Материалы
Zaggo.ruМатериалыДеревянная отделкаРаз дощечка, два дощечка...
Раз дощечка, два дощечка...
Юлия Лешкевич 21 июня 2017

Что такое деревянная мозаика?

©mytechref.com

Сегодня никого не удивишь мозаикой из полудрагоценного камня, гальки или металла. Но в последнее время для облицовки стен, в том числе и во влажных зонах, стали использовать... древесину

Мозаика из дерева с каждым годом становится все популярнее. И дело не только красоте этого природного материала — широкой цветовой гамме и неповторимом рисунке волокон. Облицовка такого рода прочна и на удивление долговечна, что обусловлено грамотным подбором сырья. Плитки вырезают только из твердых пород: дуба, ясеня, кедра, клена, ольхи, мербау, ореха и венге. Для влагозащиты применяют масляно-восковые пропитки, которые позволяют использовать мозаику в кухнях, ванных и саунах. Главное — не укладывать ее в местах прямого попадания воды.

Помимо дерева, в отделке стен применяют и скорлупу кокосового ореха, которая, как известно, отличается удивительной прочностью. Еще одно ее преимущество — сложная фактура и выпуклый рельеф. Стоит отметить, что этот материал хорошо впитывает влагу, но при этом быстро высыхает, не деформируясь и не меняя цвет, поэтому ничто не мешает использовать его в «мокрых» зонах.

Сделать деревянную мозаику более декоративной помогают сложные схемы укладки: «кирпичная стена», «елочка», «паркет» и т. д.

Также для изготовления мозаики используют бамбук. Он дешевле и ценных пород древесины, и кокосовой скорлупы, но в красоте им ничуть не уступает. Контрастный рисунок волокон производители подчеркивают при помощи пропиток и лака. Правда, из-за относительно рыхлой структуры (бамбук — трава, а не дерево) такая облицовка не будет прочной и износостойкой, так что использовать ее в зонах с высокой нагрузкой не стоит.

Технология укладки

Деревянной, кокосовой или бамбуковой мозаикой можно облицевать любые минеральные поверхности, но перед этим их следует подготовить. Прежде всего — тщательно выровнять, так как мелкие плитки не только не скроют нежелательный рельеф, но наоборот, подчеркнут его. Кроме того, стену или пол нужно очистить от любых загрязнений, обеспылить и покрыть грунтом, который закроет поры и сделает поверхность равномерно впитывающей.

Также деревянную мозаику можно клеить на фанеру. Ее конечно не нужно не нужно ни выравнивать, ни грунтовать, но есть некоторые нюансы. Так, если поверхность под отделку собирают из нескольких листов, стыковать их нужно по диагонали. Тогда температурно-влажностные деформации не приведут к расхождению облицовки по швам.

Для крепления крупной деревянной облицовки используют не клеи, а герметики, которые применяют при строительстве яхт

Как и традиционную, деревянную мозаику выпускают в виде модулей на сетке. При отделке чрезвычайно важно правильно выбрать клей. Обычные смеси, конечно же, не подходят. Деревянные элементы фиксируют составами, не содержащими воду, и чаще всего в этой роли выступает клей для паркета.

Использовать при заполнении швов обычную затирку нельзя, так как она не обладает должной эластичностью. Дело в том, что в процессе эксплуатации древесина будет «дышать», изменяя свои размеры при колебаниях влажности и температуры, что может привести к тому, что затирка потрескается и облетит. Швы следует заполнять только двухкомпонентными эпоксидными составами. Поскольку все они довольно быстро схватываются, работу нужно вести постепенно, маленькими участками, чтобы успевать снимать излишки смеси до того, как они затвердеют.

При обработке швов полезно сделать пробный замес затирки и покрыть ею небольшой фрагмент облицовки. Это позволит избежать ошибок

Выше мы писали, что деревянную мозаику нельзя использовать в зонах прямого попадания воды. Но из этого правила есть исключения. Речь идет о тиковой плитке, которой отделывают бани, душевые, сауны и даже бассейны. Выпускают такую мозаику не на сетке, а на пробковой подложке, со швами, уже заполненными силиконовым герметиком. Модули крепят на клей для пробки, а после заделывают зазоры между ними все тем же герметиком, идущим в комплекте.

Первым и основным преимуществом тиковой мозаики является невосприимчивость к воде. Кроме того, она отличается большой толщиной дощечек — около 7 мм (у настенной мозаики этот показатель не превышает 3 мм). А значит, отделанный ею пол можно многократно шлифовать.

В заключении отметим, что, приобретя деревянную мозаику, ее нельзя складировать на открытом воздухе, иначе она быстро потеряет товарный вид. Облицовку хранят так же, как и любые дорогостоящие предметы из дерева — в сухом, хорошо отапливаемом помещении.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР