Инженерные системы
Тепло из розетки
Алла Кравец 24 июля 2017

Что нужно учитывать при выборе электрокамина?

Обычно электрокамин приобретают тогда, когда нет возможности поставить дровяной. Устройства такого рода не представляют никакой опасности для пользователя и могут быть установлены где угодно. Все, что нужно — это розетка

Электрокамин представляет собой прибор, достоверно имитирующий очаг с горящими или тлеющими углями. Некоторые модели таких устройств украшают порталами. Часто в магазинах представлены готовые комплекты, но если они по тем или иным причинам не устраивают, можно купить «топку» от одного производителя, а портал — от другого. Главное, чтобы совпадали размеры.

Порталы могут быть деревянными, мраморными, кирпичными (точнее, сделанными из дерева и окрашенными под кирпич). «Деревянный» же портал, как правило, представляет собой МДФ, покрытый шпоном. Также существуют изделия из мрамора, но они довольно дороги, поэтому используются редко.

Впрочем, традиционный дизайн с порталом, обрамляющим топку — не единственный. Есть варианты в стиле хай-тек, которые устанавливают на полу или вешают на стену. Толщина некоторых настенных очагов составляет всего 9,5 см! Весят они довольно много, поэтому крепить их к гипсокартонным перегородкам нельзя — нужна стена попрочнее. А мобильные электропечки, напротив, полностью независимы, так что их можно ставить как возле перегородки, так и в центре комнаты.

Электрокамины могут быть открытыми и закрытыми — с топкой, защищенной стеклянной дверцей

Имитацией топлива в электрокамине служат пластиковые дрова, угли или камни, подсвеченные изнутри. Красный цвет электрических ламп, просачиваясь через них, создает эффект горения или тления. В более технологичных моделях вместо обычных ламп используют светодиодную подсветку, позволяющую экономить электроэнергию.

Декоративные модели, представляющие собой, по сути, подсвеченные «дрова», стоят недорого. Но производители борются за клиентов, поэтому придумывают все новые и новые функции для своих каминов. Самая популярная из них — отопление. Поддув у таких приборов может быть расположен вверху или внизу, в зависимости от конструкции, а нагрев происходит за счет спирали, как в электрочайниках. Некоторые современные электрокамины могут очищать воздух, увлажнять его и ароматизировать.

Мощные электрокамины в состоянии согреть помещение площадью 30 м2 не хуже, а даже лучше, чем обогреватель

Если дополнительное тепло не требуется, обогрев можно отключить, оставив подсветку «углей» или «дров», — все современные модели могут работать в таком режиме. Контроллеры, которыми оснащены электрокамины, позволяют создать эффект шипения и потрескивания поленьев. Существуют модели и с LED-дисплеем, когда на стеклянной дверце очага отображаются параметры работы камина. Управлять таким устройством можно с помощью пульта.

Создать еще более достоверную имитацию горящих поленьев могут модели «с дымком». Эту иллюзию создает пар, который идет из-под камней или дров. Для этого внизу камина располагают подогреваемый резервуар с водой. Когда она начинается испаряться, от поленьев идет «дым».

Если нужен не стационарный, а передвижной камин, имеет смысл обратить внимание на так называемые электродрова, выполненным в виде корзинки с горящими поленьями. Такие устройства можно легко переносить из помещения в помещение.

В среднем электрокамины расходуют 1–2 кВт. При наличии термостата потребление можно регулировать

Установить электрокамин просто. Если монтаж дровяного очага диктует ряд требований, то электрический прибор можно ставить прямо на паркет. Единственное, что нужно учитывать, если на устройство возлагается отопительная функция — направление, в котором будет дуть теплый воздух. Некоторые проблемы могут возникнуть в старых домах, где паркет лежит на лагах — под тяжестью большого камина с каменным порталом пол может прогнуться.

Строительные работы понадобятся только в том случае, если нужно встроить очаг в стенную нишу. Такой вариант установки позволит сэкономить на дорогой «одежке», то есть на портале — нишу можно украсить полиуретановыми карнизами или облицовочным кирпичом, камнем. Но необходимо будет продумать, как такой камин подключить к сети. Можно купить модель с пультом управления и напрямую подсоединить прибор к проводке. Если же нужна розетка, то она должна быть доступна, а это создает некоторые дизайнерские проблемы.

В завершении отметим, что электрокамины требуют деликатного ухода. Нельзя использовать абразивные губки и бытовые моющие средства. Только влажная салфетка и специальная насадка на пылесос для чистки вентиляционной решетки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР