Инженерные системы
Территория тепла
Юлия Лешкевич 17 апреля 2017

Быстро и просто: монтаж инфракрасного теплого пола

©Henkel

В отличие от кабельных систем напольного обогрева, инфракрасные теплые полы на основе пленки не нуждаются в создании цементной стяжки, а значит, позволяют избежать всех связанных с этим сложностей («мокрые» процессы, длительная сушка и пр.). Смонтировать их и ввести в эксплуатацию можно за один день

Элементы пленочного теплого пола

Семь раз отмерь... В инфракрасных теплых полах (ИТП) на основе пленки в роли нагревательных элементов выступают полосы модифицированной графитной пасты, на которую через металлические контакты подается напряжение 220 В. Рабочая температура системы — 45—60°С, притом поверхность готового пола может нагреваться до 26—32°С. Пленка продается в рулонах шириной 50, 80 или 100 см по цене от 600 до 2000 руб./пог. м.

Перед тем как приступить к монтажным работам, следует выбрать подходящее место, где будет находиться терморегулятор, и, главное, составить схему раскладки пленки на полу. При этом важно, чтобы, во-первых, она не пролегала под крупными предметами мебели, во-вторых, расстояние между полосами составляло не менее 0,5 см и, в-третьих, был оставлен зазор 10–15 см между краями полотна и стенами. Несмотря на такие «пробелы» в контуре обогрева, система эффективно справляется со своей задачей: когда ИТП выступает в качестве основного источника тепла, достаточно, если пленка будет занимать порядка 70% от площади помещения, а если в качестве дополнительного — хватит и 40%.

Инфракрасные пленочные полы пригодны для укладки под ламинат, ковролин, линолеум, паркет и даже плитку. Кроме того, они могут служить для обогрева стен, потолков и зеркал.

Конструкция пола под ламинат, паркетную доску

И еще один важный момент. Учтите, что под ламинат, паркет или паркетную доску можно укладывать ИТП с удельной мощностью до 150 Вт/м2, а под линолеум или ковролин — до 90 Вт/м2.

...Один раз отрежь. На ровную, чистую поверхность пола сначала настилают полиэтиленовую пленку с нахлестом полотен не менее 10 см и проклейкой скотчем (при протечке она послужит гидрозащитой). Также нужен 3—5-миллиметровый слой утепления, например, из фольгированного лавсана. Его кладут встык и фиксируют клейкой лентой.

Разрезанную на полосы нагревательную пленку раскладывают на полу согласно схеме (медной стороной вниз и контактами к той стене, где будет терморегулятор). На краях медной полосы крепят контактные зажимы и подсоединяют провода. Обратите внимание: все места разрезов пленки и подводки проводов к зажимам следует защитить битумной изоляцией (входит в комплект теплых полов). Далее подключают датчик температуры, терморегулятор и подсоединяют систему к электросети.

Прежде чем укладывать чистовой пол, ИТП обязательно тестируют, для чего желательно пригласить специалиста. Он проверит, не перегреваются ли места соединения контактов, нет ли искрения и т. п.

Между пленочным теплым полом и покрытием из линолеума или ковролина должен быть проложен жесткий материал: фанера, гипсоволокнистые плиты, ДСП, OSB и т. п.

Напольное покрытие монтируют традиционным способом, но если в этой роли выступает «мягкий» материал (линолеум, ковролин), то для защиты нагревательных элементов пленки от повреждения следует предусмотреть поверх нее промежуточный слой с высокой механической прочностью. Покрытие нужно раскроить заранее, а также выполнить разметку крепежных элементов так, чтобы они приходились на зазоры между полосами пленки: гвоздь или другой острый металлический предмет ни в коем случае не должен попасть в токопроводящую шину.

Конструкция пола под плитку

Обратите внимание

В укладке нагревательной пленки под плиточную облицовку есть свой нюанс, ведь такая система изначально подразумевает отсутствие «мокрых» процессов при монтаже. Чтобы клей не соприкасался с ИК-пленкой, ее придется защитить армирующей сеткой и залить слоем бетонной стяжки.

Можно также использовать с этой целью влагостойкий гипсокартон толщиной 3 мм и плотностью 1260 кг/м3. Он достаточно гибкий и не трескается при креплении. Имея невысокую теплопроводность, гипсокартон хорошо пропускает инфракрасное излучение и не снижает эффективность работы системы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР