Проблемы и решения
Zaggo.ruПроблемы и решенияКонструкции«Что мне дождик проливной?..»
«Что мне дождик проливной?..»
Александр Чижов 8 ноября 2017

Из-за чего протекают пластиковые окна?

©zaggo.ru

Современные окна из ПВХ-профилей зарекомендовали себя как надежные и долговечные конструкции. Но иногда они могут «дать течь»... В чем причины и как поправить дело?

Уплотнители

Наиболее частая причина протечек наружной влаги, проявляющих себя в виде лужиц на подоконнике, кроется в некачественных уплотнителях, установленных по периметру створки и на коробке окна. Возможно, что таковыми они были изначально, но скорее всего изделия утратили эластичность, растрескались или деформировались в процессе эксплуатации — в частности, под влиянием температурных факторов. В результате образовались щели, через которые просачивается вода.

В настоящее время производители комплектуют окна уплотнителями из разных материалов: термоэластопласта, этиленпропиленового или силиконового каучука и др., основные характеристики которых (стойкость к механическим воздействиям, высоким и низким температурам, ультрафиолету и пр.) отличаются. У каждого вида продукции свой рабочий ресурс (гарантийный срок составляет обычно 5–10 лет), но многое зависит от условий эксплуатации. Если уплотнитель перестал выполнять свои функции, его следует заменить новым, пригласив для этого мастера сервисной службы.

Правильно установленные качественные уплотнители являются гарантией от проникновения в дом не только атмосферной влаги, но и уличного шума и пыли

Установочная фурнитура

Одной из возможных причин протечек может стать слишком большое расстояние между точками прижима створки, за что «отвечает» установочная фурнитура. В результате со временем створка начинает отходить от рамы и даже изгибаться, образуя зазоры, куда проникает вода. Чтобы этого не происходило, расстояние между прижимными точками не должно превышать 800 мм (у окон некоторых авторитетных марок оно составляет 600 мм, а иногда и меньше того). При необходимости количество таких точек можно увеличить, установив дополнительные элементы фурнитуры. Если же створка изогнута, то придется ее выпрямлять или менять.

Заводские дефекты, ошибки монтажа

К протечкам через окна приводят также зазоры, являющиеся следствием некачественного изготовления или монтажа конструкции. Тут возможны самые разные дефекты: неплотное соединение элементов профильной системы или профиля со стеклопакетом, нарушение геометрии импостов (стоек) и т. п. Решить подобные проблемы можно только путем переустановки окна.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР