Материалы
Zaggo.ruМатериалыНапольныеВеликий имитатор
Великий имитатор
Юлия Лешкевич 9 ноября 2017

Выбор и укладка линолеума

©Ratatum.com

Во времена «исторического материализма» линолеум брали от безысходности, как дешевую замену паркета. Казалось бы, сейчас он давно уж должен был уйти в прошлое, но до сих пор не сдает позиции. Почему?

Первое и основное преимущество линолеума — в экологической чистоте. С далекого 1863 г., когда его изобрели, технология изготовления почти не изменилась. Льняное масло, измельченную пробку, древесную муку и мел варят, доведя до консистенции сметаны, а потом раскатывают по джутовому полотну. В последнее время появились покрытия на нетканой основе и даже вовсе без нее, но это, пожалуй, единственное нововведение. Итак, все компоненты естественного происхождения и не опасны для здоровья человека, а льняное масло вдобавок имеет бактерицидные свойства. Все это делает линолеум оптимальным напольным материалом в домах страдающих аллергией и астмой. И конечно, он прекрасно подходит для детских. Также стоит отметить, что линолеум гигиеничен, устойчив к истиранию и не требует сложного ухода. Достаточно лишь мыть его и раз в 5-6 лет натирать мастикой.

Еще один плюс — приятные тактильные ощущения. Покрытие теплое само по себе и по нему можно спокойно ходить босиком, но если этого недостаточно, его можно использовать с системой подогрева пола. Это никак не скажется на свойствах материала.

И наконец, декоративные возможности. Линолеум по праву называют великим имитатором, ведь он был придуман как экономичная замена дорогих напольных покрытий, в первую очередь — паркета.

Ну а к минусам линолеума относятся трудности с укладкой (этот процесс лучше доверить профессионалам), а также относительно небольшой срок службы: в среднем 10-15 лет.

Натуральный линолеум довольно хрупок. Его нельзя перегибать, иначе появятся трещины. Кроме того, это покрытие лучше не укладывать в помещениях с высокой влажностью

Разумеется, в наш высокотехнологичный век у натурального линолеума появились синтетические аналоги. Львиную долю рынка занимает ПВХ-линолеум. Он существует во множестве вариантов: на вспененном ПВХ, с тканной и нетканой основой и даже без основы вообще. В зависимости от толщины и массы 1 м², подразделяется на бытовой, полукоммерческий и коммерческий. И все эти разновидности пригодны для квартиры и частного загородного дома. Впрочем, стоит отметить, что коммерческий линолеум самый прочный, износостойкий и дорогостоящий, а бытовой, наоборот, недолговечный (его хватает всего на 3-5 лет), но при этом довольно дешевый.

Несмотря на свою «химическую» природу, ПВХ-линолеум экологически безопасен. Он обладает хорошими тепло- и звукоизолирующими характеристиками, но вот износу противостоит хуже своего натурального собрата.

Проверять качество линолеума нужно в раскатанном виде. Важно проверить, нет ли пятен, отслоений, а также волн и бугров. Вопреки уверениям продавцов, со временем эти не ровности не сгладятся

Помимо ПВХ-линолеума есть и другие. Так, глифталевый (алкидный) линолеум производят, нанося на ткань одноименную смолу. Он является прекрасным тепло- и звукоизлятором. Но при этом довольно хрупок и склонен к появлению трещин.

Коллоксиновый линолеум (на основе нитроцеллюлозы) не восприимчив к воде, не горюч, эластичен, но при этом склонен к усадке и довольно чутко реагирует на перепады температур.

Наконец, линолеум-релин имеет многослойную структуру. Изнаночный слой представляет собой переработанную резину с битумом, верхний — та же резина плюс пигменты и наполнители. Его плюсы: высокая эластичность и невосприимчивость к воде. Минус: экологическая небезопасность. Со временем вредные вещества испаряются, но укладывать релин в жилых комнатах не стоит.

Выбор линолеума для разных помещений

Линолеум маркируют в соответствии с назначением. Первая цифра (от 1 до 4) определяет тип помещений. 1 — зоны с минимальной проходимостью, 2 — жилые комнаты, 3 — офисы, 4 — производственные пространства. Вторая цифра обозначает предполагаемые нагрузки: 1 — самая низкая и 4 — самая высокая. А значит, на кухню лучше всего выбрать покрытие 24 или 31 класса, а в спальне достаточно и 21.

Весь линолеум для укладки в одной зоне должен быть из одной партии, иначе есть вероятность, что полотна будут отличаться по оттенкам

Укладка

Линолеум (как натуральный, так и синтетический) поставляется в рулонах шириной от 1,5 до 4 м и длинной 12–27 м. Толщина полотна варьируется от 1 до 5 мм. Оптимально, когда ширина рулона равна ширине комнаты, ведь тогда можно обойтись без швов. В противном случае листы покрытия сначала соединяют внахлест, прокладывая с изнанки скотч, а потом подрезают и заполняют шов специальным клеем, либо сваривают посредством специального пистолета.

Но прежде, чем приступать к укладке, нужно тщательно подготовить пол. Он должен быть сухим, твердым и максимально ровным. Гибкий и довольно тонкий линолеум только подчеркнет нежелательный рельеф.

Как правило, линолеум укладывают на стяжку, которой можно придать зеркальную ровность посредством наливного пола. После высыхания выравнивающего состава поверхность надо отшлифовать, а затем пропылесосить. Монтаж можно проводить как с применением клея, так и плавающим способом.

Обычно укладка линолеума обходится в сумму от 170 до 300 руб./м². Стоимость самого покрытия — в среднем от 300 до 1500 руб./м².

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР