Новости
Zaggo.ruНовостиСтроительствоДелай — раз, делай — два!
Делай — раз, делай — два!

Робот-манипулятор, который заменит бригаду рабочих при строительстве деревянного дома

© DFAB House

Робот DFAB House способен заменить целую бригаду строителей при возведении небольшого деревянного дома.

В основе конструкции этого универсала заложены два автономных манипулятора на независимых подвесках, установленные на раме, по которой они перемещаются над стройплощадкой.

Как и человек, робот использует обычные строительные инструменты, аккуратно манипулируя ими в пространстве. Например, он способен сам поднять балку, соединить ее с другой под нужным углом, просверлить отверстие и закрутить шуруп. Однако этот строитель-помощник не совсем самостоятелен: если у робота нет необходимого инструмента или закончились какие-то детали, он остановится и будет ждать помощи человека. Правда, несомненным достоинством DFAB House является его неконфликтный характер: он спокойно реагирует на все происходящее.

Пока робот способен строить только деревянные конструкции, но в перспективе он обещает освоить работу с металлическими и бетонными объектами малых размеров, а также композитными материалами и изделиями, созданными методом 3D-печати. Если DFAB House выполнит свои обещания, то в будущем станет незаменимым помощником для строителей и архитекторов, которые смогут наблюдать за процессом возведения дома со стороны и спокойно заниматься проектными и дизайнерскими работами, возложив на робота все самые тяжелые обязанности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР