Новости
Zaggo.ruНовостиСтроительствоНеизгладимая печать
Неизгладимая печать

Строительные 3D-принтеры научились печатать дома в 4 раза быстрее

©«АМТ-СПЕЦАВИА»

Если бы почтальон Печкин увидел, как с помощью строительного принтера печатают дома, он вряд ли бы ограничился фразой: «До чего техника дошла!» Конечно, его современники могли узнать про такое устройство только из фантастических фильмов и книг, для нас же это абсолютная реальность. Причем сегодня речь уже идет об усовершенствовании строительных принтеров и бетонных смесей, из которых, собственно, и печатаются дома.

Вот недавно, например, российские специалисты создали принтер, работающий в 4 раза быстрее, чем его ранее выпущенные «собратья».

Две новые модели таких аппаратов, включая самый большой принтер в мире, запустила в серийное производство компания «АМТ-СПЕЦАВИА» из г. Ярославля.

Устройство S-300 с рабочим полем 11,5 × 11,0 × 5,4 м позволяет возводить одно-двухэтажные дома площадью до 120 м² непосредственно на фундаменте.

Другая модель — S-500 имеет рабочую поверхность 11,5 × 11 × 15 м и может строить здания высотой до 5–6 этажей. К тому же этот принтер способен увеличить рабочее поле до 31 × 110 × 80 м, что и делает его мировым рекордсменом.

За счет прямоточной печатающей головки новинки работают со скоростью 2,5 м³/ч, тогда как у моделей предыдущего поколения она составляла около 0,6 м³/ч.

В базовую комплектацию устройств входит станция подачи смеси, мойка высокого давления для обслуживания оборудования и компьютер для управления с предустановленным лицензионным ПО.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР