Конструкции
Zaggo.ruКонструкцииОкнаНепростой расклад
Непростой расклад
Юлия Лешкевич 20 июня 2017

Что такое оконные шпросы и как они влияют на стоимость окна?

©zaggo.ru

Оконные раскладки (шпросы) появились в те времена, когда мастера не умели изготовлять стекло больших размеров, да и перевозить их было бы трудно. Поэтому оконную раму делили на несколько частей и вставляли туда небольшие кусочки стекла. Но, несмотря на то что сейчас так делать уже не нужно, изящный внутренний переплет пользуется популярностью.

Шпросы — это отличный способ обогатить и разнообразить дизайн простого окна, не повышая в несколько раз его стоимость. Существует несколько разновидностей оконных раскладок.

Конструктивные шпросы выполняют из того же материала, что и все окно, в том случае, если площадь остекления велика. Они нужны для повышения прочности конструкции. Накладные представляют собой пластиковый, деревянный или металлический профиль, наклеенный на стекло. Это дешево, просто, легко, но непрактично: между стеклом и профилем быстро собирается пыль. Вычистить ее довольно трудно, так что со временем окно приобретает неопрятный вид.

Для создания эффекта раскладки можно использовать витражную ленту шириной от 2 до 12 мм. Ее крепят внутри двухкамерного стеклопакета, на среднем стекле.

Варианты оконной раскладки

А самый, пожалуй, популярный вид шпросов — это межстекольные, которые устанавливают внутри стеклопакета шириной от 12 мм, крепя к дистанционной рамке. Очевидно, что в этом случае уход за окном ничем не усложнится.

Внутренние раскладки изготавливают из металлического или пластикового профиля толщиной 6, 8, 18, 26 и 28 мм. Тонкие шпросы (6 и 8 мм), как правило, бывают белыми, золотистыми или серебристыми. Широкие же окрашивают во множество цветов. Более того, по желанию заказчика производитель может декорировать шпросы с внутренней и внешней стороны по-разному, чтобы окно идеально сочеталось и с дизайном интерьера, и с отделкой фасада.

Вариантов рисунка шпросов — множество. Конечно, чаще всего заказчик выбирает деление прозрачной части окна на равные прямоугольники, что прекрасно подходит для стандартных стеклопакетов, но современные технологии позволяют создавать не только простенькие «решетки», но и сложные декоры для арочных и стрельчатых окон.

В среднем раскладка увеличивает стоимость окна на 20 %. Ее стоимость зависит от материала, формы, отделки шпроса, сложности рисунка и т.д.

Раскладка внутри пластикового стеклопакета не только красива, но и полезна. Дело в том, что в окнах большого размера может возникнуть проблема слипания стекол. Это случается, например, при резком похолодании, что в нашем климате, увы, не редкость. Воздух внутри камеры охлаждается, уменьшаясь в объеме, из-за чего внешнее и внутреннее стекла выгибаются по направлению друг к другу. Шпросы же не дают им соприкоснуться. Конечно, при выборе разновидности внутреннего переплета нужно учитывать ширину самого стеклопакета — она должна быть достаточной для установки профилей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР