Проблемы и решения
Zaggo.ruПроблемы и решенияКонструкцииИсправительные работы
Исправительные работы

Как отремонтировать разрушившиеся бетонные ступени?

©Архбюро Tekuto

Ранней весной многим домовладельцам приходится констатировать, что в противостоянии льду и морозу ступени лестниц из монолитного бетона потерпели поражение. Испытание зимней стужей, сменяющейся время от времени оттепелями, может не выдержать даже этот стойкий материал. Что ж, надо приниматься за «исправительные работы»

Стоит подчеркнуть, что речь идет о лестницах, не имеющих облицовки, которая выполняет не только декоративную, но и защитную функцию. В этом случае нередко в углах и по краю ступеней после зимы появляются выбоины и сколы, а в отдельных местах даже выступает наружу арматура. Почему это происходит? Самая распространенная причина — низкая прочность использованного при строительстве бетона. Если лестница сделана из некачественно приготовленного раствора с цементом не той марки, ремонтировать ее нет смысла, так как этот процесс превратится в бесконечный: она будет крошиться и вымываться и дальше.

Если же надежность всей конструкции не ставится под сомнение, а повреждения некритичны, целесообразно провести реставрацию.

Чтобы устранить небольшие сколы на ребре ступени (эта зона сильнее всего страдает от износа), вокруг поврежденных участков делают надрезы циркулярной пилой и с помощью кувалды и зубила удаляют старый бетон. Далее ремонтируемые места надо очистить щеткой от пыли и покрыть грунтовкой. К вертикальной стенке ступени прижимают доску, ширина которой должна строго соответствовать высоте подступенка, и, используя мастерок, тщательно заполняют пустоты специальным ремонтным составом, формируя ровное ребро. После высыхания смеси доску снимают.

При восстановлении наружных лестниц рекомендуется использовать специализированные влагостойкие составы, предназначенные для ремонта бетонных сооружений

При ремонте разрушенных углов, а также больших сколов на ребрах ступени потребуется усиление данных участков. С этой целью здесь высверливают отверстия глубиной около 4 см и ввинчивают в них саморезы таким образом, чтобы они на 1–2 см выступали наружу. Затем поверхность очищают от бетонной крошки и пыли, грунтуют, ставят опалубку и заливают раствор. Обратите внимание: если повреждения настолько серьезны, что в конструкции обнажились фрагменты старой арматуры, перед проведением восстановительных работ необходимо удалить с металла ржавчину.

Если угол ступени не раскрошился, а отвалился цельным куском, некоторые мастера советуют обеспылить и там и там место скола, нанести на обе поверхности грунтовку и посадить угол обратно на строительную смесь, прочно закрепив его той или иной временной обвязкой. Пожалуй, прежний внешний вид такой ремонт ступеням и возвратит, но вот способны ли они будут выдерживать на этих участках соответствующую нагрузку — вопрос спорный.

Старый и новый бетон плохо сцепляются друг с другом. Поэтому для повышения адгезии поверхностей, прежде чем наносить свежий раствор, следует использовать грунтовку, в качестве которой может выступать плиточный клей

В местах с интенсивной проходимостью, обычно на ступенях крыльца, часто появляются заметные потертости и вмятины. Практикуется следующий способ выравнивания поверхности. Для начала основание нужно очистить щеткой и пропылесосить. Далее монтируют опалубку, которую надо хорошо смочить, чтобы она не тянула влагу из раствора, и заливают смесь (состав: на ведро цемента марки М 500 берут 3 ведра песка, 6 ведер щебня и ведро воды; массу тщательно вымешивают и многократно «прокалывают» тонким прутом, давая выйти воздуху). Чтобы цемент не высыхал слишком быстро, что может спровоцировать появление трещин, в теплую солнечную погоду поверхность сбрызгивают водой. А лучше всего на время отвердения накрыть ее строительной пленкой. По завершении процесса опалубку удаляют и затирают шероховатости.

В свете всего вышесказанного становится очевидным, что надежной и долговременной защитой бетонной лестницы от воздействия природных факторов и быстрого износа может стать ее облицовка, выполненная с применением качественных влагостойких материалов (затирка, клеевой состав). Для отделки можно использовать клинкерную, керамическую или полимерную плитку, керамогранит и даже покрытие из того же бетона. Благодаря особенностям производства, вибропрессованная бетонная плитка отличается прочностью и износостойкостью. Она имеет низкое водопоглощение, не боится ни жары, ни морозов и прослужит лет 30. Кроме того, у нее нескользкая шероховатая поверхность, что чрезвычайно важно для лестниц.

Для повышения уровня безопасности лучше облицовывать ступени плиткой с насечками, а на покрытия с гладкой фактурой нужно обязательно устанавливать противоскользящие накладки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!

Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР