Конструкции
Zaggo.ruКонструкцииОкнаРавнение на радиус!
Равнение на радиус!
Александр Чижов 10 ноября 2017

Что такое радиусные окна?

HOMESTATOSHERE.COM

Раньше при проектировании коттеджа мы нередко отказывались от полукруглых стен из-за трудностей с остеклением. Сегодня эту проблему можно решить при помощи радиусных окон. Что они из себя представляют?

Радиусные (моллированные) окна, в отличие от обычных, имеют полукруглый профиль. Их используют для остекления сложных, оригинальных фасадов, а также зимних садов и крытых бассейнов. К сожалению, пока такие интересные и выразительные конструкции встречаются у нас нечасто, прежде всего, в силу дороговизны. Но они, безусловно, заслуживают подробного рассмотрения

Высокая стоимость радиусных окон обусловлена в первую очередь трудностью их изготовления. Чтобы придать стеклу изогнутую форму, его кладут на специальную раму и медленно нагревают в тоннельной печи до 600—700°C. Под воздействием высокой температуры оно становится текучим и прогибается, принимая форму шаблона. Потом стекло так же медленно охлаждают, и оно остается изогнутым, не теряя ни прочности, ни других механических свойств. Это процедура — моллирование — и дала радиусным окнам второе название.

Гнутые рамы для радиусных окон изготавливают обычно из клееной сосны, лиственницы или дуба. По желанию заказчика древесину тонируют и (в обязательном порядке) покрывают защитным лаком

В зависимости от габаритов окна толщина стекла может варьироваться в пределах 6-10 мм. Помимо обычных, в конструкции радиусного окна могут быть использованы энергосберегающие и закаленные стекла, а также триплекс. Это помогает сделать окно более теплым, надежным и безопасным, хотя, конечно, заметно его повышает цену.

Конечно, сложности производства радиусных окон связаны не только со стеклами. Необходимо использовать специальный гнутый профиль — деревянный, пластиковый или алюминиевый. Дерево считается наиболее податливым материалом. Технология изготовления профиля (склейка небольших брусков и обработка их на фрезерном станке) позволяет делать минимальный радиус изгиба. Пластик этим похвастаться не может, но зато обходится намного дешевле. Металлический профиль отличается высокой несущей способностью и прочностью. Окна из него могут иметь створки с разными вариантами открывания.

Минимальный радиус распашного моллированного окна должен составлять не менее 1 м. Для глухих окон этот показатель составляет 1,2 м.

Также стоит упомянуть, что в радиусных окнах использует особую (и дорогостоящую) фурнитуру, которую можно встраивать в изогнутый профиль. Стандартная возможна лишь в том случае, если радиус остекления превышает 4 м.

Конструкция моллированного окна предполагает некоторые геометрические ограничения. Так, максимальный размер окна со створкой составляет 100×180 см. Стандартный радиус кривизны — 500 мм. Размер глухого окна без перемычек не может превышать 200×300 см. Перемычки позволяют делать окна значительно большего размера.

Чаще всего радиусные окна изготавливают в глухом варианте. Впрочем, можно сделать и открывающиеся створки, правда, для этого потребуется специальная фурнитура

В настоящее время на рынке представлены радиусные окна с одно- и двухкамерными стеклопакетами. Отметим, что моллированные конструкции довольно много весят (до 350 кг), и это требует особых решений по доставке на объект и подъему к оконному проему. В остальном же их монтаж не отличается от монтажа обычных деревянных окон.

В завершении стоит сказать, что, несмотря на сложную конструкцию, современные радиусные окна могут обеспечить достойную защиту от непогоды даже в условиях непростого климата средней полосы России.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР