Объекты
Налегке!

Маленький дом 14 м², которому не нужен фундамент

Ольга Чаплыгина  /   Фото Stephen Schauer, Marisa Vitale, Nephew LA   24 декабря 2018
Место:
США
Площадь:
14 m2
Автор проекта:
Knowhow Shop
Этажность:
1 этаж
Тип дома:
каркасный

Студия Knowhow Shop начинала свой творческий путь с необычных разработок и завоевала репутацию «лаборатории по исследованию материалов, а также сочетанию традиционных и цифровых технологий». Команда отличается нестандартным мышлением. Доказательство тому — проект Lighthouse — микро-дом, являющийся ярким воплощением их креативного подхода к строительству

Основатели Knowhow Shop, архитекторы Каган Тейлор и Джастин Райс, решили наглядно продемонстрировать свой стиль в работе и спроектировали оригинальный микро-дом, где размещается их офис.

Необычный коворкинг установили прямо на заднем дворе производственной лаборатории Knowhow Shop. Компактную конструкцию площадью всего 14 м² назвали Lighthouse, что переводится с английского языка как «маяк» и «легкий дом». И то, и другое одинаково справедливо для проекта.

Постройка имеет форму многогранника, причем в ней нет прямых углов. Дизайнеры самостоятельно разработали все детали, применив технологии автомобиле- и судостроения. В ход шли даже методы, используемые в киноиндустрии при создании макетов.

Элементы конструкции изготовлены в мастерской Knowhow Shop. У Lighthouse нет фундамента, он собран на месте и установлен на специальную колесную базу, позволяющую свободно перемещать постройку.

Несмотря на скромные размеры офиса, в нем могут одновременно работать до четырех человек. По трем сторонам помещения расположены рабочие поверхности, шкафы и открытые полки, центральная зона остается абсолютно свободной.

По задумке архитекторов Knowhow Shop, Lighthouse строился под рабочее пространство. Но, установив крошку-дом на дачном участке, в нем можно обустроить гостевую спальню, кабинет или мастерскую.

Стены имеют трехслойную конструкцию: между двумя листами ДСП уложен пенополистирол. Снаружи — стеклопластиковые панели с покрытием, традиционно используемым в обшивке яхт

Благодаря большому окну в одной из стен, прозрачной двери в форме трапеции и люку в крыше, естественный свет эффективно освещает все внутреннее пространство

Конструктивные разрезы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!
Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР