Новости
Zaggo.ruНовостиКонструкцииОткрываем заново
Открываем заново

Двери уникальной конструкции, открывающиеся легким касанием руки

© Klemens Torggler

Когда дело касается проблемы, решение которой очевидно, нам советуют не «изобретать велосипед», ну или колесо. Конечно, ведь это привычные для нас вещи, — с ними все давно ясно, и придумать что-то новое в том же роде, в принципе, невозможно. К категории таких неизменных вещей принадлежит и обычная дверь. Казалось бы, любые ее варианты уже известны, но дизайнеру Клеменсу Торгллеру (Klemens Torggler) все же удалось заново изобрести дверь. Его концепт получил название Evolution Door. Он построен на основе вращающихся квадратов, специальная конструкция которых приводится в движение буквально легким касанием руки.

Принцип работы «эволюционировавшей» двери заключается в следующем. Изготовленное из пластика полотно разделено на две части, соединенные при помощи трех шарнирных петель. Чтобы открыть дверь, нужно просто слегка потянуть ее на себя в месте сгиба: части конструкции сложатся и откатятся в сторону, где вновь примут образ единого целого.

Разумеется, о практичности данного изобретения можно спорить, но его создатель уверяет, что такая дверь найдет свое применение в сфере современного дизайна. К тому же Торгллеру считает, что, несмотря на большое количество подвижных частей, механизм Evolution Door продуман таким образом, что не даст прищемить пальцы.

Дизайнер также убежден, что придуманная им система откроет новые перспективы в оформлении дверного проема, поскольку, обладая всеми достоинствами раздвижной двери, она позволяет обойтись без использования петель и направляющих профилей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР