Материалы
Zaggo.ruМатериалыОбои / ПанелиОбои или линолеум?
Обои или линолеум?
Юлия Лешкевич 17 апреля 2017

Линкруста: особенности использования

©Lincrusta

В этой статье мы расскажем о линкрусте (от лат. linum — лён и crusta — рельеф) — декоративном покрытии, которое было создано во второй половине XIX века как альтернатива лепнине

Линктусту принято считать обоями, но это не совсем верно. У обоев, по какой бы технологии они не были сделаны, не может быть такого высокого, четкого и сложного рельефа. По сути, данный материал куда ближе к линолеуму, так как сделан из схожего сырья: древесной муки, воска мела и канифоли, замешанных на льняном масле. Во время производства этот состав наносится на бумажную или джутовую основу. Так формируется полотно — прочное и удивительно долговечное. Линкруста может не терять «товарный вид» десятилетиями, а иногда и веками.

Основное достоинство этого покрытия — красота и респектабельный внешний вид. Линкруста украшает стены Белого Дома, Букингемского дворца и множества других интерьеров, ассоциирующихся с богатством и роскошью.

В первые несколько лет наклеенная линкруста остается мягкой, но со временем она становится все прочнее и тверже. С одной стороны, это обеспечивает долговечность, но с другой — создает проблемы, если материал нужно демонтировать

Еще один немаловажный плюс линкрусты состоит в том, что, стены, покрытые ею, хорошо «дышат». Материал, созданный из натурального сырья, отличается высокой паропроницаемостью. Больше того, входящее в его состав льняное масло является прекрасным естественным антисептиком, сдерживающим рост грибка и плесени. А значит, линкрустом можно украшать стены кухонь и даже ванных комнат (конечно, кроме «мокрых» зон, на которые попадает вода).

Но, говоря о достоинствах линкруста, мы не можем не упомянуть недостатки. Их два: довольно высокая цена и трудность поклейки.

Поклейка линкруста

Линкруста выпускается в рулонах шириной 0,5; 0,6; 0,75 и 0,9 м и длиной 10–12 м. Во время доставки на объект обращаться с ними нужно очень и очень бережно, не допуская механических повреждений, загрязнения и попадания влаги. Стены перед поклейкой следует тщательно подготовить: очистить, выровнять и покрыть грунтом на алкидном связующем.

Сами рулоны тоже должны пройти через ряд подготовительных мер. Их разрезают таким образом, чтобы на смежных полотнах совпадал рисунок, и замачивают в теплой воде на 10 мин. Затем осторожно, чтобы случайно не порвать, раскладывают лицевой стороной вниз и укрывают пленкой на 6–10 ч. Это необходимо для того, чтобы материал стал мягким и эластичным. После можно срезать с торцов защитные полосы и приступать к наклеиванию.

Так как масса линкрусты может достигать 2 кг/м2, очень важно использовать клей для тяжелых обоев. А если высота потолков больше 3 м, лучше и вовсе отказаться от клея и прибивать полотна обойными гвоздями, чтобы избежать сползания. Для большей надежности их можно зафиксировать дополнительно при помощи прибитой сверху деревянной рейки.

Стыки между полотнами нужно затирать шпаклёвками на масляной основе — она сочетается с входящим в состав линкрусты льняным маслом. Если использовать водорастворимые смеси, со временем в швах образуются трещины

Сохнуть приклеенные полотна будут минимум — 24 часа, но, учитывая дороговизну материала, лучше перестраховаться и не прикасаться к отделке два-три дня. Понять, что полотна полностью высохли, можно наощупь. Когда схватывается клей и уходит содержащаяся в нем влага, они становятся твердыми.

Заключительный этап — финишная отделка, или, говоря проще, окрашивание. Для этих целей можно использовать органорастворимые составы (на основе олифы) или же акриловые эмали.

Вариантов декора — бесконечное множество. Линкрусту окрашивают под металл, дерево, камень, гипс и слоновую кость

А если отделка надоест или выйдет из моды, ничто не мешает ее изменить. «Линолеум для стен» прекрасно поддается реставрации и может быть окрашен бессчетное количество раз.

Уход за линкрустой предельно прост. Небольшие загрязнения легко снимаются мягкой влажной тканью. В «запущенных» случаях можно использовать любые моющие вещества, в составе которых нет органических растворителей и абразивных частиц.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР