Материалы
На мягком месте
Юлия Лешкевич 17 июля 2017

Мягкая плитка для стен и пола

©Geometrix Design, авторы проекта Мирошкин Майкл, Мирошкина Элен, архитектор Парфенюк Оксана, фото Зинона Разутдинова

Словосочетание «мягкая плитка», казалось бы, противоречит само себе. Мы привыкли считать, что модульная облицовка — это что-то жесткое и твердое. Но на нашем рынке есть масса разновидностей плитки не только прочной и долговечной, но и упругой на ощупь

Для стен

Существует две основных разновидности интерьерной мягкой плитки. Начнем с плитки для стен. Основой для нее служит лист плотного картона или MDF, на который наклеивают поролон. А финишным, декоративным слоем может быть кожа, замша, мех, текстиль и даже пробковый шпон.

Как правило, плитка такого рода имеет прямоугольную форму. Основной размерный ряд: 8 × 8, 10 × 10, 15 × 15, 20 × 20, 30 × 30, 30 × 45 см. Благодаря большой толщине (в среднем 1-5 см) она может служить неплохим тепло- и звукоизолятором. Разброс цен: в среднем от 700 до 12 000 руб./м² в зависимости от материала финишного слоя и престижности бренда.

Мягкой плиткой отделывают гостиные, спальни, кабинеты, библиотеки, детские комнаты и т. д. Неуместна она лишь в помещениях с высокой влажностью — ванных, душевых и бассейнах.

Укладка. Облицевать стены мягкой плиткой можно даже своими силами, не прибегая к помощи профессионалов. Как это сделать?

Прежде всего, нужно подготовить стену. Она должна быть прочной, чистой и сухой. Запыленную поверхность следует промыть и обработать проникающей грунтовкой. А вот выравнивать стену, из чего бы она ни была, до зеркальной гладкости не обязательно — мягкая плитка отлично скрывает небольшие огрехи поверхности.

Монтаж ведут по предварительно сделанной разметке на клей ПВА или жидкие гвозди. Состав наносят на стену, а потом прикладывают и прижимают к ней плитку. Процесс несложный и чистый, так что во время косметического ремонта не нужно выносить мебель. Кстати, существует плитка-самоклейка, работать с которой еще проще.

Если плитку нужно подрезать, отмеряют нужную ширину, потом прибавляют к ней 1,5 см и на эту величину обрезают весь «пирог». Затем удаляют 1,5 см картона и поролона, после чего подворачивают лицевой материал на основание и фиксируют клеем

Уход за мягкой плиткой зависит от материала декоративного слоя. Если это ткань, то поверхность рекомендуют чистить пылесосом. Мыть нежелательно: текстиль деформируется под воздействием влаги, а наполнитель намокнет, и будет долго высыхать, источая сырость. А вот если плитка кожаная, то влажная уборка ей не страшна. Стойкое пятно можно удалить мыльным раствором или другим щадящим моющим средством. Если же это не помогло, испорченный модуль придется заменить. Сделать это легко: даже если плитка приклеена намертво, ее можно снять, оставив на стене тонкий слой картона, а потом соскрести его и приклеить новую плитку. Кстати, приобретая отделочный материал, полезно купить несколько плиток про запас, как раз на такой случай.

Для пола

Мягкую плитку с «лицом» из кожи и текстиля иногда используют в качестве напольного покрытия, но это скорее дизайнерский изыск, чем практичное решение. Куда лучше для пола подходят модульные плитки из ЭВА (этиленвинилацетата). Это вспененный полимер, упругий, прочный и, несмотря на устрашающее название, безопасный для здоровья человека.

Материал служит прекрасным тепло- и звукоизолятором. По довольно толстому (около 1 см) покрытию можно ходить босиком, не испытывая ни малейшего дискомфорта, при этом шум шагов не будет никого беспокоить.

Что касается внешнего вида, то здесь выбор невелик. Львиную долю рынка занимают прокрашенные в массе изделия красного, синего, зеленого, желтого и серого цвета. Реже встречается плитка с рисунком, как правило, ярким, ведь мягкую плитку используют в основном в детских комнатах. Но можно также найти изделия, имитирующие природные материалы: дерево, камень и даже шкуры животных. Правда, следует иметь в виду, что любой рисунок, нанесенный поверх плитки, со временем сотрется.

Мягкая напольная плитка не предназначена для занятий спортом — ее толщины недостаточно, чтобы обеспечить травмобезопасность. Впрочем, она способна смягчить падение ребенка

Панели из ЭВА имеют размеры 30×30 и 60×60 см. Со всех четырех сторон они снабжены зацепами «ласточкин хвост», что облегчает и без того простую укладку. По сути, основным условием качественного монтажа является чистый, гладкий, прочный и ровный черновой пол. Перепады высот не должны превышать 1 см, ведь мягкое покрытие только подчеркнет рельеф. Желательно, чтобы температура в помещении, где ведутся отделочные работы, была не ниже 5°С. Дело в том, что на холоде полимер теряет эластичность, и его легко повредить.

В процессе отделки модули укладывают на пол и соединяют между собой по принципу пазлов. Клеевой слой, нанесенный на обратную сторону панелей, не даст им смещаться. Покрытие настилают с тем расчетом, чтобы между краем плитки и стеной оставался так называемый тепловой зазор 5–10 мм. Подрезку, если таковая необходима, производят острым ножом с изнаночной стороны.

Уход за полом из ЭВА-плитки сводится к очистке. Для этого достаточно воды и щадящих моющих средств без абразива. Стоит такой отделочный материал относительно недорого: 650–1200 руб./м2.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР