноцветной светодиодной подсветкой, которую можно программировать с помощью пульта, и другие интересные предложения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР