Новости
Zaggo.ruНовостиТехникаИ зимой и летом небывалых ждать чудес
И зимой и летом небывалых ждать чудес

Мощный всесезонный робот-помощник покосит траву, уберет листья и снег

©Kobi

Если любая работа на приусадебном участке заменяет вам фитнес и вы всегда рады случаю в очередной раз потренироваться, то эта новость не для вас. Но если вы не прочь иногда последовать примеру героя русской сказки и «полежать на печи», то радуйтесь, теперь у вас есть для этого больше возможностей!

Возложить рутинные обязанности по поддержанию порядка на садовом участке можно на Kobi. Нет, это не имя неутомимого мастера на все руки из ближнего зарубежья. Так зовут робота, который выполняет функции газонокосильщика, уборщика листьев и снега. Он способен работать круглый год, в любой сезон, не требуя за свой труд денежного вознаграждения.

Через приложение, установленное на мобильном устройстве с iOS или Android, хозяин управляет роботом, задавая ему вид работы и обозначая размер территории. Весь собранный мусор (снег, листья, траву) Kobi будет отвозить в заранее указанное место, обходя при этом деревья, элементы декора сада и любые другие препятствия на своем пути с помощью GPS-позиционирования, камер и ультразвуковых сенсоров.

Робот оснащен литий-ионным аккумулятором, который позволяет ему передвигаться со скоростью 3 км/ч. Kobi может работать непрерывно в течение 2–4 часов, и за это время он подстрижет газон размером до 2,8 га, уберет листья с территории до 1,2 га и снег на 13 сотках.

Правда, Kobi — существо довольно нежное и не любит плохой погоды. Выйти на работу в сильный ветер или под проливным дождем ему не позволит установленное ПО, которое запрашивает по Wi-Fi текущий прогноз. Оно же помогает роботу своевременно подзаряжаться, чтобы не застрять в «чистом поле», а также оптимизирует его занятость, заставляя выходить на уборку только в дни после снегопада.

Короче говоря, Kobi, благодаря своему интеллекту, может функционировать вполне самостоятельно: все, что он требует от своего владельца, это поставить задачу и указать границы участка.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР