Материалы
Защита от потопа
Александр Чижов 4 сентября 2017

Как гидроизолировать ванную?

©COMFORT.DA.RU

Важнейший этап ремонта ванной комнаты — гидроизоляция пола. Если не сделать ее или сделать некачественно, последствия могут быть катастрофическими. Как же избежать протечек?

В качестве гидроизоляции пола ванной комнаты используют оклеечные и обмазочные материалы. Но обмазочные пользуются большей популярностью, прежде всего потому, что при их использовании не остается швов, через которые может просочиться влага. Еще одно преимущество состоит в том, что составы такого рода просто и удобно наносить. Эта работа не требует высокой квалификации рабочих.

Обмазочная гидроизоляция представляет собой пастообразную смесь, которую наносят на поверхность в несколько слоев общей толщиной 0,5–5 мм с помощью кисти, валика или шпателя. После отвердения она образуют водонепроницаемое покрытие.

Обмазочная гидроизоляция выпускается в виде готовой к использованию массы или сухой смеси, затворяемой водой

Для гидроизоляции ванной используют материалы трех типов. Битумные — самые доступные по цене, но, отдавая им предпочтения, нужно помнить, что поверх такого влагозащитного слоя придется делать цементно-песчаную стяжку, что удорожает и усложняет отделочные работы. При этом стяжка не будет изолирована от влаги, а значит, довольно скоро начнет разрушаться и покрываться плесенью.

Полимерцементные и полимерные составы, напротив, позволяют укладывать плитку и мозаику непосредственно на них, из чего вытекает два плюса. Во-первых, упрощается и ускоряется процесс создания пола. Во-вторых, его «пирог» будет тонким, а значит, обеспечить разницу в уровнях пола ванной комнаты и смежных помещений будет проще.

Как выбрать между полимерцементной и полимерной гидроизоляцией? Полимерцементная — дешевле. Но при этом ее слой должен быть толще, чем у цементной (2–5 мм против 0,5–1,5 мм), так что в случае помещения большой площади экономия будет почти незаметна. С другой стороны, полимерцементные составы допускают укладку плитки на обычный, недорогой цементный клей. Отделочные работы можно проводить спустя трое суток, но не позже семи суток после нанесения гидроизоляции.

Одно из основных преимуществ полимерцементной гидроизоляции в том, что ее можно наносить на влажную поверхность

К минусам полимерцементной гидроизоляции можно отнести то, что при ее подготовке цементный порошок нужно затворять водой, а значит, не избежать пыли и грязи. Кроме того, нужно строго соблюдать пропорции смешивания. Увеличение доли воды в растворе приводит к повышению пористости материала, отчего ухудшаются его гидроизоляционные свойства и снижается долговечность. Наконец, полимерцементные составы менее эластичны, чем полимерные, а значит, могут растрескиваться.

Полимерные материалы лишены описанных выше недостатков. Толщина их слоя минимальна. Они обладают высокой эластичностью. Продаются в виде готовых к употреблению растворов. К тому же у них короткий срок высыхания: как правило, плитку можно приклеивать спустя всего 16 часов после нанесения гидроизоляции. Минусом полимерных материалов является сравнительно высокая цена и необходимость применения более дорогого клея для закрепления плитки.

Технология нанесения гидроизоляции

Основание должно быть выровнено (допустимые перепады высот — не более 5 мм на 1 м). Если не соблюсти это требование, то толщина гидроизоляционного слоя будет неравномерной, что приведет к созданию напряжений, а это, в свою очередь, чревато образованием трещин.

Если используется полимерцементная гидроизоляция, грунтовать цементно-песчаную стяжку нельзя. Дело в том, что грунтовка (обычно полимерная) мешает прочному сцеплению состава с основанием. Чтобы улучшить адгезию, перед нанесением гидроизоляции нужно увлажнить поверхность.

В случае с полимерным материалом стяжка должна быть сухой, и ее обязательно покрывают полимерной грунтовкой для повышения адгезии.

Обмазочные материалы нужно наносить в два слоя, соблюдая указанный производителем временной промежуток между первым и вторым этапами работы

Обмазочную гидроизоляцию заводят на стены на 200 мм. Обратите внимание: в месте стыка пола и стены стяжка испытывает повышенную нагрузку на разрыв. Кроме того, здесь очень трудно добиться равномерности слоя. Это чревато образованием трещин и, как следствие, протечками. Чтобы этого не случилось, еще до нанесения гидроизоляции нужно либо проклеить углы специальной эластичной лентой, либо — что значительно дешевле — создать по углам галтели (например, из цементно-песчаного раствора) и уже по ним делать обмазку.

Так как некоторые полимерцементные составы недостаточно эластичны, перед обработкой углов в них рекомендуется добавлять эластификатор. В завершение темы добавим, что для заделки швов и уплотнения различных стыков (например, при установке сантехники) применяют силиконовые и полиуретановые герметики.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР