Проблемы и решения
Что детям жизнь? Игра!

Как сделать жизнь ребенка в загородном доме безопасной?

©zaggo.ru

В доме, где недавно появились или подрастают дети, во главе угла всегда стоит безопасность. Как уберечь ребенка от случайного падения, удара током и или других бытовых травм?

Когда ребенок начинает ползать или пытается делать первые шаги, очень важно преградить ему путь на лестницу. Многие производители предлагают специальные ограждения (их называют еще барьер-калитками или воротами безопасности), которые можно легко установить в лестничный проем. Конструкции такого рода могут быть изготовлены из алюминия, или же, в более дорогом исполнении, из дерева.

Ворота безопасности прочны, легки в установке и компактны. Ширина ограждения варьируется от 75 до 86 см. Используя дополнительные секции, калитку можно вставить в проем шириной до 134 см. При установке не нужно делать отверстия в стенах: как правило, конструкция устанавливается на распорках.

В компаниях, изготавливающих лестницы, можно заказать стальные калитки, выполненные в том же стиле, что и лестничное ограждение. А практически в любой столярной мастерской на заказ изготовят специальные перегородки, которые закрываются подобно раздвижным дверям, преграждая ребенку путь на лестницу. Очень важно сделать в такой двери фиксатор, чтобы малыш не смог сам сдвинуть панель.

Калитки-барьеры устанавливают, как правило, в двух местах: внизу и вверху лестницы

Но лестница — не единственный источник опасности для ребенка, и конечно, родители должны следить за ним постоянно. В этом поможет так называемая радионяня — камера, которую устанавливают над колыбелью, и дисплей, при помощи которого можно наблюдать за малышом. Радиус действия радионяни составляет обычно около 5 м. Этого вполне хватит, чтобы проконтролировать не только поведение малыша во сне, но и ползанье на развивающем коврике и даже за его пределами. Если визуальный контроль не нужен, можно ограничиться аудиослежением. В этом случае рядом с детской кроваткой крепят микрофон, который позволить услышать плач ребенка в другой комнате.

Для подросшего ребенка большую опасность представляют розетки. Чтобы избежать несчастного случая, достаточно купить специальные резиновые заглушки, которые не позволят сунуть в отверстия розетки палец или какой-либо посторонний предмет.

Конечно же, очень важно обезопасить окна, ведь ребенок может вскарабкаться на подоконник. Сегодня практически все производители предлагают окна с защитой для детей, сконструированные так, чтобы малыш не мог открыть створку самостоятельно. Но если такой системы нет, можно купить специальные механические блокираторы, устанавливаемые отдельно.

Дверь станет намного безопаснее, если поставить блокираторы, которые будут фиксировать ее в нужном положении, и амортизаторы, не позволяющие створке закрыться до конца

Еще одно полезное приспособление, облегчающее жизнь родителям — блокираторы для выдвижных ящиков и дверок шкафов. Благодаря им ребенок не сможет залезть туда, где хранятся ножи, стеклянная посуда, лекарства и другие опасные предметы.

Решить все проблемы детской безопасности комплексно поможет система «умный дом». Она способна творить настоящие чудеса. Так, если малыш проснулся среди ночи, автоматика включит ночник, чтобы он не испугался, или зажжет светильники в коридоре, чтобы можно было безопасно дойти до туалета.

Датчик движения, установленный на краю чаши бассейна, подаст сигнал тревоги на смартфон, или компьютер, если ребенок приблизится к воде на опасное расстояние

В завершении поговорим о менее серьезных опасностях. Опция «мультирум» блокирует ребенку доступ к тем телевизионным шоу, которыми ему еще рано интересоваться, или просто выключает телевизор, когда настала пора идти спать. Таким же образом можно ограничить работу компьютера.

Если ребенок проявляет слишком сильный интерес к бытовой технике, можно запрограммировать «умный дом» так, чтобы он блокировал работу приборов в отсутствие взрослых.

И наконец, на случай непредвиденной ситуации стоит позаботиться о тревожной кнопке. Это одноканальный брелок, с помощью которого ребенок может подать сигнал опасности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР