Материалы
Zaggo.ruМатериалыОбои / ПанелиВ окружении кружев
В окружении кружев

Что такое ажурные панели?

©zaggo.ru

Ажурная панели из фанеры, MDF, металла или оргстекла — прекрасный инструмент зонирования и украшения как интерьера, так и экстерьера. Но чтобы не ошибиться с выбором «кружева», стоит разобраться с технологиями изготовления

Качество и стоимость ажурной панели напрямую зависят от способа производства. Существует две основных технологии — лазерная и фрезерная резка (ЛР или ФР). Главное их отличие — в способе воздействия на материал.

При обработке лазером луч фокусируется на поверхности заготовки и нагревает ее по контуру заданного рисунка, в результате чего материал испаряется. Эта методика позволяет получить узкие и точные резы, поэтому ЛР незаменима при изготовлении изящных кружевных панно. Еще одно преимущество состоит в том, что лазерный луч не оказывает механического давления на панель, а значит, можно раскраивать хрупкие или гибкие листовые материалы. Недостаток же ЛР в том, что в результате термического воздействия края резов оплавляются и чернеют, так что изделие необходимо окрашивать.

Качественную окраску ажурных панелей, изготовленных методом лазерной резки, можно выполнить только в заводских условиях

При лазерной обработке имеет значение такой фактор, как толщина материала. Легче всего поддаются ЛР 2–6-миллиметровые панели. Хорошо справляется лазер и с 10-миллиметровыми. А вот плиты большей толщины зачастую оказываются ему «не по зубам». Тут на помощь приходит фрезерный станок.

Такая обработка предполагает воздействие режущим инструментом — фрезой. Она вращается вокруг своей оси, а панель движется по сложной траектории в соответствии с заданным узором. Края резов не плавятся, но и не получаются гладкими (особенно в случае с фанерой) и требуют дополнительной шлифовки.

Достоинство данной технологии в том, что она допускает обработку материалов толщиной 20 мм и даже больше. Кроме того, на фрезерном станке можно создавать объемные рисунки, а также снимать фаски и обрабатывать торцы под определенными углами.

Цены на лазерную и фрезерную обработку практически соизмеримы, хотя в некоторых случаях ЛР может стоить дешевле на 10–15%

А теперь поговорим о художественной составляющей вопроса. Найти орнамент для панели довольно просто. Можно подобрать подходящую картинку в Интернете, почерпнуть вдохновение из рисунка на ткани или, в конце концов, обратиться за помощью к художнику. Понравившееся изображение, переданное компании-производителю, станет основой компьютерного макета, который создадут в векторной графике. Это, в свою очередь, даст возможность построить траектории движения координатного стола с заготовкой по трем осям для фрезерного станка или управления лучом лазера в пространстве. В фирмах, занимающихся ЛР и ФР, есть дизайнеры-программисты, которые могут подготовить такой макет. Существуют компании, предлагающие сделать макет бесплатно при условии размещения у них заказа на производство изделия.

Как правило, на разработку цифрового макета уходит 2–3 дня. Декоративную панель режут от недели до двух, и еще столько же обычно занимает покраска.

Габариты панелей (длина и ширина) ограничены величиной рабочего стола лазерного или фрезерного станка

И в завершении темы поговорим о цене. В нее помимо стоимости макета и материала входит стоимость резки. Ее определяют, исходя из двух показателей — толщины материала и суммарной длины реза в метрах. К сожалению, производители заранее не могут точно просчитать путь луча или фрезы, поэтому называют лишь предварительную цену изделия. Окончательную можно узнать только по завершении работы. Впрочем, некоторые компании называют цену за квадратный метр изделия, но такой подход к ценообразованию встречается реже.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР