Инженерные системы
Свежие веянья

11 самых важных вопросов про вентиляцию дома

Александр Чижов 17 октября 2017
Читайте в статье:

1

Каковы нормы воздухообмена для квартиры и коттеджа? Чем чревато их несоблюдение?

Нормы воздухообмена для квартиры и коттеджа одинаковы: смена воздуха от 0,35 объема помещения в час, но не менее 30 м³/ч на человека. Или 3 м³/ч воздуха на 1 м² жилой площади при норме общей площади на человека менее 20 м².

Для кухни есть своя норма: удаление 90 м³/ч воздуха от одной четырехконфорочной газовой плиты. Если плита электрическая, то 60 м³/ч.

Отдельный санузел требует удаления воздуха 25 м³/ч, совместный — 50 м³/ч. Это все указано в СНиПе 41-01-2003 для жилых помещений.

Если свежего воздуха в доме недостаточно, возможны неприятные последствия — головная боль, утомляемость и проч. А вот приток выше нормы не только не повредит, но и наоборот, пойдет на пользу

2

Если дом сделан из «дышащих» материалов (каркасный, рубленный и т.д.), уменьшается ли потребность в его вентиляции?

Материал стен не так уж важен. Вопрос скорее в дверях и окнах, потому что приток воздуха в основном происходит через них. Раньше они были деревянными, и щели между створками обеспечивали «свежие веянья». Сейчас, в эпоху пластика, эти конструкции стали герметичными, поэтому в каждом доме необходима специально организованная система вентиляции.

3

Существуют ли бытовые приборы для определения качества воздуха в помещении?

Для квартир рекомендованы датчик СО2 и датчик частиц. С их помощью можно определить, достаточно ли фильтрации 5–7 класса, или экологические условия настолько неблагоприятны, что нужно ставить атомарный фильтр с самой высокой степенью очистки.

4

Как работает естественная вентиляция? Каковы схемы ее реализации в многоэтажных домах? Применяется ли такая вентиляция в элитных строениях?

Механизм действия естественной вентиляции основан на тяге, возникающей за счет разной плотности воздуха. Через щели в оконных проемах и стенах (а также открытые форточки и приточные клапаны) свежий воздух поступает в помещение. При нагревании его плотность уменьшается, и он поднимается наверх, устремляясь в вентиляционную шахту.

Если необходимость кондиционирования помещения понимают многие, то потребность в вентиляции — далеко не все. Даже в элитных домах проектировщики нередко ограничиваются только системами естественного воздухообмена. Впрочем, встречаются и установки вытяжной вентиляции, но в минимальном исполнении, строго в рамках СНиПа. Если хочется большего, дополнительное оборудование придется устанавливать уже в квартире, за отдельные деньги.

5

Модные межкомнатные двери с миллиметровым зазором и гильотинного типа порожки, служащие для повышения звукоизоляции, сводят на нет естественную вентиляцию комнаты. Как исправить ситуацию?

Самый простой способ — поставить обычную решетку, но это сведет на нет все звукоизолирующие свойства двери. Лучше использовать переточные решетки, дверные или стеновые. Они состоят из двух частей, и воздух в них проходит по сложному каналу. Шумы при этом гасятся.

6

Как функционирует приточная вентиляция? Чем она отличается от естественной?

Механическая вентиляция предполагает наличие специального блока с вентилятором, который создает принудительное движение воздуха. Даже бытовой вентилятор, встроенный в систему вентиляционной шахты в ванной комнате или санузле, является вариантом реализации механической вентиляции.

7

Можно ли устроить механическую вентиляцию в отдельной квартире?

Да, можно. Чаще всего такие блоки устанавливают над ванной, в гардеробной или в туалете во время перепланировки. При этом очень важно обеспечить к ним доступ через люк для технического обслуживания, в частности, замены фильтров. Нельзя просто смонтировать механическую вентиляцию и забыть про нее.

8

Как подключаются блоки механической вентиляции?

Подключить устройство к уже существующим коммуникациям нетрудно. Проблемой может стать прокладка коммуникаций, особенно воздуховодов. Если кондиционеру достаточно фреонопроводов диаметром 12 или 19 мм, то механическая вентиляция требует каналов диаметром 100 мм и более. Более того, придется пробивать стены. Одно отверстие нужно для забора воздуха извне, а второе — для его выброса в шахту.

Воздух можно отводить в вентиляционную шахту только при соблюдении расчетной нормы — 3 м³ в час на 1 м² жилой площади помещения. Если его уходит больше, возникнут перетоки. В этом случае воздух нужно выбрасывать наружу

9

В чем особенности приточной вентиляции коттеджа? Какие устройства используются для нее?

Если загородный дом небольшой, то вентиляция в нем может быть такой же, как в квартире. Но в просторном многофункциональном коттедже, скорее всего, потребуется венткамера — отдельное помещение с несколькими аппаратами, работающими на нужды разных помещений: кухни, бассейна, зимнего сада, бильярдной и т.д.

Конечно, такая система — больше, чем просто вентиляция. Нередко она включает в себя центральный кондиционер, при котором не нужны сплиты или мультисплиты. Порой отпадает необходимость даже в отопительном котле: воздух подогревается в специальной камере посредством газовой горелки и разносится по помещениям через воздуховоды. Это так называемый многофункциональный комбайн, оснащенный дисплеем и GSM-модулем, который позволяет управлять им дистанционно.

Довольно часто воздуховоды прокладывают на чердаке

Система приточной вентиляции с рекуператором тепла

Если в квартире отопление и вентиляция действуют обособлено, то в коттедже они тесно взаимосвязаны и, по сути, представляю собой единый организм. Правда, такие сложные многофункциональные системы проектируют в основном крупные компании во время застройки поселков на 10, 20 и более коттеджей.

Иногда механическую вентиляцию в коттедже используют круглый год, так как она позволяет экономить энергию на отопление

10

Как бороться с шумом механической вентиляции?

Самый простой способ — использовать малошумное оборудование. Обычно устанавливают системы EPVS, которые не требуют дополнительных мер по защите от шума. Просто нужно монтировать их в санузлах и подсобных помещениях, а не в жилых комнатах.

Еще одно решение проблемы — снижение скорости движения воздуха в системе. Если лопасти вентилятора вращаются медленнее, оборудование работает тише. Но это требует увеличения диаметра воздуховода.

Иногда оборудование размещают в специальных венткамерах с шумоизолирующими и виброизолирующими основаниями или же снаружи, на улице, отгородив его экранирующими щитами. И наконец, на воздуховоды можно поставить шумоглушители.

Круглый шумоглушитель

Шумоглушитель прямоугольный

11

В чем отличие рекуперации воздуха от рециркуляции? Можно ли встроить рекуператорное оборудование в уже готовую систему вентиляции?

При рециркуляции воздух не выводится из помещения, а лишь очищается и охлаждается или нагревается, проходя через фильтрующий элемент и/или теплообменник кондиционера. Рекуперация же предполагает, что отработанный воздух при удалении проходит через блок рекуперации и отдает свое тепло встречному потоку свежего воздуха. А значит, отпадает необходимость в дополнительном подогреве или охлаждении. Как правило, в готовой системе вентиляции приточный и вытяжной каналы разнесены на значительное расстояние, так что установка рекуператора зачастую невозможна или сопоставима по цене с монтажом новой вентиляционной системы.

Пластинчатый рекуператор

Схема работы рекуператора

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!
Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР