Практика
Zaggo.ruПрактикаСоветы БывалогоМожет, договоримся?
Может, договоримся?

Как заключить договор с застройщиком?

©ZAGGO.RU

Заключение договора со строительной бригадой — дело чрезвычайно важное и ответственное. Разобраться с этим документом, от которого, по сути, зависит судьба загородного дома, помогут специалисты независимой строительной экспертизы

Если вы не строитель и не юрист, перед тем, как подписать договор подряда, разумно будет отдать его на проверку независимым экспертам. Несведущему человеку трудно оценить многие нюансы и тонкости. Случается, что те или иные вопросы по видам, срокам и качеству работ просто не предусмотрены договором и не учтены в смете. Поэтому приходится заключать дополнительные соглашения и доплачивать. Из-за таких недочетов изначальная стоимость работ порой возрастает в 1,5–2 раза.

Что же «забывает» учесть в договоре подрядчик? Например, тот факт, что он должен проводить работы с соблюдением требований СНиП, ГОСТ и иных нормативных документов. Может показаться, что это «само собой разумеется», но практика показывает обратное. Зачастую в документе не указано, с каким качеством должны быть произведены работы, а ведь СНиПы допускают выполнение отдельных видов работ в разных категориях качества. Иногда умышленно упускается пункт о том, что подрядчик обязан своевременно извещать заказчика о готовности предъявить к приемке скрытые работы и освидетельствовать их в присутствии авторского и технического надзора.

Технический надзор строительства

Следующий этап, на котором необходимы услуги независимой строительной экспертизы (НСЭ), — строительство дома. Даже при грамотном проекте не исключены ситуации, когда подрядчик допускает те или иные отступления от него: меняет проектную марку кирпича или цемента, закупает более дешевые материалы, чем те, что указаны в смете, нарушает технологию работ. Заказчик, как правило, не может все время находиться на объекте, да и не всегда он обладает достаточными знаниями, чтобы контролировать строительный процесс. Поэтому имеет смысл заключить договор со строительным экспертом, который возьмет на себя функцию технадзора. Он будет отслеживать соблюдение рабочими нормативных требований и точность следования проектной документации, соблюдение сроков строительства и ремонта, своевременность поставок стройматериалов и оборудования, уровень качества материалов и наличие необходимых сертификатов. В его обязанности входит также проверка сметной документации на соответствие реально закупленным материалам и осуществленным работам.

Специалист НСЭ — это личный беспристрастный инженер-прораб, который сделает процесс строительства прозрачным, управляемым и понятным

Строительный эксперт будет вести поэтапную приемку выполняемых работ с проверкой соблюдения требований по технологии и качеству. В спорных ситуациях вам не придется самому разбираться со строительной бригадой — всю претензионную работу проведет эксперт.

Как правило, специалисты технадзора выезжают на объект для контроля строительства не реже двух раз в неделю. При каждом выезде делается запись в журнале посещения с указанием проведенных контрольно-измерительных работ и их результатов. Туда же заносятся все выявленные нарушения и даются рекомендации по их устранению. Об итогах каждого посещения объекта специалист НСЭ докладывает заказчику, а ежемесячно представляет ему письменный отчет о своей работе с подробными фотографиями.

5 основных причин возникновения строительных дефектов

  1. Низкое качество строительных работ.
  2. Отступление от СНиП, ТУ и других нормативных документов.
  3. Нарушение технологии строительства.
  4. Отступления от проекта.
  5. Использование строительных материалов низкого качества.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР