Новости
Zaggo.ruНовостиОтделкаДома и стены помогают
Дома и стены помогают

Обои-спасатели, которые подают сигнал тревоги при возникновении пожара

©University of Chinese Academy of Sciences

Вы легко ответите на вопрос: какой материал является самым популярным для отделки стен в доме? Конечно, обои. Сейчас их выбор огромен: полотна всевозможных цветов и с разнообразной фактурой производят из бумаги, синтетических полимеров, растительных волокон. Но всем им свойственно одно — они легко воспламеняются. А вот группа ученых из Шанхайского института керамики при Китайской академии наук создала действительно необычные обои, которые не только не горят, но и оповещают о пожаре.

Вместо того чтобы выступать в роли «топлива», они активируют предупреждающую сигнализацию. Быстро реагируя на возникновение огня, обои меняют свою структуру и подают довольно громкий сигнал тревоги.

Материал изготовлен из нановолокон и покрыт слоем оксида графена, модифицированного полидопамином для продления срока эксплуатации. На оборотной стороне обоев расположен термочувствительный датчик на основе чернил. При нормальной температуре оксид графена ведет себя вполне спокойно, но как только она повышается до 125°C, он начинает проводить электричество и замыкает цепь с пожарной сигнализацией. Время срабатывания датчика — всего 2 секунды.

Обои прочны, устойчивы к механическим повреждениям и обладают повышенной гибкостью. Пока материал выпускают только в белом цвете, но его можно окрашивать, при этом чувствительность обоев к огню не снизится.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР