Конструкции
По своим лекалам
Юлия Лешкевич 23 июня 2017

Как сделать подстолье для раковины из гипсокартона?

©zaggo.ru

Иногда бывает трудно подобрать готовый шкафчик или столешницу под раковину в ванную комнату, особенно если помещение имеет скромные размеры или сложную геометрию. Решить проблему поможет функциональная конструкция, изготовленная из гипсокартона по индивидуальному проекту.

Разумеется, речь идет о влагостойком гипсокартоне (ГКЛВ), который давно и успешно используется в зонах повышенной влажности и в полной мере оправдывает свое название. А дополнительные средства защиты делают материал практически неуязвимым для влаги.

В первую очередь следует сделать замеры, учитывающие все особенности места установки конструкции и ее конфигурации, высоту расположения раковины. На основе полученных данных составляют подробный чертеж (проект) и для удобства монтажа наносят необходимые отметки на стены и пол ванной. Далее согласно чертежу из П-образных металлопрофилей собирают каркас будущего подстолья, который обеспечит сооружению требуемую устойчивость. Если в конструкции будут использованы деревянные элементы, надо помнить, что они потребуют обработки специальными защитными составами, предохраняющими древесину от воздействия воды, пара, высоких температур, а также от биоразрушения. Каркас скрепляют нержавеющими саморезами и фиксируют к полу и стенам дюбель-гвоздями.

Для повышения несущей способности верхнюю панель подстолья делают, как правило, двухслойной: из листа гипсокартона сверху и ламинированной влагостойкой фанеры толщиной не менее 1–1,5 см — снизу, соединяя столешницу с каркасом саморезами.

Подстолье для умывальника из гипсокартона, сооружаемое по индивидуальному проекту, позволяет точно подогнать конструкцию под параметры помещения и сделать ее максимально функциональной и эргономичной.

Чтобы сделать отверстие под раковину, нужно изготовить лекало (например, из толстого картона), нанести его абрис на поверхность столешницы и аккуратно вырезать обведенный участок электролобзиком. Затем можно приступать к обшивке каркаса. Все швы и срезы гипсокартонных листов обязательно обрабатывают влагостойкой грунтовкой и шпаклюют, а короб в целом покрывают двумя слоями обмазочной гидроизоляции, чтобы предотвратить разбухание материала. Линию стыка раковины со столешницей изолируют силиконовым герметиком.

Готовый короб из гипсокартона можно отделать пластиковыми панелями, облицевать керамической плиткой или мозаикой с применением влагостойкого клея и влагостойкой же затирки. Надежно защищенная таким покрытием конструкция будет служить долгие годы.

Чтобы повысить функциональность подстолья, можно оформить его в виде ниши с полками и подсветкой, снабдить легкими дверцами (шторкой), превратив в полноценный шкафчик, либо встроить в пространство под раковиной стиральную машину.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР