Творения архитекторов порой совершенно не похожи на постройки, в которых можно жить. Но это только на первый взгляд. На самом деле причудливые конструкции тоже могут быть очень удобными и функциональными
Именно такой необычный взгляд на жилье продемонстрировала студия Casey Brown Architecture, создав Permanent Camping — энергоэффективную дачу, напоминающую знаменитый пепелац из фильма «Кин-дза-дза!».
Дом предназначен для загородного отдыха и рассчитан на двух человек. Он стоит вдали от цивилизации, на пологом склоне в окружении живописных полей.
Очевидно, что коттедж вряд ли придется по душе людям с консервативными взглядами на жилье. Однако невозможно не отметить, что есть в его облике своя привлекательная эксцентричность. К тому же, он надежен, комфортен и отлично защищен от пожаров и капризов погоды, которые в Австралии не редкость.
Две башни, соединенные друг с другом террасным настилом, построены из переработанной древесины и снаружи обшиты сталью. Главная (большая) башня жилая, во второй (служебной) находятся удобства
В главной башне три стены первого этажа закрываются огромными ставнями, которые позволяют обезопасить дом от несанкционированного проникновения, ураганного ветра, пожаров и проливного дождя. В хорошую погоду их можно поднять с помощью лебедок. Так открывается выход на террасы, а сами ставни при этом служат навесом