Материалы
Zaggo.ruМатериалыНапольныеБез права на ошибку
Без права на ошибку
Юлия Лешкевич 17 апреля 2017

9 распространенных ошибок при укладке паркета

©zaggo.ru

Паркет — не только красивое, прочное, долговечное, но и весьма дорогостоящее напольное покрытие. Очевидно, что к его укладке нужно подходить с особым внимание. Какие же ошибки допускают строители и как их устранить?

1. Плохой «климат»

Одна из самых распространенных ошибок — несоблюдение температурно-влажностного режима. Зачастую к укладке паркета приступают, когда помещение еще не отапливается, и не завершены «мокрые» отделочные процессы. В результате дорогостоящее напольное покрытие впитывает в себя избыточную влагу, а потом вздувается, коробится и идет трещинами. Чтобы этого не случилось, температура воздуха в помещении должна составлять +18–25 °С, а его влажность в пределах 50–70%. Кстати, этот же климат желательно поддерживать всегда. Он оптимален не только для деревянного пола, но и для человека.

2. Некачественно подготовленное основание

Часто к короблению и растрескиванию паркета приводит плохо подготовленное основание. Прежде всего, оно должно быть ровным (перепады высот не могут превышать 2 мм на 2 м.пог), прочным, твердым и чистым.

Цементно-песчаную стяжку (уровень влажности которой не должен превышать 5%) необходимо обработать грунтом-праймером на основе полиуретановой смолы. Тогда паркетный клей хорошо схватится и будет держаться, даже если пол зальет водой.

Если стяжка не новая, перед началом работ ее нужно проверить, простучав деревянным молотком. Если она «бухтит», то есть издает глухой звук, это говорит об отслоении. Бракованный участок нужно расчистить до самой плиты перекрытия и сделать «заплатку» из смеси кварцевого песка и полиуретанового грунта.

3. Неправильно уложенная фанера

Схема укладки паркета на лаги

Подстилающим слоем для паркета служат листы влагостойкой фанеры, разрезанные на квадраты
750 × 750 мм или 500 × 500 мм, и уложенные со смещением швов. Очень важно оставлять между ними зазоры шириной 3–5 мм. Если монтировать встык, при изменении температуры и влажности они упрутся друг в друга, вздуются и повредят напольное покрытие. Фанеру крепят на клей (обычно однокомпонентный воднодисперсионный) и дюбель-саморезы. Последних нужно в среднем 17 шт. на 1 м².

Если в стяжке проложены коммуникации, их можно повредить дюбелями. Чтобы избежать этого, фанеру режут на маленькие квадраты (до 250 × 250 мм) и фиксируют только клеем.

Приклеивая листы фанеры, нужно прижимать их к основанию, но не придавливать дополнительным грузом

В данном случае лучше использовать двухкомпонентный полиуретановый состав — он обеспечит более прочное сцепление. В завершении фанеру шлифуют, устраняя неровности.

4. Ошибочно выбранный клей

К фатальным последствиям может привести неверно выбранный клей для паркета. Водорастворимые составы недопустимы — они не обладают достаточной прочностью.

Важно следить за тем, чтобы расстояние от краев паркетного поля до стен и других неподвижных конструкций составляло минимум 5 мм

Рекомендуются полиуретановые, эпоксидныно-полиуретановые или силановые. В случае их применения паркет будет прочно держаться даже во время деформаций при резких колебаниях температурно-влажностного режима.

5. Ошибки при циклевальных работах

И подстилающий слой фанеры, и собственно паркет шлифуют барабанной машиной. Для достижения максимальной плоскости и ровности желательно двигаться по диагонали. При этом необходимо следить за тем, чтобы на обрабатываемой поверхности не было мусора. Он может не только забить выходную трубу и ротор устройства, но и повредить абразив дисков, что неизбежно приведет к снижению качества шлифовки.

Очень важно соблюдать порядок чередования абразивных дисков от крупно- к мелкозернистым, иначе есть риск появления глубоких, трудноустранимых царапин.

Если шлифовальная машина — трехдисковая, по мере износа желательно заменять не все абразивные диски сразу, а один за другим. Это позволит не терять в качестве обработки.

6. Некорректное шпатлевание паркета

При шпатлевании трещин в паркетном покрытии нежелательно использовать смеси на меловой основе, так как они не схватываются с лаком. Оптимальной будет мелкая древесная пыль той же породы дерева, что и сам паркет, смешенная со специальной жидкостью на основе нитроцеллюлозы. Застывая, она образует твердую и прочную структуру с прекрасной адгезией.

Есть аналогичные жидкости и на водной основе, но они могут не «подружиться» с экзотическими породами деревьев, насыщенных маслами.

Меловые шпатлевки можно использовать только для заделки мелких трещин в паркете, еще не покрытом лаком

В случае с очень глубокими щелями заделывать их нужно поэтапно, каждый раз дожидаясь полного высыхания предыдущего слоя. Ну а если трещины избороздили весь паркет, потребуется сплошное шпатлевание посредством стального шпателя, с большим количеством ремонтной смеси.

7. Неправильная тонировка

Зачастую при тонировке паркета проявляются дефекты шлифовки — глубокие царапины. Избавиться от них можно посредством ручной шлифовальной машинки, но при этом очень важно, чтобы абразив был не грубее того, что использовался для финишной шлифовки пола. В противном случае вы не только не исправите ситуацию, но усугубите ее.

Весьма распространенная ошибка — попытка разбавить масляный тонирующий состав уайт-спиритом, чтобы сделать цвет менее насыщенным. Состав становится более текучим и активнее проникает в поры дерева, так что эффект получается обратным ожидаемому. Лучше разбавлять колорант паркетным маслом.

Отметим также, что на впитываемость древесины влияет шероховатость ее поверхности. Чем тоньше шлифовальный абразив, тем светлее будет тонировка.

Выбирая защитное покрытие для паркета, важно следить, чтобы оно сочеталось с тонирующим составом (разумно закупать все средства у одного производителя) и ни в коем случае не нарушать технологию послойного нанесения.

8. Ошибки при лакировке

Ранее мы уже говорили о том, что во время укладки паркета важно соблюдать правильную «погоду в доме». Если в помещении слишком холодно, лак станет слишком густым и пузырьки воздуха не смогут из него выходить. А значит, поверхность получится шероховатой. На холоде же лак не будет растекаться так, как это нужно, и появятся наслоения. И то, и другое можно устранить только полностью сняв лаковый слой.

Паркетный лак необходимо наносить поэтапно, с промежуточной шлифовкой первого слоя и перекрытием его еще двумя слоями.

Органические лаки нельзя наносить толстым слоем, и тому есть веские причины. Потребуется слишком много времени на высыхание, а если проявить нетерпение и покрыть еще непросохший слой новым, он растворит едва образовавшуюся корку, которая начнет растягиваться. Результат — так называемая шагреневая кожа. И исправить этот дефект, как и в описанном выше случае, можно будет только удалением всего лакового покрытия.

Лак перед нанесением следует тщательно перемешивать. В противном случае матирующие компоненты не растворятся как следует и на паркете появятся белесые разводы. Но если все-таки это произошло, исправить ситуацию поможет дополнительный лаковый слой.

9. Отслоение лака

Еще одна «головная боль» укладчиков паркета — отслоение лака. Причин тому может быть множество — конфликт с маслом и воском, содержащимися в древесине (обычно в случае с экзотическими породами), некачественная или несвоевременная шлифовка лакового слоя и т.д.

Определить, насколько прочно держится паркетный лак, можно при помощи так называемого монетного теста. Для этого нужно поставить монету под углом 45° и с нажимом провести по полу. Если он не проминается, а соскабливается, паркет придется циклевать и лакировать заново. К сожалению, другого решения проблемы не существует.

Использование дешевых малярных валиков с длинным ворсом при нанесении лака может привести к образованию потеков и неровностей. На инструменте лучше не экономить.

И в завершении темы отметим, что паркет требует бережного обращения. К сожалению, следить за этим не всегда возможно. И если домашнее животное несколько раз «расписалось» на паркете и оставило там несмываемое пятно, пол можно спасти, отциклевав и покрыв лаком на органической основе или масло-восковой смесью. Но вот водный лак использовать нельзя, так как мочевина, впитавшаяся в дерево, вступит с ним в конфликт.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР